Невзлина готовят к сдаче

Генпрокуратура РФ и группа израильских юристов и правозащитников договорились о заключении юридического контракта на представление интересов Генпрокуратуры в Израиле

Издание сообщает, что в минувший четверг израильская делегация побывала в Генеральной прокуратуре РФ, где была достигнута соответствующая договоренность и подписаны необходимые документы. Юристы полагают, что Невзлин должен предстать перед судом России, и для этого есть все шансы.

Группу возглавляют известный израильский правозащитник доктор Юлий Нудельман и глава крупной юридической компании Йорам Мушкат. Доктор Нудельман еще в январе этого года подал апелляцию в Высший суд справедливости Израиля по вопросам лишения израильского гражданства и экстрадиции Невзлина в Россию.

По мнению Нудельмана, Невзлин при получении гражданства Израиля скрыл от властей, что в момент решения этого вопроса он уже был фигурантом уголовного дела в России.

Таким образом, Генеральная Прокуратура России получила необходимую поддержку людей проживающих непосредственно на территории Израиля и владеющих тонкостями тамошнего делопроизводства.

В свою очередь Леонид Невзлин изрядно нервничает по этому поводу, поскольку аргументов у него с каждым днем все меньше и меньше – процесс-то по делу Алексея Пичугина идет полным ходом и складывается далеко не в пользу Невзлина. И Невзлин пытается банально увести внимание общественности с собственных уголовных дел, и заглянуть в карман к израильским юристам. В частности, помощник Невзлина Эрик Вольф весьма активно задается вопросом: на какие, мол, средства ездит в Москву господин Нудельман? Однако такая подмена тезиса мало кого волнует.

Ведь на какие бы средства не происходила активность сторонников экстрадиции беглого олигарха, это никак не отменяет необходимости пребывания Леонида Невзлина на скамье подсудимых в России, и точно также сохраняет огромное число вопросов, которые существуют к Невзлину в рамках вменяемых ему уголовных дел, среди которых не только уклонение от уплаты налогов, но организация заказных убийств.

Выходов у Невзлина не так уж и много: продолжать огрызаться и всячески клеймить преследующих его общественных активистов, тем самым усугублять свое и без того шаткое положение. Либо сесть в самолет, добровольно прилететь в Москву и с повинной явиться в Генеральную прокуратуру России.
Такой героизм, наверняка, оценит не только суд и правоохранительные органы, но и его подельники по ОПГ ЮКОС.

Помимо прочего, вполне очевидно, что надежды олигарха на смену власти в России и списание ему всех налоговых и уголовных долгов, более чем призрачны. Невзлин, мечтая похоронить тома своих уголовных дел с помощью вмешательства политические процессы, не может понять одной простой вещи, которая заключается в том, что потенциальные уголовники в качестве партнеров не нужны даже самой либеральной и трижды демократичной власти.

21.07.2006

Антон Тихомиров
Политический гексоген


Еще на эту тему. "Время новостей":

Зов совести
Генпрокуратуре предложили помощь в экстрадиции Леонида Невзлина


Российская Генпрокуратура вчера получила неожиданное предложение о помощи в деле экстрадиции из Израиля одного из основных акционеров ЮКОСа Леонида Невзлина, которого она обвиняет не только в экономических преступлениях, но и в организации заказных убийств. Израильский правозащитник доктор Юлий Нудельман и юрист Йорам Мушкат, на днях специально прилетевшие в Москву, выступили с инициативой заключения с ними контракта на представление интересов России в этом вопросе.

В Генпрокуратуре иностранных гостей приняли, но согласия пока не дали, решив сначала предложение обдумать. В ведомстве г-на Чайки официально визит израильских юристов никак не комментировали. Но, по неофициальной информации, у прокуроров возникли определенные сомнения в целесообразности такого сотрудничества. Как выяснилось, гг. Нудельман и Мушкат в данном случае действуют исключительно как частные лица -- в Израиле они не представляют никакие государственные, политические или общественные структуры. Соответственно, сам их приезд в Москву пока носит неформальный характер. К тому же не исключено, что российских прокуроров может смущать неоднозначная репутация г-на Нудельмана в Израиле. Несколько лет назад он был там официально признан виновным в распространении клеветы.

Леонид Невзлин, являвшийся ближайшим соратником уже находящегося в колонии Михаила Ходорковского, был объявлен Генпрокуратурой в розыск в конце 2004 года, вскоре после начала расследования дела ЮКОСа. Причем его обвинили не только в финансовых махинациях, за которые позже были осуждены Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, но и в организации целого ряда заказных убийств и покушений на неугодных ЮКОСу бизнесменов и чиновников. По версии следствия, именно от Невзлина получал соответствующие указания сотрудник безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин. 30 марта 2005 года он уже был приговорен к 20 годам лишения свободы за организацию ряда покушений, а сейчас в Мосгорсуде над ним идет новый процесс -- опять же по обвинению в убийствах.

Однако еще в начале дела ЮКОСа г-н Невзлин уехал в Израиль, где получил гражданство. Генпрокуратура несколько раз присылала документы на экстрадицию опального олигарха, но Израиль отвечал отказом, поясняя, что своих граждан, как и любая другая страна, не выдает.

Как выяснилось, гг. Нудельман и Мушкат приехали предлагать свою помощь в этом вопросе российским властям уже второй раз. Первый раз они приезжали в Москву 29 июня этого года. Но тогда в Генпрокуратуре как раз шла реорганизация в связи со сменой главы ведомства, и во встрече им отказали. Вчера же утром иностранцев принял замгенпрокурора Александр Звягинцев, курирующий Главное управление международно-правового сотрудничества. Как удалось выяснить «Времени новостей», встреча проходила в неформальной обстановке и продлилась всего полчаса. В ее ходе гг. Нудельман и Мушкат сообщили, что действуют исключительно из лично-патриотических соображений, полагая, что таким людям, как Невзлин, -- находящимся в международном розыске и обвиняемым в столь тяжких преступлениях -- нет места в их стране. И потому готовы оказать любую, в том числе и юридическую помощь российским властям в возвращении бизнесмена на родину.

Стоит отметить, что г-н Нудельман пытается «выселить» Невзлина из Израиля еще с прошлого года, утверждая, что тот получил в этой стране гражданство незаконно. В январе этого года он даже направил соответствующий иск в Высший суд справедливости Израиля (БАГАЦ) к МВД и минюсту страны. Однако пока ему добиться ничего не удалось.

В принципе в нынешней ситуации именно таким путем -- признанием израильского гражданства Невзлина незаконным -- российские прокуроры и могут добиться его выдачи. Однако насколько помощь в этом именно г-на Нудельмана будет полезна, пока сказать трудно. Дело в том, что отношение к нему властей Израиля ничуть не лучше, чем к самому Невзлину. В свое время г-н Нудельман опубликовал там книгу «Щаранский без маски», в которой обвинил известного в советские времена диссидента Натана Щаранского, занимавшего потом пост министра внутренних дел Израиля, в сотрудничестве с КГБ в 80-х годах. В итоге в 2003 году окружной суд Иерусалима признал г-на Нудельмана виновным в ведении длительной клеветнической кампании и обязал его выплатить экс-главе МВД более 1,2 млн шекелей за нанесенный моральный вред.

Московский адвокат Генри Резник, представляющий интересы Невзлина, в свою очередь вчера заявил, что его доверитель вряд ли когда-то вернется на родину. А вчерашний визит израильских юристов прокомментировал так: «Я убежден, что по данному делу ничего, кроме головной боли, Генпрокуратура от помощи Нудельмана не получит».

Екатерина КАРАЧЕВА


От редакции: Пресс-центра "Приговор": Журналисты газеты "Время новостей" явно погорячились, назвав известного израильского правозащитника Юлия Нудельмана " в никому не известные общественные деятели"
Популярные материалы