В Москве отметят пикетом годовщину приговора Ходорковскому

22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор

Сегодня в Новопушкинском сквере региональное отделение Объединенного гражданского фронта (ОГФ) отметит пикетом годовщину со дня приговора Михаилу Ходорковскому.

Как передает корреспондент "Нового Региона" со ссылкой на официальный сайт ОГФ, участники акции намерены потребовать от руководства страны современной политической амнистии, принятия закона о статусе политзаключенного, прекращения политического сыска, как явления неподобающего "развитому демократическому государству", а также привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов, фабрикующих политические дела.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

22 сентября Мосгорсуд подтвердил приговор, снизив при этом срок наказания до 8 лет.

15 октября Ходорковский был доставлен в исправительную колонию, которая находится в 550 километрах от Читы на окраине города Краснокаменск. Лебедев был отправлен в колонию N3 в поселке Харп ЯНАО.
Популярные материалы