Семью Ходорковского пока не выселяют из дома

В Генпрокуратуре считают преждевременными опасения о скором выселении

В Генпрокуратуре подтвердили факт ареста имущества в подмосковном элитном поселке "Жуковка", принадлежащего НК "ЮКОС", но считают преждевременными опасения о скором выселении семьи экс-главы компании Михаила Ходорковского из одного из особняков в этом поселке.


"Арест имущества произведен судом в обеспечение иска в рамках расследуемого уголовного дела. Однако это не означает, что семья Михаила Ходорковского будет выселена из дома в "Жуковке", поскольку арест означает лишь запрет на какие-либо сделки с недвижимостью, в том числе продажу или закладывание в залог", - заявил "Интерфаксу" в понедельник представитель Генпрокуратуры.

Он пояснил, что Министерством по налогам и сборам РФ был подан иск в отношении Ирины Голубь - главы бухгалтерской компании ЮКОСа. По мнению следствия, Голубь в период 2000-2003 годы вместе с неустановленными лицами совершила уклонения от уплаты налогов с организаций в крупном размере. "Именно в обеспечение данного иска Генеральная прокуратура обратилась с ходатайством в суд о наложении ареста на имущество, приобретенное, по мнению следствия, на средства от уклонения от уплаты налогов", - отметил собеседник агентства. "До рассмотрения судом данного уголовного дела и иска МНС никто не может выселить жильцов из арестованной недвижимости", - добавил он.

Ранее супруга экс-главы ЮКОСа Инна Ходорсковская заявила журналистам, что в скором времени она и ее дети могут лишиться дома, где сейчас проживают: "В мае был наложен арест на ту территорию, где мы сейчас существуем, поэтому я говорю, что мы "пока" живем в "Жуковке".
Популярные материалы