Евгений Рыбин: «Я не думаю, что Ходорковский выйдет через 8 лет…»

Евгений Рыбин: «Я не думаю, что Ходорковский выйдет через 8 лет…»

Бизнемен Евгений Рыбин, переживший два «юкосовских» покушения на свою жизнь, знает кто давал Пичугину заказы на убийство.

«Они знают, ради чего и дальше будут лить кровь!...»

Корр.: - Евгений Львович, 17 августа закончился второй процесс над бывшим начальником 4-го отдела службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным. По-вашему мнению, 24 года лишения свободы, определенные судом в качестве наказания Пичугину – это гарантия вашей безопасности?

Евгений Рыбин: - Дело, скорее всего не в Пичугине. Пичугин – это «шестерка». Пусть даже «восьмерка», которая руководила множеством «шестерок». Пичугин – основное звено в преступном исполнительном механизме Ходорковского и Невзлина. У меня достаточно мотиваций полагать, что Пичугин выполнял прямые указания Невзлина и Ходорковского. Пичугин, конечно, не будет убивать людей ради защиты собственности одного из них. Однако, он за хорошие деньги, за социальные бонусы своей семье находил возможность нанимать других лиц и организовывать преступления… Поэтому, не столько опасен Пичугин, сколько те люди, которые управляли им. Ходорковский находится в изоляции и, наверное, многое успел понять, потому что еще никогда криминальные методы ведения бизнеса не заканчивались чем-то положительным. Еще ни один криминальный лидер от бизнеса, к счастью, не пришел к власти и не стал управлять государством. Однако, если бы безумства Ходорковского не остановили, он очень многое мог бы натворить в стране. Потому что методы ЮКОСа стране не оставляли никаких шансов. Мы бы с вами сейчас жили по их «понятиям»…. 24 года тюрьмы Пичугина не гарантируют ни мою безопасность, ни безопасность тех, кто боролся за справедливость, кто помогал следствию изобличить преступников. В опасности мы все - пока на свободе люди, натворившие не меньше зла, чем Ходорковский, Лебедев и Пичугин – это Невзлин и Шестопалов. Они пролили много крови и знают ради чего и дальше будут это делать… 24 года – это недостаточное наказание для Пичугина. Но, мы боремся, и, я уверен, добьемся изменения столь низкого наказания в большую сторону.

- Не единожды звучали высказывания о том, что процессы по делу ЮКОСа, в частности в отношении Алексея Пичугина, «сфабрикованы». Вы, как человек, переживший не одно покушение на свою жизнь, что по этому поводу думаете?

- Во-первых, я 7 лет доказывал, что ЮКОС бандитская группировка. Тогда даже речи не могло идти о том, чтобы в отношении Ходорковского или Лебедева начали какое-либо расследование. Их действия: кровавые преступления, подкупы, давление, шантаж мне и многим другим людям были хорошо известны. Это не нужно доказывать. Второе. Посмотрите интервью Голубовича, его показания. Он прямо говорит о том, что сотни миллионов долларов в год тратятся на пиар-кампании ЮКОСа. Эти деньги в массе своей идут на то, чтобы не допустить «антиюкосовской» пропаганды в СМИ. Мы имеем много примеров подкупа изданий и журналистов, когда из печати изымались компрометирующие материалы, в других случаях платились огромные деньги за снятие программ, публикаций и т.д… Ведь, крупнейшее нефтяное предприятие с 40 – 50 миллионами тонн добычи Ходорковский купил за 250 миллионов долларов. Сейчас он и его группа с пеной у рта доказывают, что оно стоит 50 миллиардов, а Ходорковский - гений экономики, ухитрился его приобрести дешевле. За этим стоял подкуп чиновников, пренебрежение законами, запугивание, травля. Именно это, а не гениальность помогли ему за бесценок стать владельцем этих богатств. Ведь потенциал, производственные мощности формировались на протяжении многих десятилетий всем народом. И вдруг он, такой умный, все это заимел. Говорить о законности тут просто не приходится. Криминальными методами все это наживалось, криминальными и защищалось… В этом деле ничего фальсифицировать не требуется. Наоборот, я 7 лет боролся, чтобы каждый факт доказывался, чтобы следствие не разваливалось, ничего не пропадало и не исчезало, свидетели не погибали. А ведь мы забываем, что все это происходило, когда ЮКОС подкупал чиновников и правоохранительные органы. Вот когда шла фальсификация – настоящее «разваливание» всех уголовных дел. Если бы следствие эффективно работало, Ходорковскому уже давно дали бы пожизненное заключение за все преступления, которые он совершил вместе с Невзлиным. Сегодня эта группа людей за огромные деньги ангажирует радиостанции, журналистов, которые выставляют «дело ЮКОСа» в глазах общества, как политический беспредел. В реальности сегодня у Ходорковского берут то, что ему никогда не принадлежало. То, что он украл у акционеров и людей. Дальше будет больше процессов, больше доказательств.

- А все ли обвинения следствия прозвучали на процессе по делу Пичугина? Расстрел главы «Томснефтепродукт» Александра Берлянда, насколько известно, вы так же считаете делом рук ЮКОСа….

- Это дело расследуется. У меня нет никаких сомнений, что убийство Берлянда дело рук Ходорковского, Пичугина, Невзлина… Это, несомненно, будет доказано. Берлянд, лично мне, показывая на Пичугина пальцем, говорил: «Этот человек меня пугает и грозится убить!». Это произошло у меня в офисе, когда Берлянд из окна увидел Пичугина, садившегося в автомобиль, после наших переговоров. Берлянд не напрасно боялся этих людей. Весной 1999 года его расстреляли из автомата, когда он выходил из подъезда дома в Черемушках. Мотивы, на мой взгляд, все известны. ЮКОС настаивал на передаче в собственность практически задаром заправок и инфраструктуры компании «Томскнефтепродукт». Кто конкретно исполнял это преступление, я пока не имею права говорить. Кто-то из уже осужденных вместе с Пичугиным людей причастен к этому делу, кто-то к ним не имеет отношения. Бесспорно, что все это делалось под руководством Ходорковского и Невзлина. Я думаю, те, кто это делал, скоро снимут грех с души и расскажут, как это было.

«Тиди такой же жулик, как и Ходорковский!»

- Сейчас, по истечении значительного срока, как вы считаете, в 1997 - 98 гг. существовала возможность избежать драматического кровавого конфликта с Ходорковским и его командой?

- Была возможность нормально цивилизованно разойтись. Но!… Мы 8 месяцев сидели за столом переговоров, когда Ходорковский незаконно приобрел Восточную Нефтяную компанию и «Тоскнефть» и незаконно приступил к управлению имуществом на второй день после аукциона. Управление принадлежало государству и требовалось пройти формальности для вступления в права… И, тем не менее, мы 8 месяцев сидели за столом переговоров. У Ходорковского было несколько мотивов не доводить эти переговоры до определенного результата. Во-первых, на мировом нефтяном рынке была очень плохая конъюктура. Нефть продавалась за 18 – 20 долларов за баррель. Финансовое положение у Ходорковского было сложное. Второе. Он занял очень много денег, чтобы купить компанию ВНК. Это не «Юганскнефтегаз», который он приобрел за копейки, за нее требовалось уже платить нормальные средства. Третье. За время переговоров баланс между ВНК и «Ист Петролеум» был полностью разрушен. Его восстановление было хлопотно и дорого. Самое главное, что все схемы работы ЮКОСа были криминальными, «левыми». Нефть продавалась по трансфертным ценам. Деятельность компании ЮКОС носила абсолютно криминальный характер. Нам было предложено работать по их схемам. Стоит тонна нефти, скажем, 200 рублей, к ней добавим рубль. После переработки, вместе с прибылью добавляем еще 10 рублей. В итоге нас ждет дешевый продукт ценой 210 – 215 рублей. А далее, через подставные оффшорные компании, которые рождались и умирали каждый день, продаем этот продукт по рыночным ценам. Прибыль перебрасываем на свои счета, и вам будем платить. Это нам предлагали. На это мы, конечно, согласиться не могли, поскольку мы западная законопослушная компания. К тому же это не соответствует моим представлениям о порядочности. В комплексе все эти факторы привели к тому, что мы не имели возможности договориться. Эти 10% совместно добываемой нефти портили ЮКОСу уже отлаженную схему. Потому что там отражались реальные налоги, реальные прибыли и затраты. Это совершенно противоположная статистика. Получалось, что 90% месторождений ЮКОСа значились, как убыточные, а 10% - прибыльные, нормальные.

Сыграли, конечно, свою роль и люди, которые контролировали товарно-денежные потоки. Такие, как Кукес. Ходорковский насобирал в свою компанию многих знатоков со всего мира, которые знали, как уходить от налогов, использовать «черные» схемы. Они всю жизнь специализировались на том, как лучше обманывать государство. Американское, английское, швейцарское, австрийское отребье. Всех этих Ходорковский тащил в Россию за большие деньги, и они тиражировали «левые» схемы.

По всем этим причинам договориться мы не могли. За эти месяцы наши юристы, экономисты внимательно изучили работу компаний Ходорковского. Откровенно говоря, у нас волосы встали дыбом, потому что шло неприкрытое воровство. Обманывалось государство, обманывались акционеры, рабочие компаний. Я пошел в ФСБ, в МВД, в прокуратуру, налоговые органы. Тогда-то и было принято это зверское решение – убить Рыбина. Нет человека – нет проблемы.

- Вы упомянули об иностранных топ-менеджерах, приглашенных Ходорковским в компанию. Среди них был ныне экс-президент ЮКОСа, уроженец Канзаса Стивен Тиди. В отношении Тиди и ряда других топ-менеджеров Group Menatep в Генеральной прокуратуре 17 августа возбудили уголовное дело по подозрению в присвоении имущества. Что, и сегодня руководители ЮКОСа воруют?

- Это система. Стивен Тиди такой же жулик, как и Ходорковский. Почему? Потому что он выстраивал «черные» схемы, он их контролировал. Он прекрасно видел, как воруются деньги. Как можно назвать человека, который видит, как в офшоры, минуя отчетность, акционеров, государство, льются потоком «грязные» деньги? Как такого человека можно назвать? Я, наверное, не имею права называть его жуликом, мошенником. Так его назовут правоохранительные органы и суды. Потому что в воровстве он принимал такое же участие, как Ходорковский. А выгодны были такие люди ЮКОСу, как Кукес, Тиди, Мизаморы, тем, что идеально обслуживали схемы ухода от налогов и реальных показателей деятельности.

До недавнего времени проблема заключалась в том, что эти люди контролировали все товарно-денежные потоки такого огромного холдинга. Все. Занимая подобные должности, естественно, эти люди были, в кавычках, уважаемы. Но кем! Такими же «бизнесменами», как они. Но они никогда не были уважаемы среди добропорядочных акционеров, государства. Они всегда были под пристальным наблюдением и контролем фискальных органов. Сейчас многое всплывает на поверхность. Зарубежная пресса, конечно, шумит, дескать, отбирают собственность, притесняют. Но люди, знающие суть вещей, характер обвинений, прекрасно понимают, что происходит.

В настоящее время ЮКОС проходит процедуру банкротства. К конкурсному производству приходит порядочный независимый менеджмент. Руководство будет в состоянии проанализировать, до какого периода воровали, и сколько воровали. Я уверен, что все эти Тиди работали «грязными» методами пока не началась процедура банкротства.

- На какие средства ведут информационную и политическую войну беглые «юкосовские» олигархи Леонид Невзлин и пр.?

- До вчерашнего дня ЮКОС контролировал огромный товарно-денежный поток, а значит, имел возможность содержать целый полк юристов, сотрудников службы безопасности. Руководство ЮКОСа легально платило зарплату пиарщикам, финансовые средства компании тратились на подкупы и т.д. Когда пришло конкурсное управление делать это стало невозможно. Однако, за 10 лет на отмытые 46 – 50 миллиардов долларов, спрятанные за рубежом, я думаю, они еще долго будут сопротивляться. Потому что в офшорах очень много сконцентрировано наворованных менеджерами ЮКОСа российских денег. Я не исключаю, что провокации, нападения, преступления еще будут иметь место.

- Как вы оцениваете вмешательство «экс-юкосовской» олигархии во внутрироссийские события?

- Если говорить про меня, то на Невзлина собрано очень много материалов в моих уголовных делах. Его давление выражено в угрозах, в телефонных звонках, разного рода встречах, провокациях. Ни для кого не секрет, что из Англии идет управление товарно-финансовыми потоками ЮКОСа, принимаются решения, выделяются средства на пиар-кампании.

Если говорить об израильской «колонии» воров от ЮКОСа, то я думаю, обществу этой страны эти люди не нужны. Оно их так же опасается, как и многие пострадавшие от рук этих бандитов в России. Ноони купили вид на жительство или гражданство. За огромные средства, украденные у граждан России, нанимаются адвокаты, покупаются СМИ, формируется общественное мнение. А что, в Израиле меньше нечистых на руку людей? Я думаю, такой же процент, как в России. А провели бы референдум, я уверен, 90% жителей Израиля, попросило бы убрать этих нечистых на руку эмигрантов с сомнительными деньгами, криминальным прошлым и грязными намерениями.

- Ранее вы заявляли, что со стороны Невзина в ваш адрес звучали угрозы. Сейчас эти угрозы поступают?

- Они не идут, конечно, открыто. Все достаточно завуалировано. Угрозы идут через тех же подсудимых, через журналистов. Даже поведение Пичугина на суде было вызывающим по отношению ко мне – это ухмылки, жесты ногтем по горлу, дескать, тебе конец. Я прекрасно понимаю, что я один из тех, кто активно разваливал эту незаконно созданную и существовавшую бандитскую империю. Я человек, которого было решено убить, и дело не доведено до конца. Идея добить меня существует. Посмотрим, кто кого переживет.

«Балабан не имеет права быть прокурором Московской области!»

- По-вашему мнению, сегодня существует опасность реванша со стороны людей, которые действовали в интересах руководителей ЮКОСа?

- Вы, знаете, мне стало известно, что на должность прокурора Московской области выдвинута и обсуждается кандидатура некоего Балабана, если не ошибаюсь, бывшего заместителя прокурора Московской области. Насколько известно, это наиболее реальный кандидат. На мой взгляд, это крайне опасно. На нем, мягко говоря, лежит косвенная вина за кровь людей, потому что именно по его указанию был выпущен из тюрьмы организатор-исполнитель расстрелов, убийств, покушений Геннадий Цыгельник.

Происходило это следующим образом. Цыгельник, по подозрению в причастности к покушению на меня, могу ошибиться, был арестован в 1999 году. Произошло это вскоре после того, как поймали стрелявшего в меня Решетникова. МУР приложил очень много усилий, чтобы вычислить и арестовать второго киллера – Цыгельника. Его задержали московские сыщики после долгой кропотливой работы. По протоколам допроса следователям и мне было понятно, что Цыгельник, и есть тот ключевой исполнитель «заказанных» преступлений… Я настаивал на скорейшем опознании. Расследование вел следователь Гарибян, который подчинялся непосредственно Балабану. Мне требовалось уехать в командировку в Киев и я пришел к прокурору области Авдюкову ,предупредить об отъезде, дабы меня не искали. Меня заверили, что все будет нормально, есть еще достаточно времени. Я поставил в известность Балабана. Только я улетел, буквально, на следующее утро субботы мне сообщают, что Цыгельника собираются отпустить. Я дозвонился до приемной Рушайло, с которым встречался, буквально, до отъезда. Сообщил, что отпускают подозреваемого в убийствах киллера. Он попросил меня перезвонить. Ответил мне уже его помощник, который сообщил, что курирование этого вопроса передано руководителю Аппарата МВД генералу Орлову. Я позвонил Орлову. Он заверил меня, что все нормально, никто преступника не выпустит. Я попросил своего знакомого съездить в областную прокуратуру и убедить работников прокуратуры дождаться моего приезда, дабы провести процедуру опознания. В областной прокуратуре мой знакомый так никого и не нашел из руководства. Авдюков экстренно ушел в отпуск. Балабана нашли только под вечер. Он заверил, что никто никого не выпускает. Рыбину, дескать, необходимо успокоиться, не наводить панику. Когда я вернулся в Москву в понедельник, выяснилось, что Цыгельника без процедуры опознания выпустили в выходные дни. Это было настоящей дикостью. Я пошел к следователю Гарибяну. Тот пожал плечами и направил к Балабану. Заместитель прокурора так ничего вразумительного мне и не сказал. Направил меня к заместителю начальника следственного отдела прокуратуры. Она меня приняла и очень резко, в грубом тоне заявила, что нет никаких оснований задерживать Цыгельника, не надо «наводить тень на плетень». Она пригрозила меня выкинуть из прокуратуры, если я через 5 минут не покину учреждение. Благо я этот разговор записал на диктофон и могу с достоверностью утверждать то, что сейчас говорю…. Впоследствии до меня дошла информация, что были заплачены огромные деньги кому-то в областной прокуратуре, чтобы выпустить Цыгельника. Да и сам Цыгельник был в шоке от такого развития событий. Когда его задержали, насколько известно, он готов был дать признательные показания.

-Вы намерены добиваться справедливости?

- Да. Я уверен, что господин Балабан участвовал в этой незаконной акции, если не более того – возглавлял эту акцию. Я буду добиваться приема у Юрия Чайки, чтобы объяснить, что такой человек не может руководить областной прокуратурой. Я буду настаивать на проведении расследования, возбуждении уголовного дела по факту незаконного освобождения Цыгельника. Ведь скольких после этого людей он еще убил, искалечил…

- Кстати, о пострадавших. Во время судебных прений адвокат Пичугина Каганер сделал предположение-заявление, в котором фактически обвинил вас в том, что вы знали о готовящемся 5 марта 1999 года взрыве вашего автомобиля, однако, послали охранников домой практически на верную смерть. Как можете прокомментировать это заявление?

- Мы должны понимать адвокатскую работу. Но в данном случае, человек опустился уже до крайностей. Потому что нет у них, и не было никогда аргументов в защиту. В итоге несется вот такой бред. Фактически же он попытался сделать из меня преступника. Но я не тот человек. У меня прекрасная семья, я правильно воспитан в вопросах порядочности. Этот номер не пройдет. С другой стороны уже есть все доказательства: кто, когда, каким образом готовился к этому преступлению. Сами исполнители подробно рассказывают о своих действиях. На этом фоне эта ложь выглядит абсурдом. Она мне неприятна, конечно. Но пусть она останется на совести адвокатов. Этот бред, кстати, лился из уст Ходорковского и его подчиненных сразу после покушений. Его преподносили за огромные деньги. Теперь эти деньги платят Каганеру, чтобы он этот бред нес.

- Мало известно о том, какая помощь оказана семье погибшего охранника Федотова, получившим ранения сотрудникам милиции Филиппову, Иванову?

- Да, эта трагедия – моя самая большая боль. Эта трагедия и моей семьи. Я много усилий приложил для того, чтобы получившему ранения, чудом выжившему Алексею Иванову добиться квартиры, обставить, так как это требуется, учитывая состояние его здоровья. Я помогаю ему, и буду помогать. На моем иждивении находится и сын погибшего Федотова и его семья. Все что у меня есть, я буду с этими людьми делиться до тех пор, пока они будут нуждаться в моей помощи.

- Последний вопрос. Через 8 лет Ходорковский, Лебедев выйдут из тюрьмы. Вы не боитесь их мести?

- Нет. Во-первых, это скорее Ходорковский должен бояться моей мести, за то, что меня убивал, лишил средств, разграбил компанию. Во-вторых, я не думаю, что Ходорковский выйдет через 8 лет. За экономические преступления, за море крови, за разоренные компании, за миллиарды отмытых и ныне отмываемых средств еще придется нести ответственность. И это будет справедливо.
Популярные материалы