«Пичугин заказал мне не только Колесова и Костину, но и Горина!»

19 июня: В Мосгорсуде тамбовский "бригадир" киллеров Игорь Коровников дал жесткий отпор адвокатам Алексея Пичугина. Он обвинил бывшего начальника отдела службы безопасности ЮКОСа в организации преступлений в интересах компании, а адвоката Каганера обличил в угрозах и попытке подкупа.

Показаний главаря тамбовских бандитов Игоря Коровникова, исполнявшего заказные преступления ЮКОСа, ждали с нетерпением. Он последний свидетель со стороны гособвинения. 20 июня перед судом выступит вдова расстрелянного мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Исмаилова, после чего участники процесса будут ждать явки свидетелей защиты. Как последний патрон в обойме, Коровников для Пичугина стал «контрольным». Тамбовский авторитет заявил, что лично знаком с Пичугиным и, что тот заказывал его «бригаде» не только покушения на Костину и Колесова, но и убийство Сергея Горина.

Впрочем, чуть ранее этих откровенных признаний перед участниками процесса выступил один из подельников Коровникова, его родственник Павел Попов. Жена Коровникова – родная сестра жены Попова. Свидетель рассказал, что познакомил «заказчиков» нападений на Костину и Колесова (Пешкуна и Горина) с Коровниковым в середине 1998 года. Встреча происходила на даче тамбовского бригадира. «Заказчики» обещали за два нападения 3 тыс. долларов. После этого Коровников встречался с Гориным и Пешкуном в ноябре 1998 и в январе 1999 гг. рядом с Павелецким вокзалом. Что интересно, эмисары ЮКОСа говорили о Костиной и Колесове, как о «челноках», из которых «надо выбить разные суммы долга». Коровников с членами банды несколько раз ездил в Москву, чтобы выяснить род занятий жертв. Когда стало известно, что это весьма высокопоставленные люди, а отнюдь не «челноки», от нападения на Колесова решили отказаться, а «по Костиной дело довели до конца».

42-летний лидер тамбовской преступной группы Игорь Коровников сразу опознал на скамье подсудимых Алексея Пичугина. Как выяснилось, эти люди обсуждали свои планы не только заочно, но и при личной встрече. Один из членов тамбовской «бригады» Денис Эрбис ранее в своих показаниях подтвердил факт их знакомства. «Коровников или Попов говорили, что необходимо позвонить Пичугину, поскольку вопрос с оплатой «работы» по Костиной не решался», - заявил Эрбис 16 июня в ходе судебных слушаний. – «Я знаю, что Коровников должен был встретиться с Пичугиным».

Коровников еще раз рассказал про визит Горина и Пешкуна на свою дачу. Банда приняла предложение «заказчиков» и стала собирать дополнительную информацию о жертвах. С этой целью Коровников, Попов и Кабанец неоднократно ездили в Москву. Под видом работника «Мосэнерго» Коровников разговаривал с матерью Костиной и женой Колесова. Сразу же выяснилось, что будущие жертвы далеко не «челноки», как уверяли Горин и Пешкун. «С Колесовым я встретился на следующий день», - отметил Коровников. – «Он был очень насторожен, спросил у меня удостоверение. О том, что Колесов беспокоится о своей безопасности, я сообщил при встрече Горину и Пешкуну, и хотел отказаться от этого дела».

Однако, по словам Коровникова, Горин и Пешкун настаивали на исполнении заказа. Особенно, на убийстве управделами «Роспрома». «Доплатим!», - пообещали заказчики, вспоминает свидетель. – «15 – 20 тысяч долларов - не вопрос! Я сразу отказался от участия в вооруженном нападении. Кабанцу сказал, что он волен поступать, как считает нужным. Горин и Пешкун «насели» на него. Уговаривали взяться за это дело… В итоге Кабанец решился. За 2 млн. рублей, по тем деньгам, мы купили охотничье ружье. Я сам несколько раз возил Кабанца в лес, где он тренировался в стрельбе». Около подъезда Колесова, киллер должен был произвести в мужчину несколько выстрелов. А затем убрать свидетеля – водителя предпринимателя. Кабанец, выступивший 16 июня на судебных слушаниях, так же подтвердил факт заказа на убийство Колесова. До покушения дело так и не дошло. Вскоре заказ передали другим людям.

По Костиной заказчики приказали работать, даже если сотрудница московской мэрии уедет за границу, а в один из моментов потребовали общий отчет о проделанной работе. К Коровникову приехал Пешкун, который заявил, что отчет срочно требуют в Москве. Коровников на нескольких листах описал местность, все подъезды, отъезды, тропинки, которые могут быть использованы при совершении нападения на Ольгу Косьтину.

В январе 1999 года Коровников лично встречался с Пичугиным. Встреча была обусловлена нарастающим недовольством в команде тамбовского преступного лидера в связи с отсутствием денежного вознаграждения за взрыв у квартиры родителей Костиной. «Мы встретились с Пичугиным около 6 часов утра на Павелецком вокзале», - вспоминает Коровников. – « Пичугин был недоволен Гориным, в частности, говорил, что он нас обманывает. Горин, якобы, получил от Пичугина за организацию взрыва 5 тысяч долларов. А с нами не поделился – просто обдурил. Я, в основном, соглашался с Пичугиным. Тогда, он сказал, что в ближайшее время вопрос с Гориным надо будет решать физически. За устранение неугодного подельника Пичугин обещал от 20 до 50 тысяч долларов».

Последовавший после этого допрос свидетеля стороной защиты сопровождался скандалами, словесными стычками и взаимными обвинениями. В принципе этим отличается в последнее время практически каждое судебное заседание. Адвокаты Пичугина, собственно говоря, и не задают вопросов. Почти каждая реплика адвокатов – это эмоциональные обвинения свидетелей во лжи в интересах следствия. Председательствующий Владимир Усов терпеливо выслушивает порой целые монологи адвоката Каганера, в завершении которых, спрашивает: «А вопрос-то у вас какой?». Позиция стороны защиты, конечно, понятна, как и действия (нервно-эмоциональные препирательства, крики, двусмысленные намеки)… Крыть нечем.

У Коровникова адвокат Каганер решил осведомиться об очной ставке между ним и Пичугиным, состоявшейся 30 июля 2003 года. Много интересного произошло в тот день. Адвокат интересовался тем, как закончилась очная ставка.

- Вы же сами там были!

- Нет, вы ответьте!

- Возвращением в камеру!

- А почему?

- Да потому, что мне никто не давал говорить. На первой ставке какая-то женщина-адвокат напрямую стала угрожать следователю прокуратуры: «Тебя надо разорвать!». Что в такой ситуации должен чувствовать я!? А вы, когда вошли, помните, что мне сказали: «Да, тебе не позавидуешь! Кто к тебе приезжает? Может тебе тачку сделать?» Что разве не так было? Во время допроса слова не давали сказать, забросали кучей уводящих в сторону вопросов. И все это происходило под непосредственным подстрекательством Пичугина. Да, я не сразу назвал его фамилию. Но это мое личное дело. Если хотите знать, я тогда боялся и сейчас боюсь мести человека этого в отношении своей семьи. Потому что знаю замашки этих людей.

- Чего вы боитесь, Коровников! – пристыдил Каганер. – Где вы отбываете наказание?

- Не скажу.

- Скажите, пожалуйста, вы с Поповым на одной и той же женщине, что ли были женаты? – зачем-то спросил адвокат Курепин.

- Можно я не буду отвечать на этот вопрос, - обратился Коровников к судье. – Он оскорбительный… Это только вы, адвокаты на одной женитесь! – зло бросил фразу в сторону любопытного адвоката осужденный.

- Вам надо воздерживаться от таких реплик! - обратился Владимир Усов, как к адвокату, так и к свидетелю.

Адвокат Каганер огласил протокол очной ставки, в котором говорилось, что Коровников опознал Пичугина, как заказчика акций устрашения над Колесниковым и Костиной по комплекции, профиля и облику лица. Один раз тамбовский «бригадир» видел Пичугина у себя в городе, где тот вместе с Гориным и Пешкуном заходили в ресторан «Камелот».

- В прежних показаниях нет ни слова о том, что Коровников видел Пичугина в автомобиле у Павелецкого вокзала, - заметил Каганер.

- Я уже говорил, почему не давал до этого показаний против Пичугина! И ничего больше пояснять не собираюсь, – отрезал Коровников.

За неимением вопросов, Владимир Усов отпустил свидетеля. Пристегнутый наручниками к конвою Коровников воспринял слова судьи буквально, и потащил охранников к выходу из зала суда.

- Не туда! – предупредительно заметил Владимир Усов, наблюдая, как Коровникова ведут в «нужном» направлении - к двери в коридор для этипированных заключенных. – Туда вам еще рано!

- Надеемся, никогда! – пафосно изрек адвокат Курепин.

Через несколько минут в тот же коридор конвой повел и Алексея Пичугина. Наверное, просто совпадение…
Популярные материалы