Преступные схемы ухода от налогов, придуманные Ходорковским, приносят вред до сих пор

По итогам проверки компании "Апатит" за 2002 год компании предъявили дополнительные налоговые претензии на 2,44 миллиарда рублей, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источник в арбитражном суде Мурманской области.

По словам источника, компания уже оспаривает в суде претензии налоговиков, и соответствующий иск предприятие подало еще 19 января. Дело разбито на несколько эпизодов, большинство из которых находится на стадии предварительного слушания. Однако по двум эпизодам, относящимся к единому социальному налогу и налогу на добычу полезных ископаемых, "Апатиту" удалось оспорить претензии налоговиков на общую сумму чуть менее 4 миллионов рублей.

В мае 2005 года Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Мурманской области предъявила "Апатиту" претензии за 2001 год на сумму 5,37 миллиарда рублей. В настоящий момент "Апатит" оспаривает эти претензии в арбитражном суде Мурманской области. Схема, использованная компанией для ухода от налогов, стала одним из ключевых эпизодов обвинения против бывшего совладельца "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и его партнера Платона Лебедева. В 2005 году Мещанский суд Москвы установил, что организованная группа, в которую входили Лебедев и Ходорковский, наладила сбыт апатитового концентрата подконтрольным ей фирмам по ценам ниже рыночных.

"Апатит", входящий в химический холдинг "Фосагро", является крупнейшим российским производителем апатитового концентрата. В 2005 году компания произвела 8,8 миллиона тонн апатитового концентрата, что составило 82 процента российского производства.
Популярные материалы