«Преступления мне заказывали Пичугин и Невзлин!»

«Преступления мне заказывали Пичугин и Невзлин!»

10 июля: в Мосгорсуде подсудимый Геннадий Цыгельник назвал заказчиков совершенных им преступлений. Один из них, Алексей Пичугин - сидит сегодня рядом с киллером, другой - Леонид Невзлин, скрывается в Израиле.

Геннадий Цыгельник – главное действующее лицо кровавых постановок режиссеров Алексея Пичугина и Леонида Невзлина. Исполнительный, умный, талантливый, в общем, перспективный киллер. Цыгельник на практике доказал, что способен единолично выполнить любое заказное преступление, начиная с этапа разработки плана, подбора оружия и помощников, заканчивая, легализацией в обществе после реализации заказа. Конечно, такими характеристиками, «заказчики» штатного исполнителя не награждали, зато ценили четкую и слаженную работу. Материально Цыгельника награждал Леонид Невзлин. Об этом в ходе слушаний заявил сам подсудимый.

Напомним, 53-летний уроженец Краснодара и житель Волгограда Геннадий Цыгельник обвиняется в убийстве в июне 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, в нападении в октябре 1998 года на управляющего делами компании «Роспром» Виктора Колесова, покушениях в ноябре 1998 и марте 1999 гг. на управляющего делами австрийской компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина. Все эти преступления, по признанию, Цыгельника, он совершил в интересах НК ЮКОС. Участие в разбойном нападении на семью Каплиевых 19 марта 2003 года в Ростовской области стало роковым для матерого бандита. Спустя несколько месяцев его задержали сотрудники милиции на рынке Волгограда.

Суду Цыгельник давал показания в соответствии с хронологией совершенных преступлений. По его словам, в начале мая 1998 года житель Волгограда Горитовский познакомил его с Шапиро. Во время встречи, Шапиро попросил разобраться с предпринимателем, который не отдает его знакомым крупную сумму денег. Строптивого коммерсанта требовалось, как следует избить. Цыгельнику обещали вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов, дали фотографию жертвы и адрес в Нефтеюганске. Когда Цыгельник из Волгограда на собственной «Ниве» приехал в город нефтяников, для него не составило труда установить, что «заказанный клиент» не кто иной, как глава администрации Владимир Петухов. Мэр постоянно находился в кругу охранников. Цыгельник понял, что его обманули. Вернувшись в Волгоград он высказал претензии Шапиро и Горитовскому и отказался выполнять заказ.

«Тогда Шапиро позвонил в Тамбов и стал разговаривать с неким Сергеем, - вспомнил Цыгельник. – Горина (именно с ним шла беседа) я узнал чуть позже. После общения с Гориным Шапиро заявил мне, что, если я взялся за дело, то его надо довести до конца, иначе у меня будут неприятности. Шапиро и Горитовский предложили мне «подбить» Петухова издалека, т.е. ранить. Горитовский передал мне карабин. Для выполнения заказа я привлек Решетникова». Подсудимый пояснил, что изначально планировал сам стрелять в Петухова из карабина. На всякий случай Решетников взял собственноручно изготовленный автомат «Борз». Прихватив 2 гранаты и спрятав весь арсенал в тайнике в кузове «Нивы», 10 июня подельники выехали в Нефтеюганск.

В Нефтеюганске бандиты сняли квартиру в 500 метрах от администрации главы города. Поначалу следили за Петуховым на машине, а потом, можно сказать, стали ходить «на работу» пешком. Так же, как и мэр города. Впрочем, план нападения на градоначальника был разработан не сразу. Когда киллеры только начинали следить за Петуховым, он пользовался машиной. Служебный автомобиль и группа сопровождения из двух охранников встречали мэра у подъезда дома. В этой ситуации, Цыгельник рассчитывал произвести выстрел в Петухова с технического этажа, расположенной напротив пятиэтажки. Однако, карабин оказался непригодным для прицельной стрельбы. По признанию Цыгельника, оружие испытывали по пути в Нефтеюганск и со ста шагов не попадали в щит размером метр на метр. «Когда я забрался на крышу и прицелился в Петухова, понял, что не знаю, куда попаду», - посетовал бандит. – «Я не стал стрелять из карабина, и мы стали разрабатывать другой план».

В поисках свежих идей, Решетников наведался в администрацию города. Он выяснил, где находится кабинет Петухова и куда выходят окна. В одно из них киллеры хотели бросить гранату, но из-за непредсказуемости последствий, отказались от этого плана. На счастье бандитов, Петухов стал ходить на работу пешком. Его путь проходил рядом с пустырем, где Цыгельник и планировал организовать засаду. Карабин бандиты переделали в обрез, стрелять было решено из автомата. «Борз» так же был неисправен. Через каждые два-три выстрела, кустарное оружие давало осечку. «Я отказался использовать автомат», - заявил суду Цыгельник. – «И готов был ехать домой. Решетников стал ремонтировать оружие, починил и сказал, что, если складывается такая ситуация, будет стрелять сам». Перед нападением Цыгельник отогнал «Ниву» в Тюмень, где поставил на стоянку. В Нефтеюганск вернулся поездом до Пытьяка, затем рейсовым автобусом.

26 июня киллеры пришли к дому Петухова около 7 часов 30 минут. На этот раз, вместо двух охранников, мэра сопровождал лишь один. Решетников, вооруженный «Борзом» и гранатой, ушел метров на 200 вперед, а Цыгельник, пряча в одежде, обрез и гранату, следовал за Петуховым и охранником сзади. Как происходил расстрел Цыгельнику известно со слов Решетникова. Когда Петухов и охранник подошли к условленному месту, Решетников достал автомат и, практически, в упор открыл стрельбу. Инстинктивно Петухов пригнулся. Как следует из объяснений Цыгельника, именно это движение погубило мэра, поскольку жертву хотели только ранить и стреляли по ногам. «Неслучайно одна из пуль вошла в тело в области ключицы, а вышла в середине туловища», - цинично обратил внимание суда на не состыковку намерений и результатов Цыгельник. – «Если бы Петухов не нагнулся, то остался бы жив!».

После расстрела мэра и попавшего под раздачу охранника Кокошкина, подельники разбежались в разные стороны. Обрез и гранату Цыгельник спрятал в одной из строящихся многоэтажек. Решетников «Борз» и гранату бросил в реку на окраине города. К оговоренному месту встречи пришел и Цыгельник.

- Ты, убил его? – спросил он у соучастника.

- Не, знаю, - признался Решетников. – Он нагнулся, пришлось стрелять несколько раз.

Весь следующий день киллеры отсиживались на съемной квартире. А на другой поехали на рынок, где от торговок узнали, что Петухов скончался в больнице. Три дня, по признанию Цыгельника, из города нельзя было «высунуть нос». Убийцы наблюдали, как милиционеры останавливали на выезде на трассу «Нефтеюганск- Сургут – Тюмень» каждую машину. На четвертый день, режим досмотра был существенно смягчен и киллеры на рейсовом автобусе выехали в Пытьяк, а оттуда на поезде в Тюмень. Там бандиты пересели в «Ниву» и добрались до Волгограда.

В Волгограде в это время прошел слух, что убийцы Петухова задержаны. Когда Цыгельник и Решетников приехали домой, выяснилось, что обеспокоенные незапланированным результатом нападения на Петухова, в Волгоград на трех машинах приезжали люди из Тамбова и Москвы. Горитовский и Шапиро сказали Цыгельнику, что среди них были Пичугин и Невзлин. Визит происходил в дни, когда киллеры еще отсиживались в Нефтеюганске. «Юкосовцы» выясняли у волгоградских бандитов, почему так непрофессионально сработали их коллеги, кто еще может обладать информацией о «заказе».

Когда, якобы, «проколовшиеся» исполнители появились перед Горитовским и Шапиро целыми и «чистыми», это вызвало приятное удивление. Шапиро позвонил Горину. Горин связался с Пичугиным. Киллерам заявили, что довольны их работой и напомнили, что язык нужно держать за зубами. Потом Шапиро передал Цыгельнику обещанные 10 тысяч долларов. Через несколько минут, он вышел из комнаты и принес еще 4 тысячи долларов. «Это премиальные», - пояснил посредник. – «У одного из заказчиков в этот день было день рождения!» Исполнители по-братски поделили гонорар. Шапиро же, как в 2000 году от Горина узнал Цыгельник, за свои услуги получил 150 тысяч долларов. На эти деньги он купил квартиру и машину.

После заслушанных показаний по эпизоду нападения на мэра Нефтеюганска, подсудимому стали задавать вопросы защитники. Адвокат Каганер традиционно поинтересовался, почему Цыгельник не давал показаний против Пичугина в 1999 году, когда был задержан по подозрению в другом преступлении.

- Если бы я что-то сказал об этом, то сейчас перед вами бы не стоял, - со знанием предмета разговора ответил адвокату Цыгельник. Подсудимый пояснил, что после убийства Петухова в 1998 году от милиции не скрывался. Опасения возникли в 1999 году, в 2000 Цыгельник уехал в Киев, где сменил гражданство и прописался. В 2001 году Цыгельник наведался в Москву, где, по его словам, сотрудники МУРа подбросили ему пистолет. Отсидев 4 месяца, Цыгельник вышел на свободу и уехал обратно на Украину. В 2003 году бандит вернулся в Волгоград и принял участие в нападении на семью Каплиевых. В декабре 2004 года преступник-рецидивист был задержан на рынке Волгорада.

После задержания, по словам Цыгельника, ему сказали, чтобы часть своего прошлого, связанную с заказами ЮКОСа, он забыл, иначе ни ему, ни его семье не жить. «Люди, которые стояли за угрозами были «на уровне правительства», - отметил подсудимый. – «Мне так говорили, да я и сам это знал. Среди заинтересованных лиц был, якобы, и Рушайло. Об этом мне говорил Шапиро еще в 1999 году, сразу после покушения на Рыбина. Он, якобы, сотрудничает с ЮКОСом. Как Рушайло причастен к этому делу конкретно, мне не известно. Позже, когда в расследовании дела произошли изменения, я узнал, что меня хотели «убрать» в СИЗО. Я слышал расшифровку разговора с одним из заказчиков из Израиля».

- Вам известно, кто был основным заказчиком совершенных вами преступлений? - поинтересовался гособвинитель Камиль Кашаев.

- Со слов Шапиро, основным заказчиком был Невзлин. У кого день рождения – я не знаю.

Председательствующий Владимир Усов попросил подсудимого рассказать, как он «шлифовал мастерство» и приобретал навыки профессионального убийцы.

- Я всегда увлекался спортом, - откровенно признался Цыгельник. – Более 10 лет занимался боксом. Люблю охоту. Мы с Решетниковым (тут Цыгельник кивнул в сторону затаившего дыхание соучастника) частенько вместе ходили на охоту.

- У вас, наверное, и охотничий билет был? - спросил Владимир Усов у прожившего полжизни по поддельным документам подсудимого.

- Был в детстве, - с ностальгией вздохнул киллер.

- Что ж, наверное, потом и не нужен уже был…, - попытался приободрить погрустневшего бандита судья.

- Потом он охотился уже на другую дичь, - сказал кто-то в зале.

В другом углу клетки Алексей Пичугин, как главный «охотник», рассмеялся вместе со всеми остроумной шутке. А зря. 11 июля Геннадий Цыгельник продолжит рассказывать о своем и его криминальном таланте.
Популярные материалы