Л. Невзлин, М.Ходорковский: «Советские проститутки самые дешевые в мире»

На заре 90-х годов два «Борисыча» Ходорковский и Невзлин написали рекламную книгу о МЕНАТЕПе «Человек с рублем». Уже тогда они не скрывали своих амбиций: «Наши отношения с властями? Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку». Впрочем, есть в их произведении и глава под названием «Предел мечтаний – баланда». Как в воду глядели. Полный текст книги.

В послесловии два соавтора, в эйфории от своих первых заработанных миллионов пишут: «Второму финансовому тузу современной Америки Биллу Гейтсу – 35, состояние оценивается в пять миллиардов долларов. Одному из нас до тридцати пяти еще семь лет – потягаемся! Держитесь, мистер Билл Гейтс, бросаем перчатку!» В итоге потягались. Ходорковский бросил «перчатку» на девять лет, а Невзлину грозит экстрадиция из Израиля за соучастие в организации заказных убийств. Восторгаясь дикими возможностями зарождающейся в России рыночной экономики, они не поняли тогда главного – бригадиры «бандитского капитализма» не могут тягаться с человеком, который построил свою компьютерную империю за счет собственного интеллекта и собственных организаторских способностей. Способностей Ходорковского и Невзлина хватило только на фокусы со «скважинной жидкостью» и на отстрел конкурентов.

Благодаря этой книге можно проследить трансформацию сознания двух, в общем-то, не самых глупых парней. Халявные миллионы заставили их забыть о простых человеческих ценностях, а «заработанные» на приватизации нефтяной скважины миллиарды привели их к неожиданной мысли, что «Россия – это территория врага» и значит все позволено.

Прочитав «Человека с рублем» становятся более понятными словесные кульбиты Михаила Ходорковского в его «Левых поворотах». В начале 90-х он писал: «МЕНАТЕП – это путь к богатству.» Десять лет спустя богатства ему показалось мало и захотелось власти. Власти – любой ценой. Власти, которую они захотели получить благодаря продаже «нефтяного кусочка России». В общем, соавторы 15 лет назад назвали свою программную книгу - «Человек с рублем», хотя на самом деле она должна была называться – «Человек с долларом».


Полный текст книги:

http://flb.ru/info/37718.html


Популярные материалы