Путин назвал справедливым переход активов ЮКОСа в руки государства

«Суд решил, что значительная часть активов (Михаила Ходорковского) была украдена у государства (...) И если государству эти активы вернулись, то я считаю, что это справедливо».


Об этом в интервью немецкому телеканалу ZDF заявил президент России Владимир Путин, комментируя развитие ситуации вокруг бывших активов ЮКОСа, перешедших государственной компании «Роснефть».
«Трудно себе представить, что у вас, в ФРГ, за 3-4 года люди накопили многомиллиардные в долларовом исчислении капиталы, причем личные, — заметил Путин. – Если суд решил, что эти активы были приобретены незаконным путем и вынес какое-то решение, то мы подчиняемся решению суда».

Президент особо подчеркнул, что история с ЮКОСом не остановила приток иностранных инвестиций в экономику России. «Более того, уровень капитализации наших компаний за предыдущий год был абсолютно рекордным не только для нашей, но и для мировой экономики», — сказал Путин.

Он напомнил, что «Роснефть» сейчас «выходит на процесс IPО — продажи своих акций». «Делает это не просто активно, но и абсолютно рыночно, прозрачным способом, — сказал Путин. — На данный момент времени на сумму свыше 560 млн. долларов эти акции приобретены населением — гражданами Российской Федерации. На миллиарды долларов уже осуществлены вложения иностранными крупными партнерами. И я считаю, что это правильный процесс, я доволен».
Популярные материалы