Подельник Ходорковского и Лебедева вновь предстанет перед судом

Свердловский областной суд отменил приговор бывшему главе Лесного Александру Иванникову, осужденному на шесть лет условно за злоупотребление должностными полномочиями.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление генпрокуратуры РФ на приговор городского суда Лесного. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе Свердловского областного суда, дело Иванникова будет направлено в горсуд Лесного на рассмотрение новым составом суда.

Александр Иванников 6 апреля был признан виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ: статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и статье 286 УК «Превышение должностных полномочий». Иванникова привлекли в качестве одного из обвиняемых по делу ЮКОСа в ходе суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Им инкриминировали, в частности, уклонение от уплаты ЮКОСом налогов в 1999 году на 5,4 млрд. рублей с помощью фирм «Бизнес-Ойл», «Форест-Ойл», «Вальд-Ойл» и «Митра», зарегистрированных в Лесном. Кроме того, в вину подсудимым ставилась уплата этими фирмами налогов в 2000 году не в денежном выражении, а векселями ЮКОСа на 11,9 млрд. рублей. Обвинитель генпрокуратуры попросила Иванникова, отрицающего свою вину, к девяти годам лишения свободы. Однако суд полностью оправдал его по эпизоду с векселями ЮКОСа. Генпрокуратура обжаловала приговор в вышестоящей инстанции.
Популярные материалы