Топ-менеджер ЮКОСа: «Будешь платить мне 18 рублей с тонны конденсата...»

На Ямале взяли с поличным и отдали под суд еще одного нефтяного генерала

Ямальские бизнесмены-промышленники обсуждают подробности уголовного дела в отношении их коллеги из ЮКОСа, которое накануне было передано в суд. В случае доказательства в суде вины гендиректора новоуренгойского филиала транспортной «дочки» нефтяной компании, ему грозит до пяти лет лишения свободы. О том, сколько миллионов менеджер ЮКОСа сумел за год пронести мимо бухгалтерии, кому и за сколько транспортник предлагал свое покровительство и как попался – читайте на «URA.Ru».

Возбуждение нового уголовного дела в отношении структур опального ЮКОСа, находящегося в стадии банкротства, породило новый виток активности внимания к компании, которой некогда владел Михаил Ходорковский. Тем временем, пока в бывшей главной добывающей «дочке» ЮКОСа – «Юганскнефтегазе» - проходят очередные обыски и выемки документов, в отношении топ-менеджмента головной компании продолжаются уголовные преследования. Накануне стало известно, что в скором времени будет предан суду один из руководителей «дочки» ЮКОСа в Ямало-Ненецком автономном округе.

Прокуратура Нового Уренгоя передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении Константина Денисова, генерального директора филиала «дочки» нефтяной компании ЮКОС – ЗАО «ЮКОС-Транссервис». Как сообщил в беседе с «URA.Ru» старший помощник прокурора Ямала Андрей Дробинин, господина Денисова обвиняют по части четвертой статьи 204 Уголовного кодекса (коммерческий подкуп).

Уголовное дело в отношении Денисова новоуренгойская прокуратура возбудила 6 мая по факту получения взятки по части третьей той же статьи (Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег). Однако позже обвинение переквалифицировали на часть четвертую статьи 204 УК РФ.

«Дочка» ЮКОСа располагает филиалами в ряде российских городов - таких, как Ростов, Самара, Ангарск, Новый Уренгой. Новоуренгойский филиал ЗАО «ЮКОС-Транссервис» специализируется на транспортировке нефтепродуктов и перевозит около 2% углеводородов дочерней компании, что составляет около 20 тыс. тонн конденсата в месяц.

Будучи директором новоуренгойского филиала «ЮКОС-Транссервис», он воспользовался своим служебным положением при заключении договора на транспортировку газового конденсата с одним из местных бизнесменов (фамилия следствием не называется). По данным прокуратуры, Денисов предложил предпринимателю покровительство и помощь в совершении сделки и ее в дальнейшей реализации. За это топ-менеджер ЮКОСа потребовал денежное вознаграждение в виде передачи ему части ежемесячной выручки в размере 18 рублей с каждой реализованной тонны конденсата.

«Бизнесмен в течение года носил Денисову деньги, – говорит Дробинин. – В период с апреля 2005 года по апрель 2006 года гендиректор филиала получил с него более 1 млн. рублей. Все это, естественно, проходило мимо бухгалтерии. Но спустя некоторое время предприниматель обратился с заявлением в правоохранительные органы и Денисов был взят с поличным в своем кабинете в момент, когда ему передавали очередную порцию денег в размере 72 тыс. рублей».

В настоящее время топ-менеджер ЮКОСа находится под подпиской о невыезде и ждет начала процесса. По словам представителей прокуратуры, в случае доказательства его вины в суде Константину Денисову грозит либо штраф в размере 500 тыс. рублей, либо лишение прав занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Популярные материалы