Прокуратура отклонила жалобу на помещение Ходорковского в ШИЗО

Читинская прокуратура отклонила жалобу защиты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которая требовала признать незаконным его второе заключение в штрафной изолятор (ШИЗО) в исправительной колонии.

Об этом сообщил во вторник читинский прокурор по надзору за соблюдением закона в исправительных учреждениях Константин Ануфриев. «Прокуратура не видит оснований для принятия мер прокурорского реагирования» в связи с направлением экс-главы ЮКОСа в штрафной изолятор, констатировал Ануфриев.

Администрация колонии решила 17 марта заключить Ходорковского в штрафной изолятор на семь суток за нарушение правил внутреннего распорядка - употребление пищи вне отведенного для этого места. Адвокат экс-главы ЮКОСа Семен Розенберг считает, что у администрации колонии не было на это достаточных оснований.

Ранее защите Ходорковского удалось в суде города Краснокаменск добиться признания необоснованным его первого заключения в ШИЗО 24 января. Тогда он был заключен на пять суток за хранение документов.
В третий раз Ходорковский был заключен в изолятор 3 июня на десять суток. По сообщению администрации колонии, поводом к новому взысканию стал пункт 15 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, запрещающий заключенным «продавать, покупать, дарить, принимать в дар, отчуждать иным способом в пользу других осужденных либо присваивать продукты питания, предметы и вещества, находящиеся в личном пользовании».


Популярные материалы