Является ли Ходорковский предпринимателем?

Ходорковский не является предпринимателем в общепринятом цивилизационном смысле этого слова. Напротив, он является человеком, который в нерыночных условиях, нерыночным способом буквально отобрал общественную собственность граждан России при попустительстве или даже при поощрении антинародных властей.


Предприниматель или кто-то другой?


26 июня Ходорковскому исполнилось 43 года, о чем вся либеральная пресса и организации, связанные с защитой прав человека, «напомнили» общественности. Отметились все. В частности, в газете «Коммерсант» даже опубликовали целую рекламную полосу (тянет на тысячи долларов) о «заслугах» Ходорковского. Такой, дескать, правильный и умный — прямо гений. И добрый — столько денег детям отправил. Только вот вопрос — а он, Ходорковский, вообще, кто? Из каких средств он осуществлял свою «благотворительность»?

Когда Ходорковского взяли под стражу в 2003 году, вся «прогрессивная общественность» в лице Евгения Ясина (Высшая школа экономики), Анатолия Чубайса, Григория Явлинского, Бориса Немцова, и прочих начала пугать весь российский бизнес наступлением на этот самый бизнес. Дескать, надо всем предпринимателям срочно начать бояться, гонения на бизнес начались и будут очень жестокими.

Следовало бы думать в этом случае, что Ходорковский и есть представитель бизнеса, предприниматель или бизнесмен «по-ихнему». Но что есть предприниматель, каким образом он зарабатывает деньги? Ведь, наверное, существуют различные способы получения доходов, но и различные принципы поведения этих самых предпринимателей на рынке? Для любого нормального человека с обычной здравой логикой ответ напрашивается сам собой - предприниматель, прежде всего — человек, который ведет себя по законам рынка, действует в рыночных условиях, то есть таких условиях, где все участники рынка равны. Присутствовало ли это в практике накопления богатства Ходорковского? Каким путем приобрел он свою основную собственность?


Немного истории 90-х


Ходорковский Михаил Борисович до 1985 года работал плотником в ЖСК, в 1987 году основал Центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ), который выкупил у исполкома Моссовета в 1990 году и переименовал в «МЕНАТЕП-инвест», став его генеральным директором. С августа 1991 года по 12 апреля 1996 года являлся председателем совета директоров Объединения кредитно-финансовых предприятий «МЕНАТЕП».

Кроме того, с 1992 года являлся председателем Инвестиционного фонда содействия топливно-энергетической промышленности с правами заместителя министра топлива и энергетики России и советником премьер-министра РФ.

С марта 1993 года - заместителем министра топлива и энергетики России (!), что позволило ему хорошо изучить специфику российского ТЭК, приобрести нужные связи с должностными лицами, понять и разработать схемы манипулирования собственностью российского государства, которая его заинтересовала.

Свое служебное положение и приобретенные знания Ходорковский реализовал уже в декабре 1995 года, когда принял участие в так называемом «залоговом аукционе» по 45%-му пакету акций ЮКОСа, и в инвестиционном конкурсе по продаже 33% акций компании.

Напомним, что НК «ЮКОС» включал в себя контрольные пакеты акций 2-х нефтедобывающих предприятий: «Самарнефтегаз» и «Юганскнефтегаз», 3-х нефтеперерабатывающих заводов: Куйбышевского НПЗ, Новокуйбышевского НПЗ, Сызранского НПЗ, а также компаний геологоразведки, техобслуживания и сбыта нефтепродуктов, то есть холдинг, объединяющий контрольные пакеты акций предприятий, обладающих реальными активами: основными фондами, лицензиями, денежными средствами и пр.

И конкурс, и аукцион выиграла фирма «Лагуна» под гарантии банка «МЕНАТЕП», причем ее суммарные инвестиционные обязательства составили $350 млн. В дальнейшем на протяжении 1995-1996 гг. произошло несколько дополнительных эмиссий акций ЮКОСа (находящегося в залоге у «МЕНАТЕП»), в результате чего государственная доля в ЮКОСе сильно «похудела».

После размещения допэмиссий «МЕНАТЕП» выставил на инвестиционный конкурс залоговый пакет акций ЮКОСа, победителем которого стала фирма «Монблан», также контролируемая «МЕНАТЕП», которая купила 33,33% акций ЮКОСа за $160,1 млн.

Таким образом, к концу 1996 года «МЕНАТЕП» получил контроль над 90% акций ЮКОСа примерно за $350 млн, тогда как в конце 2002 года эта компания оценивалась в $21 млрд.


Документ Счетной Палаты


Документ Счетной Палаты РФ «Анализ процессов приватизации государственной собственности в РФ за период 1993-2003 годы» не получил широкой огласки в СМИ, хотя содержит абсолютно ясные выводы о принципиальных и грубых нарушениях проведения залоговых аукционов.

Основной вывод Счетной Палаты таков: во время залоговых аукционов проведенных в 1995–1996 годах, были допущены серьезные нарушения закона: необоснованное занижение цены продаваемых государственных активов, притворность и низкая состязательность конкурсов, мошенничества и использование инсайдерской информации. Еще тогда СП отмечала, что от проведения залоговых аукционов необходимо отказаться.

Также в документе подробно описан механизм финансового взаимодействия властей и мошенников, с помощью которых российские предприятия просто «списывались» с баланса государства и переходили в руки преступников, которых впоследствии стали называть «олигархами».


Схема ограбления России


Схема, по которой будущие «олигархи» практически бесплатно брали в свои руки огромные государственные активы, была примерно следующей: правительство РФ брало у таких банков, как «МЕНАТЕП», кредит для пополнения бюджета, предлагая на «залоговых аукционах» акции таких крупнейших и рентабельных предприятий, как ЮКОС.

Однако, в ход шли бюджетные же деньги, которые просто перекладывались в другие карманы через коммерческие банки, так как «…сумма кредитов, полученных от передачи в залог федерального имущества [заложенных акций], была эквивалентна сумме временно свободных валютных средств федерального бюджета, размещенных в это время Минфином России на депозитных счетах коммерческих банков, ставших затем победителями в залоговых аукционах».

При этом особые условия кредитных договоров, утвержденные указом президента Ельцина от 31 августа 1995 г. №889, вместо передачи акций в залог фактически разрешали их запланированную продажу».

Счетная Палата сочла эти сделки кредитования притворными, поскольку банки фактически «кредитовали» государство государственными же деньгами. Минфин России предварительно размещал на счетах банков – участников консорциума средства в сумме, практически равной кредиту, а затем эти деньги передавались правительству в качестве кредита под залог акций наиболее привлекательных предприятий.

В результате банки, «кредитовавшие» государство, смогли непосредственно либо через аффилированных лиц стать собственниками находившихся у них в залоге пакетов акций государственных предприятий», - говорится в аналитической записке СП. Стоит также заметить, что тогдашняя реальная стоимость российских предприятий превышала суммы, фигурировавшие в аукционных сделках в десятки и сотни раз.

Кроме этого явного мошенничества многие банки, дававшие денег под залог акций госпредприятий, не переводили деньги в ЦБ, а оставляли себе, или затягивали выплаты кредитов госпредприятиям. Среди них был и банк «МЕНАТЕП».

Таким образом, Ходорковский и ему подобные не заработали, не создали, не «выковали» свои «империи», а просто получили их в результате преступного сговора с тогдашними российскими правителями. Не зря те времена получили в народе определение как «смута», смутные времена.

Да и без всякой Счетной Палаты любому нормальному человеку понятно, что залоговые аукционы – юридические суррогаты, призванные отобрать у одних в пользу других. Слово аукцион служит лишь дымовой завесой, как бы говорит о «честности» процедуры перераспределения собственности. Ведь само слово «аукцион» из лексикона рыночника – кто больше дал, тот и получил. Вроде выглядит «по-честному».


Является ли общественная собственность такой же священной, как частная?


Тем удивительнее восхваления и призывы к амнистии Ходорковского, или, например, иск на $28 млрд, который полтора года назад пытался вчинить России бывший владелец контрольного пакета ЮКОСа (51% акций), гибралтарский холдинг Menatep, «с требованием компенсации ущерба в связи с «конфискацией» инвестиций».

При этом они, конечно, апеллировали к «священному праву частной собственности».

В связи с этим возникает интересный вопрос - если частная собственность - священна (в «рыночной» экономике), то как быть с собственностью общественной? С теми заводами, фабриками, месторождениями и ресурсами, которые просто взяли себе ходорковские? Что, если ресурсы принадлежат нации в целом, значит их можно запросто разграбить?

Интересно, что на Западе, который так рьяно отстаивает право на защиту частной собственности таких, как Ходорковский, никогда не проводилось столь масштабной «приватизации», как у нас в 1990-е годы. Поэтому у них никогда не возникало некоторых вопросов, которые встали перед нами:

Является ли общественная собственность священной? Или это участь только частной собственности? Может быть, граждане России провели референдум и разрешили отобрать у них всякого рода ходорковским эту собственность, получив в качестве подачки и «лицензию» — ваучер от Ельцина на такую «легитимизацию»?

Очевидно, ничего этого не было, и собственность России, нажитую трудом нескольких поколений, просто разворовала кучка людей, один из которых (впрочем, некогда самый богатый) сидит за это в тюрьме. Как же его при этом называть предпринимателем?


Является ли Ходорковский предпринимателем?


Таким образом, надо совершенно четко дать отрицательный ответ на поставленный в заголовке статьи вопрос: нет, Ходорковский не является предпринимателем в общепринятом цивилизационном смысле этого слова. Напротив, он является человеком, который в нерыночных условиях, нерыночным способом буквально отобрал общественную собственность граждан России при попустительстве или даже при поощрении антинародных властей.


Он ограбил народ. Он - обыкновенный грабитель.


Это уже потом будут наняты первоклассные специалисты по PR, призванные обелить облик Ходорковского в России и за рубежом. Создать ореол большого таланта и креативности Ходорковского и его подельников, «прозрачности» бизнеса Юкоса, да и представить благодетелем для общества – надо же, целый лицей отгрохал для детей. Какой порядочный. Между тем известно, что для создания положительного общественного мнения любой сволочи достаточно сделать какой-нибудь хороший жест, и затем вовсю и везде эксплуатировать этот эпизод. Так происходит расщепление сознания граждан, которые уже не могут твердо ответить на вопрос – хороший перед ними человек или нет. Вроде плохой, но ведь и что-то хорошее сделал? Значит не плохой? У многих людей (а скорее, даже, у большинства) недостаточно развиты аналитические способности, чтобы детально проанализировать ситуацию, выйти на количественные параметры, сравнить различные эпизоды. Так происходит манипуляция общественным сознанием. Белое выдается за черное. Обыкновенный вор и мошенник выдается за талантливого предпринимателя. Не случайно все либеральные СМИ и деятели «пятой колонны» не упускают ни одного дня, чтобы не упомянуть о Ходорковском, его «страданиях», «несправедливости и жесткости власти» и прочее и прочее. Они и дальше пытаются держать людей в расщепленном сознании, поддерживать интерес общества к этому абсолютно не достойному человеку. Эх, наверное, думают они, вот бы нам вернуть как в старые времена центральные каналы ТВ, вот мы бы народу России промывание мозгов устроили бы. А пока, приходится ограничиваться обвинением власти в «отсутствии свободы слова в России». (Cлова в защиту вора Ходорковского, добавим мы от себя.)


Нелегитимно захваченную собственность необходимо возвратить!


Удивительно, что России приходится применять изощренные маневры, чтобы вернуть большую часть награбленного. Приходится что-то доказывать «мировой общественности», стараться не напугать олигархов (дескать, плохо для рынка это очень, на индексы повлияет, скромно тупить глазки, выдавая, что черное - это белое.

В действительности, надо наплевать на «общественное мировое мнение» и устроить публичный процесс, результатом которого явится безусловный возврат собственности, полученный олигархом во время залоговых аукционов. Тогда большинство граждан России поверят, что справедливость в стране существует. Думается, что это даже повлияет на улучшение демографической ситуации больше, чем выделение средств малоимущим гражданам.

Механизмы же возврата могут быть любыми - от прямой конфискации до выплаты начальной стоимости захваченных предприятий, впрочем, этого может и не потребоваться - за годы обладания общественным достоянием России «владельцы заводов и пароходов» уже получили такую прибыль на капитал, что уже должны нашему государству намного больше того, что наворовали тогда, в 90-е. Понимая шаткость своего положения, они ежегодно распределяют максимально возможные дивиденды в свою пользу.

Представители Юкоса пытаются заблокировать выход на публичный рынок компании «Роснефть». Они вопят: «Караул, грабят! Роснефти принадлежат бывшие активы Юкоса! Это несправедливо!..» А когда вы грабили русский народ, нелегитимно и нагло отбирая у него общественную стоимость, что думали вы тогда? Что все сойдет с рук? Где же ваша совесть? Ее у вас никогда не было. Где же ваша логика? Она используется вами только в своих корыстных интересах. И где сейчас «ваши» деньги? Где, где… Успокойтесь, так было и так будет. В России будет торжествовать справедливость. Рано или поздно. Вы вернете награбленное. Вы или ваши дети или ваши внуки. Вам придется это сделать. Отсидеть, переждать, заболтать, перевести стрелки на благотворительность (даже если вы ее оказываете), замять за давностью происшедшего не удастся. Это все не ваши деньги. Это деньги граждан России, они сами ими распорядятся без вашего участия.
Популярные материалы