Откуда берутся «сторонники» ОПГ ЮКОС? Анатомия работы пиарщиков Ходорковского.

Пресс-служба МБХ всеми силами старается создать миф о массовой поддержке Ходорковского и ЮКОСа. Раньше пикетчиков - НБП и ОБОРОНУ - закупали оптом, теперь вербуют в розницу, рассылая спам по интернету. Бюджет оскудел?

22 июня на сайте пресс-службы МБХ появилось объявление следующего содержания:

В день рождения у Соловецкого камня

Группа «Совесть» проведет пикет в поддержку Михаила Ходорковского.

В день рождения Михаила Ходорковского, 26 июня, независимая общественная группа "Совесть" проведет пикет в сквере у Соловецкого камня на Лубянской площади г. Москвы. Основная цель пикета добиться признания МБХ политзаключенным.

Пикет пройдет с 15 до 16 ч.

Уведомление о пикете подано в Префектуру ЦАО г. Москвы.

А за десять дней до этого, по мейлам был разослан спам следующего содержания:

«Уважаемые друзья,

Ваш адрес я нашла на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского.

В прошлом, или в позапрошлом году Вы оставили Михаилу Борисовичу
сообщения о поддержке или поздравления с днем рождения. И вот, 26 июня снова у него будет день рождения, уже третий, который он встречает в неволе.

И хотелось бы отметить эту дату символической и по возможности полезной акцией.

Уже давно слежу за освещением дела Юкоса в западных СМИ. Оно далеко не однозначное. Мне кажется, что тот факт, что Амнести Интернационал до сих пор не признал МБХ политзаключенным, очень мешает адекватному восприятию событий. По этому мы с группой единомышленников решили устроить в этот день, 26.06, информационную акцию, обращенную к этой организации.

Идея следующая - в один день и в разных городах мира устроить небольшой пикет у офисов Амнести, с торжественным вручением письма, призывающего признать МБХ политзалюченным. В Москве, в Париже, в Лондоне акции уже готовятся активно, но хотелось бы еще расширить поле действий.

Не согласились бы в этот день потратить два часа своего времени на
такой жест солидарности? Или может быть, Вы знаете сочувствующих людей, готовых в этом участвовать? Думаю, что какой-то эффект получился бы.

Извините за то, что мне пришлось таким образом Вас побеспокоить, но с
каждым днем ситуация ухудшается, и смотреть на это сложа руки просто
невозможно.

Заранее благодарю Вас за внимание.

С надеждой на ответ и уважением,

Marie N. Pane

Группа Совесть - Франция.»

Многих интернет-пользователей это спам-письмо возмутило и они неприменули выложить его в открытом доступе. Например, вот здесь - http://a-rokeah.livejournal.com/50500.html

При этом, группа, назвавшаяся так громко и позиционирующая себя как независимая (http://www.sovest.org/grsov.html), почему-то действует по указке официальной пресс-службы МБХ, иными словами пиарщиков ЮКОСа. И массовку на мероприятия в защиту Ходорковского собирает используя спам-листы этой самой пресс-службы. Видимо, старые испытанные пикетчики – активисты ОБОРОНЫ и боевики НБП, на этот раз отказались участвовать в пикете за 500 руб. на человека.
Популярные материалы