Басманный суд продлил арест вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна

Басманный суд Москвы продлил до 2 декабря арест вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры РФ.

"Мы не согласны с постановлением Басманного суда и намерены оспорить его в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде", - сказал РИА Новости адвокат Геворг Дангян. По его мнению, суд незаконно и необоснованно продлил срок содержания под стражей Алексаняна.

"У нашего подзащитного резко ухудшилось состояние здоровья, он катастрофически теряет зрение. В условиях СИЗО полноценная медицинская помощь ему не может быть оказана", - отметил Дангян.

Адвокат также считает голословными утверждения прокуратуры о том, что в случае освобождения из-под стражи вице-президент ЮКОСа сможет скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

Алексанян был арестован 7 апреля 2006 года. Он обвиняется по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата). Кроме того, ему перепредъявлено обвинение по статье 174 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств.
По версии Генпрокуратуры, Алексанян совершил хищение имущества ОАО Томскнефть, а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

Следствие утверждает, что Алексанян совместно с Леонидом Невзлиным, Дмитрием Гололобовым и Светланой Бахминой совершал хищение акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК, а также занимался легализацией имущества.

"В результате их действий было присвоено имущество Томскнефти на сумму свыше восьми миллиардов рублей. Также Алексанян противоправно завладел акциями ВНК на сумму более 12 миллиардов 700 тысяч рублей, а в декабре 1998 года совершал легализацию похищенных акций в два этапа", - заявил прокурор Валерий Лахтин.

Он сказал, что соучастники преступления - Невзлин и Гололобов - скрылись от следствия.

По данным Лахтина, в офисе Гололобова была изъята дискета, где описано, как надо себя вести при задержании, каким образом можно оказать давление на свидетелей и следователей, привлечь интерес СМИ, а также уйти от ответственности.

Прокурор также сказал, что состояние здоровья Алексаняна позволяет ему находиться в условиях содержания под стражей. Алексанян своей вины не признает.
Популярные материалы