Вице-президенту ЮКОСа предъявлены новые обвинения

Генеральная прокуратура РФ предъявила новые обвинения вице-президенту НК «ЮКОС» Василию Алексаняну. Как сообщил адвокат В. Алексаняна Геворг Дангян, сегодня его подзащитному предъявили обвинение по статье 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), передаёт РБК.

Таким образом, в настоящее время В. Алексанян обвиняется по трем статьям УК РФ — ст.160 (хищение либо растрата имущества), ст.174 (легализация (отмывание) денежных средств) и с учетом нового обвинения — ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов).

Ранее Московский городской суд отложил на 19 июля 2006 г. рассмотрение вопроса о законности продления до 2 сентября 2006г. срока ареста вице-президента НК «ЮКОС» В. Алексаняна. Его адвокаты просят признать решение Басманного районного суда Москвы, продлившего срок содержания под стражей их подзащитного, незаконным и необоснованным. В связи с этим адвокаты просят отменить данное решение и избрать в отношении В. Алексаняна меру пресечения, не связанную с арестом.

В. Алексанян был задержан 6 апреля 2006 г. В тот же день ему были предъявлены обвинения по ч.3 ст.160 Уголовного кодекса РФ (хищение либо растрата имущества с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере) и по ч.4 ст.174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем). В частности, следствие инкриминирует ему хищение акций ООО «Томскнефть», а также нефтеперерабатывающих и добывающих компаний ООО «Восточная нефтяная компания» на общую сумму 12 млрд руб.

Кроме того, прокуратура считает, что В. Алексанян впоследствии легализовал похищенные акции путем различных незаконных сделок. 7 апреля 2006г. Басманный районный суд выдал ордер на арест В. Алексаняна, а 31 мая Мосгорсуд признал законным соответствующее постановление Басманного суда

Популярные материалы