Сегодня в Лесном началось рассмотрение дела в отношении бывшего мэра

суд будет решать, имел ли место сговор Александра Иванникова с Михаилом Ходорковским.

Сегодня в городском суде Лесного начинается рассмотрение дела в отношении бывшего мэра города. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, суд будет решать, имел ли место сговор Александра Иванникова с Михаилом Ходорковским.

Напомним, Иванников обвинялся в превышении должностных полномочий при предоставлении налоговых льгот "подставным фирмам ЮКОСа" и созданию дочерних предприятий "Бизнес-Ойл", "Форест-Ойл", "Вальд-Ойл" и "Митра", зарегистрированных в Лесном.

Бывший мэр был приговорен к шести годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, суд лишил права Александра Иванникова на три года занимать должности, связанные с организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в органах местного самоуправления.

Свердловский облсуд отменил приговор экс-главе ЗАТО Лесной Александру Иванникову. Дело было направлено на новое рассмотрение в городской суд другим составом судей. Мэр Лесного был признан виновным в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями. Суд опроверг версию обвинения о сговоре Иванникова и Ходорковского. Генпрокуратура обжаловала приговор.

Популярные материалы