"Единственный мотив убийства Петухова - нежелание ЮКОСа платить налоги!"

20 июня: в Мосгорсуде выступила вдова расстрелянного летом 1998 года мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Она подтвердила, что, как и раньше, считает заказчиками преступления руководство ЮКОСа.

В отличие от тех, кто оправдывает или обвиняет Пичугина виртуально, даже ни разу не побывав в зале суда, Фарида Сахипгереевна приходит на каждое заседание. Она дала не одно интервью и знает о деле ЮКОСа больше некоторых журналистов, однако, считает своим долгом личное присутствие. Женщина признается, что рядом с нелюдями, убившими ее супруга, находиться тяжело. Но она выбрала этот путь, так же, как когда-то Владимир Петухов противостоял произволу бандитов-олигархов от ЮКОСа. Она продолжает борьбу своего мужа за правду.

На протяжение всего процесса Фарида Петухова намеренно оттягивала свое выступление, чтобы дать показания последней. Она не скрывает, что рядом с Пичугиным сейчас хотела бы видеть Ходорковского. А ведь когда-то даже не верила, что виновные в убийстве ее мужа будут призваны к ответу. "Я всю ночь не спала!", - призналась вдова корреспонденту "Приговора" перед тем, как войти в зал, - "Очень волнуюсь". Речь потерпевшей, и правда, была эмоциональна, но не сбивчива. Свой рассказ Фарида начала с воспоминаний о знакомстве со своим супругом в 1975 году, о совместных трудовых буднях молодых советских нефтяников. Вспомнила она и начало 90-х гг, когда "Юганскнефтегаз" из государственного предприятия превратился в акционерное общество. 26 октября 1996 года жители города выбрали главой администрации Владимира Петухова. Она отговаривала мужа, но простые граждане не видели альтернативы инициативному и порядочному человеку.

Так получилось, что избрание нового мэра Нефтеюганска совпало с залоговым аукционом в Москве, на котором ЮКОС продали "Менатепу". Приход команды Ходорковского изменил жизнь северян до неузнаваемости. Правда, со знаком минус. Бюджетникам перестали платить заработную плату. Врачи, учителя, служащие сидели на голодном пайке, поскольку компания прекратила перечисления налогов в бюджет. Петухов требовал от ЮКОСа выполнения обязательств перед горожанами.

Ходорковский и его команда в регионе (Дубов, Симановский, Савранский, Конаков) по словам свидетельницы, подкупили многих чиновников Нефтеюганска. Даже в финансовый комитет города ЮКОС "протащил" своего человека - супругу топ-менеджера Савранского. Женщина, руководствуясь интересами концерна, однажды попыталась подсунуть Петухову бумаги об инвестиционном кредите от Менатепа, проектные результаты от реализации которого, были существенно искажены. Градоначальник публично заявил об этом. Женщина чистосердечно призналась в нечистоплотности.

По мнению Петуховой, короли "скважинной жидкости" не стеснялись заявлять о себе, как о хозяевах жизни. Доходило до того, что Дубов стал вызывать в Москву для отчета начальников отделов администрации и заместителей главы города. По словам свидетельницы, Петухову дважды предлагали взятку, дабы тот прекратил свои анти-юкосовские высказывания и действия. А в конце 1996 года мэр встречался с Михаилом Ходорковским. Глава нефтяной империи предложил Петухову работу в представительстве России в ООН. Нефтяник с 20 летним стажем только развел руками: "Как вы себе это представляете!?" Владимир Дубов успокоил будущего "дипломата": "Не волнуйтесь, Владимир Аркадьевич, мы в Кремле любую дверь открываем ногой!" Ходорковский в этот момент, по словам Фариды Петуховой, только хихикал.

Впоследствии Ходорковский избегал встреч с Петуховым и с главами других районов, "поскольку считал их мелкими сошками". "Он своим и не своим сотрудникам говорил, что всех выгонит, а вместо них привезет китайцев, которые будут работать за копейки", - заявила участникам процесса Петухова. В Нефтеюганске начались акции протеста, люди выходили на митинги, требовали возвращения ЮКОСа государству. Петухов, поскольку на проблемы целого города руководство Ханты-Мансийского округа никакого внимания не обращал, даже объявил голодовку.

25 июня при губернаторе все же состоялось рабочее совещание основной темой которого стали неплатежи ЮКОСа. Владимир Дубов в тот день еще раз предложил Петухову взятку. Тот отказался. Своей жене после этой встречи Петухов рассказал следующее: "Дубов подлетел ко мне с пеной у рта! Я позвоню Ходорковскому, тебе не жить!"

"Единственный мотив убийства Петухова - нежелание платить налоги руководством ЮКОСа", - заявила суду его вдова.

Допрос свидетеля стороной защиты был на удивление крайне корректен. При каждом ответе, потерпевшую внимательно выслушивали и не перебивали. Формулировки вопросов были предупредительно вежливы. Необычайное впечатление подпортил разве что совсем незначительный инцедент.

- Вы давали ранее показания, что со стороны прокурора Нефтеюганска Николая Белана к Петухову было предвзятое отношение..., - начал задавать вопрос адвокат Каганер.

- Вы можете не свидетельствовать против себя, - перебил защитника адвокат Петуховой.

- Уважаемый суд, да что же это такое, - обратился к Владимиру Усову Каганер. - Я просто задал вопрос. Если не хочет - может не отвечать.

- А я просто предупреждаю, - резонно парировал адвокат. - Вы все время вскакиваете, а мне, что нельзя? - и адвокат Петуховой сумбурно вскочил, как это обычно делает Каганер.

Адвокат Каганер не смог вскочить так же, поскольку уже стоял. Он с досадой посмотрел на ловкого соперника и ничего не сказал.

В остальном общение было взаимоуважительным и даже чутким. Но цель адвокатов Пичугина была очевидна - они по-прежнему пытались навязать суду уже неоднократно опровергнутую версию, что убийство мэра было связано с его личным бизнесом, которым он занимался до начначения на пост мэра. Поэтому-то они ираспрашивали вдову о том, как переносили рынок Нефтеюганска, о фирме "Дебет", созданной Петуховым и возглавляемой Фаридой Петуховой. Впрочем, судя по всему, они сами убеделись в ходе распроса в бесперспективности пожобных намеков.

Гособвинитель Камиль Кашаев после завершения показаний потерпевшей объявил об окончании предоставления документов. Это означает, что теперь сторона защиты получает право вызывать свидетелей и оглашать материалы. Первым с инициативой выступил сам Пичугин.

- Ваша честь, прошу сделать перерыв в слушаниях до понедельника, чтобы разобраться со свидетелями, - откровенно попросил он Владимира Усова.

Владимир Усов, конечно, не мог не удовлетворить подобное ходатайство. Из человеколюбия, судья уточнил:

- Вы, наверное, хотите сократить список свидетелей, которых хотели бы вызвать в суд?

Пичугин кивнул. К понедельнику 26 июня - восьмой годовщине со дня расстрела Владимира Петухова Пичугин разберется со списком своих свидетелей... С днем рождения, Михаил Борисович!
Популярные материалы