Ходорковский займется укладкой рукавиц

Михаил Ходорковский отказался от своих планов заниматься в колонии научной деятельностью.

Ранее он просил руководство колонии разрешить ему заниматься наукой вместо работы в цеху, но делать для него исключение в Федеральной службе исполнения наказаний не стали. Теперь Ходорковский сосредоточится на работе укладчика готовой продукции.

В понедельник стало известно, что Михаил Ходорковский отказался от планов "двигать науку", отбывая срок в Краснокаменской колонии, и намерен сосредоточиться на работе укладчика готовой продукции - именно эту должность он занимает на производстве.

- Михаил Борисович обращался к администрации колонии с просьбой разрешить ему заниматься научной работой, - рассказали "Известиям" в пресс-центре Михаила Ходорковского, - но эти просьбы были оставлены без внимания. В связи с этим в настоящее время он оставил попытки добиться права на научную деятельность.

С просьбой разрешить ему заниматься научной деятельностью вместо работы в швейном цехе Михаил Ходорковский обратился еще в феврале. Однако, как пояснили в Федеральной службе исполнения наказаний, занятия научной деятельностью в колонии несет довольно много ограничений. К примеру, переписка осужденных в обязательном порядке подвергается цензуре, а если осужденный пожелает встретиться с научными коллегами, то такие свидания будут происходить за счет уменьшения количества встреч с родственниками.

Видимо, эти условия не устроили Ходорковского. Теперь единственным его занятием осталась укладка рукавиц, которые производит Краснокаменская колония. До этого Ходорковский пытался освоить профессию швеи-моториста, но не сдал экзамен.

В журнале "Химия и жизнь", в котором Ходорковский планировал публиковать научные статьи, "Известиям" сообщили, что дальше общих договоренностей дело не дошло.

- Мы все же надеемся, что наше сотрудничество в итоге состоится, - сказали "Известиям" в редакции журнала.
Популярные материалы