Арбитраж взыскал с "ЮКОСа" 42 миллиарда рублей

Таким образом, был удовлетворен иск межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам

Арбитражный суд Москвы взыскал с "ЮКОСа" 42,036 миллиарда рублей налогового штрафа за 2004 год. Таким образом, был удовлетворен иск межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам.

Суд также подтвердил правомерность дополнительного начисления бывшей компании Михаила Ходорковского 108 миллиардов рублей налогов за 2004 год, отклонив иск "ЮКОСа".

По данным ФНС, нефтяная компания уходила от налогов через сеть взаимозависимых компаний, использующих трансфертные цены на нефть и нефтепродукты.

Основная сумма долга и пени должны быть списаны со счетов "ЮКОСа" во внесудебном порядке, а штраф в 42,036 миллиарда рублей будут взыскиваться в арбитраже.

Напомним, что ФНС входит в реестр кредиторов компании с общими требованиями в 311,764 миллиарда рублей. Первоначально эта сумма была на 42 миллиарда больше, однако адвокатом "ЮКОСа" удалось оспорить решение суда.

Процедура наблюдения в "ЮКОСе" была введена 28 марта 2006 года. А 1 августа компания была признана банкротом. Конкурсным управляющим компании был назначен Эдуард Ребгун. Кроме ФНС, в числе кредиторов "ЮКОСа" "Юганскнефтегаз", "Роснефть", "Самаранефтегаз" и другие компании.
Популярные материалы