Генпрокуратура опротестовала приговор в отношении Алексея Пичугина

Охарактеризовав его как слишком мягкий...

Генпрокуратура опротестовала приговор в отношении экс-сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, охарактеризовав его как слишком мягкий, сообщил РИА Новости его адвокат Георгий Каганер.

"Генпрокуратура подала в Верховный Суд кассационное представление, в котором просит вышестоящую инстанцию отменить приговор в отношении Пичугина и направить дело на новое рассмотрение, так как, по мнению гособвинителя, суд назначил нашему подзащитному слишком мягкое наказание", - рассказал защитник.

Он напомнил, что Мосгорсуд приговорил Пичугина к 24 годам лишения свободы, признав его виновным в убийствах и покушениях на убийства. Прокурор Камиль Кашаев просил суд приговорить Пичугина к пожизненному заключению.

Ранее защита экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина также обжаловала обвинительный приговор.

"Мы подали краткую жалобу в Верховный Суд РФ, в которой просим вышестоящую инстанцию отменить приговор в отношении Пичугина как незаконный и необоснованный", - сообщил РИА Новости адвокат Каганер. Он добавил, что полный текст жалобы - со всеми обоснованиями и доводами адвокатов - будет подан после получения копии текста приговора.

Пичугин приговорен Мосгорсудом к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Он признан виновным в убийствах и покушениях на убийства. "Вина подсудимых полностью подтверждается материалами уголовного дела и показаниями свидетелей", - говорится в приговоре.

При назначении наказания Пичугину в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у него несовершеннолетних детей. Еще пяти подсудимым суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 7,5 до 19 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Прокурор в ходе прений сторон требовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению.

Генпрокуратура в июле 2005 года предъявила Пичугину обвинения в организации убийства предпринимателя Корнеевой, главы администрации Нефтеюганска Петухова, а также в двух покушениях на предпринимателя Рыбина.

Это уже второе уголовное дело в отношении экс-сотрудника службы безопасности ЮКОСа. Ранее присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Пичугина и второго фигуранта дела - Алексея Пешкуна. На основе этого вердикта Мосгорсуд приговорил Пичугина к 20 годам лишения свободы, признав его виновным в убийстве в 2002 году двух жителей Тамбова (Ольги и Сергея Гориных), в организации покушения на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года.

Как сообщил РИА Новости источник в следственных органах, в отношении экс-сотрудника ЮКОСа в настоящее время расследуется третье уголовное дело.
Популярные материалы