Тамбовский волк ему товарищ...

16 июня: в Мосгорсуде выступили трое тамбовских бандитов, исполнявших заказные преступления ЮКОСа. Что интересно, некоторых исполнителей заказчики хотели убрать, их спасла только тюрьма.

Несмотря на общую в некоторых эпизодах преступную деятельность, этапированные в Москву тамбовские бандиты весьма разношерстная компания. Так, выступившие в ходе судебных слушаний Владимир Кабанец и Денис Эрбис, напрямую входили в банду Игоря Коровникова. Алексей Пешкун был ранее приближен к Сергею Горину и до определенного времени водил знакомство лишь с некоторыми членами преступной группы. Объединил тамбовских бандитов - ЮКОС. Собственно говоря, из-за нерасторопности членов банды, проваливших отдельные задания, у Горина и возникли неприятности с Пичугиным. В этом отношении вторая пичугинская команда - Цыгельник, Решетников и Шапиро действовали гораздо профессиональнее.
Из уроженцев Тамбова на скамье подсудимых сейчас ожидает приговора только Михаил Овсянников, работавший у Сергея Горина сначала начальником службы безопасности в фирме "Алгоритм", а затем водителем. На этой неделе Овсянников имел возможность увидеть многих своих прежних знакомых.

Впрочем, "бригада" Коровникова - это совершенно отдельное бандформирование, на счету которого убийства, покушения, изнасилования. За эти преступления члены банды сейчас и отбывают наказание. Причастны они, как известно, и к покушению на бывшего советника мэра Москвы Ольгу Костину. Гособвинители и адвокаты Пичугина настойчиво пытались пресечь взаимные попытки вновь вернуться к эпизоду о взрыве возле квартиры ее родителей. Получалось это плохо. В итоге, председательствующий Владимир Усов предложил охваченным жарким бессмысленным сражением сторонам, приобщить к делу приговор прошлого судебного процесса по Пичугину. Прежде чем слушания вернулись в конструктивное русло, участники процесса успели узнать по данному эпизоду все, что хотели и не хотели.

Владимир Кабанец и Денис Эрбис: "У нас с Коровниковым была общая преступная деятельность по Костиной и Колесову!"

Владимир Кабанец показал, что к покушению на Ольгу Костину и Виктора Колесова его привлек Игорь Коровников, у которого были адреса и фотографии жертв. Детали преступлений бандиты оговаривали в Москве, куда они вчетвером приехали из Тамбова. Рядом с Павелецким вокзалом Коровников встречался с неизвестными людьми. Разговор происходил в джипе "заказчиков". После этой встречи главарь банды сказал своим подчиненным, что по Костиной надо работать быстрее. Через несколько дней они взорвали дверь квартиры родителей Костиной.

Денис Эрбис заявил, что ехал в Москву "пошуметь рядом с Павелецким вокзалом".

- Это, как же так, "пошуметь"? - поинтересовался Владимир Усов.

- Так сказал Коровников. У Павелецкого вокзала он встречался с человеком, который делал "заказ" на Костину. После того, как работа была выполнена, и долго не отдавали деньги, Попов (прим. - один из членов банды) говорил Коровникову, чтобы тот звонил Пичугину. Разговор должен был идти по поводу московских событий. В диалоге между Коровниковым и Поповым упоминалась и фамилия Пешкуна.

- Почему же вы на предыдущем суде не называли фамилию Пичугин и Пешкун? - задал вопрос адвокат Каганер.

- Коровников предупреждал, чтобы никакие фамилии не звучали, иначе, вообще, ни до какого суда не доживем! - заявил Эрбис. - Из разговора с Коровниковым, я знаю, что в 1998 году он должен был встречаться с Пичугиным. Нам обещали 3000 долларов, однако, Коровников говорил, что деньги не заплатят, потому что мы что-то сделали не так.

Владимир Кабанец рассказал так же, что им поступил заказ на убийство Виктора Колесова. Из обреза охотничьего ружья они должны были выстрелить сначала в охранника, затем в самого сотрудника "Роспрома". В августе 1998 года Кабанец вместе с Коровниковым выезжал в Москву для выяснения информации о жертве. Коровников даже ходил домой к Колесову под видом работника "Мосэнерго". От убийства и иных действий в отношении предпринимателя бандиты отказались. Колесова спасло наличие охраны, отпугнувшее тамбовских бандитов.

Алексей Пешкун: "Горин опасался расправы со стороны Пичугина!"

Алексей Пешкун, так же, отбывающий ныне наказание в местах лишения свободы, рассказал суду, что в 1998 году работал у Горина водителем. Тот неоднократно встречался с Пичугиным в Москве. Два раза Пешкун лично за руку здоровался с начальником отдела службы безопасности ЮКОСа. Именно к Пешкуну Горин обратился с просьбой подыскать людей, способных разобраться за определенное вознаграждение с Костиной и Колесовым.

На Коровникова Пешкун вышел через общего знакомого Попова. Встреча "заказчиков", в лице Горина и Пешкуна, с тамбовскими убийцами произошла на даче последнего. Горин с Коровниковым общался наедине, однако, затем рассказал Пешкуну, что заплатит исполнителям 3000 долларов, обещал и автомобиль Ауди 100. Адреса и личные данные жертв Горин передал Коровникову позже в подмосковном городе Видное. "Заказчики" и исполнители встречались еще несколько раз, в частности, возле Павелецкого вокзала. Это к Пешкуну и Горину в джип ходил на переговоры Коровников. Речь шла о скорейшем выполнении покушений. "Со слов Горина, эти преступления ему заказывал Пичугин!" - подчеркнул Пешкун.

Когда Коровников не справился с заданием, Горин отказался от услуг тамбовских бандитов, в частности, по Колесову. После неудач между Гориным и Пичугиным отношения резко испортились. Пешкун был свидетелем одной из ярких сцен прогрессирующей ссоры. Однажды, ожидая Горина в машине, он видел, как тот вышел из офиса ЮКОСа вместе с Пичугиным. Мужчины разговаривали друг с другом очень резко. Когда Горин сел в машину, тот попросил Пешкуна ехать окольными дорогами, постоянно петлять, словно за ними кто-то следил. Успокоился Горин только за городом. "Ничего не получается!" - пояснил он происходящее Пешкуну. - "На меня давят!".

Еще больше отношения обострились после второго покушения на Рыбина. На следующий после этого события день, Пешкун привез Горина на встречу с Пичугиным в МДМ и, пока те разговаривали, зашел в кафе. По телевизору в новостях сообщали об обстоятельствах нападения на Рыбина. Предприниматель обвинял в покушении на свою жизнь руководство ЮКОСа. После разговора с Пичугиным Горин вернулся в автомобиль в приподнятом настроении. Когда Пешкун сказал Горину, что Рыбин жив, тот обомлел. "Ты это видел?" - только и мог он выдавить из себя. - "Стой! Поехали обратно!". Из МДМ Пичугин уже уехал. Новая встреча произошла в гостинице "Россия".

После этого, по словам Пешкуна, Горин метался, не знал что делать, ведь деньги в сумме около 300 тысяч долларов уже были заплачены. Горин неоднократно ездил в Москву, встречался с Пичугиным, но конфликт только нарастал. "Уже в 2002 году, за несколько месяцев до трагической развязки, Горин открыто опасался за свою жизнь!" - заявил Пешкун. - "У него была серая тетрадь, в которую, как я знаю, он записывал наиболее важные происходящие события. Он неоднократно брал с собой диктофон, когда шел на встречу с Пичугиным"

Несколько ранее между подельниками состоялся откровенный разговор.

- Мне было велено разобраться с тобой! - признался Горин.

- Убить? - поинтересовался Пешкун.

- Вплоть до этого. Но я за тебя вступился и отстоял.

Пешкун не стал скрывать перед участниками судебного процесса, что после этого разговора откровенно боялся за свою жизнь. Может, избегая проблем, Горин в последние годы своей жизни намеренно отдалил от себя Пешкуна. Так или иначе, после той памятной беседы Пешкун, наверняка, твердо уяснил, что ни он сам, ни Коровников, ни бойцы его "бригады", далеко не самые матерые бандиты в России ...
Популярные материалы