Адвокаты Пичугина защитили и Невзлина

21 июля: участники процесса по делу Алексея Пичугина оглашали документы, которые хотели бы приобщить к делу.

После весьма жестких сцен противостояния защиты Пичугина и государственного обвинения, судебный процесс перешел в конструктивное русло. Накануне закончился, так называемый, этап судебного следствия. Председательствующий Владимир Усов объявил, что рассмотрение дела перешло к стадии дополнений.

Гособвинитель Камиль Кашаев заявил ходатайство о приобщении к делу целого ряда документов. Самые важные из них, это протоколы очных ставок между подсудимыми, в частности, между Шапиро и Цыгельником. Кашаев попросил приобщить к делу отказ в возбуждении уголовного дела по заявлению Михаила Овсянникова. Напомним, в своем выступлении бывший водитель Горина обвинял следователей прокуратуры в давлении. Проверка показала, что заявление Овсянникова было беспочвенным. Из списка документов, при поддержке адвокатов Пичугина, судом были исключены некоторые протоколы. Владимир Усов посчитал, что в ходе судебных слушаний имеющаяся в них информация была озвучена. Адвокаты очень просили не приобщать «совершенно не относящийся к рассматриваемому делу» протокол опознания Коровниковым Леонида Невзлина по фотографии.

«Уважаемый суд, разве среди подсудимых мы видим Невзлина?» - задал риторический вопрос защитник Пичугина адвокат Каганер. Судья и присутствующие в зале еще раз заглянули в клетку в поисках беглого олигарха. Невзлина там, и в самом деле, не оказалось. – «Ведь в приговоре фамилия Невзлина никак не будет фигурировать. Вот когда будет он там сидеть, тогда пусть и заявляют такие ходатайства!»

«А, что он будет там сидеть?» - поинтересовался Усов.

«Да посадят…», - с горечью махнул рукой Каганер. – «Можете быть уверены».

Обнадеженные словами адвоката, Кашаев и Усов решили до поры до времени, подождать с приобщением протокола опознания Невзлина тамбовским бандитом Коровниковым.

Вместе с тем, защитники заявили ходатайство о приобщении к делу трех заявлений Пичугина. О чем просит суд обвиняемый пока не известно. Может быть, настаивает на экстрадиции в Россию беглых «израильтян» Невзлина, Дубова и Брудно?
Популярные материалы