Израильские юристы готовы отправить Невзлина в Россию

В Москву прибыла группа израильских юристов и правозащитников, готовых предложить российской Генпрокуратуре помощь в экстрадиции одного из крупнейших акционеров "ЮКОСа" Леонида Невзлина.

Генпрокуратура неоднократно направляла в Израиль документы о его экстрадиции, но безрезультатно. Однако израильские юристы считают, что если бы российская прокуратура действовала более профессионально, то можно было бы добиться его выдачи. В свете активности нового генпрокурора Юрия Чайки на ниве экстрадиции разыскиваемых лиц (за Березовским и другими в Лондон он намерен отправить целый десант) помощь израильтян как нельзя кстати.

Группа израильских юристов и правозащитников, приехавших в Москву, давно добивается экстрадиции Леонида Невзлина в Россию. Они считают, что акционер "ЮКОСа" должен предстать перед судом в России и для этого есть все шансы. Они готовы оказать помощь российским правоохранительным органам.

— На примере Невзлина можно сделать вывод, что Генпрокуратура России очень неэффективно сотрудничает с другими странами по поводу выдачи разыскиваемых преступников, — сказал "Известиям" израильский журналист и правозащитник Юлий Нудельман, известный в своей стране критическими статьями в адрес политической и деловой элиты.

Он решил выяснить, как Невзлин получил израильское гражданство и почему его до сих пор не экстрадировали в Россию. Однако в прокуратуре Израиля Нудельману заявили, что там нет никаких документов об экстрадиции Невзлина. Тогда Нудельман написал письмо на имя тогдашнего генпрокурора Владимира Устинова.

— Мне пришел ответ, подписанный начальником управления информации и общественных связей Наталией Вишняковой, о том, что все необходимые документы были посланы в Израиль, видно, в нашей прокуратуре их потеряли, — сказал Нудельман. — Когда я их все-таки увидел, то понял, что экстрадиция Невзлина может продолжаться очень долго и так же безуспешно.

Главная причина — в российской Генпрокуратуре не знакомы с правовыми и социальными реалиями Израиля, считает Нудельман.

— Документы были направлены не кому-то конкретно, а просто "в Министерство юстиции Израиля", — рассказал Юлий Нудельман. — Это все равно что "на деревню дедушке". Надо было посылать юридическому советнику Мени Мазуру. Кроме того, многие документы не были переведены на иврит. Я сам потратил около 4 тысяч шекелей, перевел их, заверил у нотариуса и дал им ход.

Еще одним слабым звеном в международной работе Генпрокуратуры Нудельман считает отсутствие помощи со стороны посольства России в Израиле.

— Я общался с российским послом и представителем МВД России при посольстве, но они постоянно отвечали, что не получали никаких указаний об активизации работ по экстрадиции, — говорит Нудельман.

Журналист подал иск в Высший суд справедливости, которому предстоит рассмотреть законность предоставления Невзлину израильского гражданства, а также решить, есть ли основания для его экстрадиции. Иск рассмотрят в октябре.

— На мой взгляд, есть все основания для отмены предоставления Невзлину израильского гражданства, — сказал "Известиям" помогающий Нудельману известный израильский адвокат Йорам Мушкат. — Как минимум за то, что он не сообщил властям о том, что в России дал подписку о невыезде. То есть солгал.


Что касается обвинения Невзлина в убийствах, то в полученных из России материалах есть несколько эпизодов, которые могут убедить израильских судей, считает адвокат.

Между тем в четверг стало известно, что в Генпрокуратуре сменится начальник международно-правового управления. Вместо Роберта Адельханяна его возглавит бывший директор департамента международного права и сотрудничества Минюста РФ Саак Карапетян. Управление получит статус главного, ему ставится задача активизировать работу по экстрадиции разыскиваемых лиц.
Популярные материалы