Светлане Бахминой сократили 7-летний срок на 6 месяцев

Московский городской суд принял решение сократить на полгода срок наказания заместителю начальника Правового управления "ЮКОС-Москва" Светлане Бахминой

Таким образом, суд переквалифицировал действия Светланы Бахминой с части 2 статьи 198 УК РФ на часть 1 статьи 198 (уклонение от уплаты налогов) и прекратил производство по данному эпизоду за истечением срока давности. Мосгорсуд признал ее осужденной за присвоение и растрату чужого имущества.

Напомним, что 19 апреля 2006 года юрист НК ЮКОС Светлана Бахмина была признана виновной в хищении имущества компании "Томскнефть ВНК" в размере 8 млрд. рублей и уклонении от уплаты налогов. Ее приговорили к 7 годам лишения свободы.

После оглашения решения судья заявил, что Бахмина может обратиться в суд за отсрочкой исполнения приговора в связи с тем, что у нее имеются малолетние дети. "Если районный суд откажется удовлетворить заявление, вы можете обратиться к нам с жалобой", - добавил судья.

Между тем адвокаты просят суд признать приговор в отношении их подзащитной "незаконным, отменить его, а дело в отношении их подзащитной прекратить за отсутствием состава преступления".
Популярные материалы