"Газпром" попросил скидку

Газовый холдинг готов купить 20% акций "Газпром нефти" у ЮКОСа

В документе изложены причины, по которым "Газпром" считает необходимым снизить цену акций, указанную в плане финансового оздоровления опальной компании. Напомним, что менеджмент ЮКОСа оценил свои 20% "Газпром нефти" в 4,2 млрд. долларов. Пресс-секретарь НК "ЮКОС" Клэр Дэвидсон подтвердила "Газете", что письмо в компании получили, однако отказалась от дальнейших комментариев.


Переговоры о продаже ЮКОСом пакета акций "Газпром нефти" идут уже давно. Проявляя заинтересованность в сделке, обе компании, видимо, никак не могут договориться о ее цене. «Были предварительные контакты с «Газпромом» о продаже акций, но они пока ни к чему не привели. "Газпром" не спешит, я уж не знаю, по своей воле или не по своей», - месяц назад заявлял председатель совета директоров ЮКОСа Виктор Геращенко.


Примерно тогда же зампред правления газового холдинга Александр Рязанов отмечал, что «Газпром» заинтересован в выкупе доли ЮКОСа. «Мы готовы выкупить долю, но мы хотим сделать это чисто», - подчеркнул Рязанов. Напомним, что в настоящее время «Газпром» владеет более 75% акций «Газпром нефти».


По словам старшего аналитика FIM Securities Дмитрия Царегородцева, ЮКОС в большей степени заинтересован в сохранении своих производственных подразделений, а не финансовых вложений, которыми являются акции "Газпром нефти". 20-процентный пакет не дает компании операционного контроля над "Газпром нефтью". Блокирующий пакет акций собрать невозможно - "Газпром" подстраховался. Кроме того, "Газпром нефть" будет платить весьма скромные дивиденды, так что продавать пакет надо, а альтернативы газовому холдингу в качестве покупателя нет.


Главный вопрос - скидку какого размера хочет получить "Газпром" от ЮКОСа. "При продаже крупного пакета акций - блокирующего или контрольного - продавец обычно получает премию. Ее размеры не превышают 15-20% от рыночной стоимости акций. Соответственно, и скидка "Газпрома" тоже не должна превышать 15-20%", - поясняет Дмитрий Царегородцев. В настоящее время капитализация "Газпром нефти" составляет примерно 20 млрд. долларов. Поэтому с учетом максимального дисконта "Газпром" может предложить ЮКОСу за 20% пакета акций примерно 3,2 млрд. долларов. По мнению аналитика, если предлагаемая сумма окажется меньше, то рынок это может расценить, как "выкручивание рук".


Впрочем, даже продажа ценных бумаг без дисконта вряд ли спасет ЮКОС от банкротства. Поэтому компания будет торговаться. В итоге, предполагает Царегородцев, дисконт будет на уровне 10%.
Популярные материалы