"Голубая фишка"

Акционерам ЮКОСа не удалось убедить Высокий суд Лондона наложить запрет на вывод акций «Роснефти» на биржу, и в среду на Лондонской фондовой бирже (LSE) начались официальные торги глобальными депозитарными расписками (GDR) нефтяной компании.

Оптимистичное начало

Уже к 12 часам по московскому времени расписки подорожали до 7,95 доллара, что на 40 центов выше цены, по которой акции размещались в ходе IPO. «Рынок обрадовался, что вывод акций не был отложен из-за исков», - комментирует результаты первого дня торгов начальник аналитического управления инвесткомпании «Велес Капитал» Михаил Зак. Иностранцы вообще весьма позитивно оценивают новые бумаги. В ходе размещения их купили еще два стратегических инвестора - ВР и малайзийская государственная компания Petronas на сумму соответственно 1 млрд. долларов и 1,1 млрд. долларов. А вчера китайская корпорация CNPC объявила, что покупает акций на 500 млн. долларов. Агентство «Интерфакс-Китай» приводит слова аналитика консалтинговой компании Xiangcai Securities Ли Чжипэна о том, что сейчас трудно оценить, дорого стоят акции «Роснефти» или нет. «Когда в 2000 году ВР делала стратегические инвестиции в Sinopec, тоже говорили, что цена слишком высока, но теперь этого не скажут», - отметил аналитик. А вот глава департамента операций на фондовом рынке ГК «Регион» Павел Ващенко считает иначе. «Размещение прошло довольно дорого, поэтому диапазона для роста практически нет. Зато для падения возможностей сколько угодно», - говорит он. По его словам, когда за акции возьмутся спекулянты, бумаги могут заметно подешеветь. «Сейчас спекулянты не рискуют, потому что понимают: обрушить бумаги не получится, пока они поддерживаются стратегическими инвесторами», - замечает Ващенко.

В этом состоит главная хитрость размещения акций "Роснефти". В ходе него удалось связать интересы очень разных, но при этом чрезвычайно влиятельных игроков мирового рынка. Стратегические инвесторы заинтересованы в хороших отношениях с государственной компанией, рассчитывая получить доступ к месторождениям. Инвестиционные банки - организаторы IPO одновременно были кредиторами "Роснефтегаза", государственной компании, которая и продавала акции. Соответственно, они и станут конечными получателями вырученных от продажи акций компании средств.

Казус ММВБ

Вчера торговля акциями «Роснефти» началась и на российской фондовой бирже ММВБ. Не обошлось без организационного конфуза. На биржу "не завезли" акций. Точнее, они вовремя не поступили в Национальный депозитарный центр (расчетный депозитарий группы ММВБ), и поэтому первая сделка по бумагам прошла только около 16 часов. Однако задержка не повлияла на настроение инвесторов, и, как и в Лондоне, торги начались оптимистично. Первая сделка - в 15.52 московского времени - составила 210 рублей за акцию (примерно 7,76 доллара). Впрочем, уже через 10 минут цена упала до 203,9 рубля (чуть больше 7,53 доллара) и на этом уровне осталась до конца дня. Подорожали бумаги и на РТС, где, напомним, они торгуются с понедельника. По итогам дня они поднялись на 1,49%.

Как отметил генеральный директор ФБ ММВБ Алексей Рыбников, удачное размещение акций «Роснефти» и начало биржевых торгов ими окажет позитивное воздействие на весь фондовый рынок России. «Количество инвесторов, величина компании и большой free float (акции, находящиеся в свободном обращении. - "Газета") являются хорошими предпосылками для успешных торгов. 115 тысяч физических лиц, которые участвовали в этом IPO, плюс институциональные инвесторы - это та база инвесторов, которые могут начать торги акциями «Роснефти» на ФБ ММВБ», - сказал он.

«Если бумаги «Роснефти» будут пользоваться спросом у игроков, то это благоприятно отразится в первую очередь на всем нефтяном секторе. Например, сейчас «ЛУКОЙЛ» недооценен рынком, а рост акций «Роснефти» поможет подтянуть показатели, и инвесторы будут более объективно оценивать компании», - рассуждает Михаил Зак. Впрочем, Павел Ващенко настроен более скептически. «Хотелось бы, чтобы «ЛУКОЙЛ» ценили дороже, но пока происходит наоборот. Не «Роснефть» подтягивает «ЛУКОЙЛ» до своего уровня, а «ЛУКОЙЛ» опускает «Роснефть»», - говорит он. Правда, насчет готовности физических лиц немедленно начать торговать акциями аналитики сомневаются. По их словам, многие граждане покупали акции не для спекуляций, а для долгосрочных инвестиций. «К тому же населению пока продать акции трудно даже чисто технически - еще не закончен их перевод на счета граждан», - напоминает Павел Ващенко.

Новая голубая звезда

Тем не менее даже возможное падение не повлияет на шансы «Роснефти» стать «голубой фишкой». «Думаю, это вопрос нескольких месяцев. Уже сегодня, несмотря на позднее начало торгов, обороты по ней заняли 14-е место на рынке. Когда же рынок расторгуется, компания наверняка будет входить в десятку самых ликвидных», - считает Павел Ващенко. «Можно сказать, что «Роснефть» уже является "голубой фишкой", - добавляет Михаил Зак. - По крайней мере, если исходить из капитализации компании, степени ее прозрачности и ликвидности бумаг». Если прогнозы аналитиков сбудутся, «Роснефть» фактически займет место в ряду «голубых фишек», некогда принадлежащее ЮКОСу, ведь с тех пор как компания Михаила Ходорковского была из него исключена, новых нефтяных компаний такого размаха на рынке не появлялось.
Популярные материалы