ПоЖЖизненное заключение юзера Невзлина

ПоЖЖизненное заключение юзера Невзлина

Уже полмесяца в Мосгорсуде звучат свидетельские показания об убийственных методах работы компании ЮКОС

Не так давно жж-юзер nevzlin, под именем которого вроде бы самолично выступает держатель зарубежных миллиардов ЮКОСА Леонид Невзлин, устроил самому себе допрос в интернете. Виртуального Невзлина возмутили свидетельские показания, которые дал против него в Могорсуде по делу Пичугина «некий Пискарев» и он предложил захлебывающимся от восторга общения с миллиардером интернет-пользователям «Живого журнала» задавать ему «напрямую, в форме допроса любые вопросы по этому делу».

Напомним, что бывший сотрудник юкосовского фонда «Регионы России» Геннадий Пискарев сообщил суду, что, находясь в Нефтеюганске и узнав о смерти мэра Владимира Петухова он «сразу доложил об убийстве руководителю фонда Трушину, который передал просьбу руководства ЮКОСа: лицам, участвующим в расследовании преступления, говорить, что к убийству господина Петухова причастна его вдова. Эту же рекомендацию мне повторил по телефону Невзлин или Шахновский, кто именно, я точно не помню», - сообщил судье свидетель Пискарев. Геннадий Пискарев не помнит точно, кто именно из двоих акционеров ЮКОСа давал ему указания «валить» все на несчастную вдову мэра Петухова, потому что в этот день он разговаривал по телефону и с тем, и с другим.

В результате интернет-допрос получился весьма содержательным. Н а все вопросы об участии ЮКОСА в убийстве мэра Нефтеюганска в июне 1998 г. жж-невзлин очень откровенно отвечал: «Не знаю… Не помню… Я с Пискарёвым не встречался, по телефону не разговаривал, лично не знаком. … Я не был в курсе рабочих тем Юкоса - я в Итар-Тасс работал в это время. … С цифрами не знаком, экономикой не занимался. За налоги не отвечал.»
- Я вам верю, - написала, заигрывающая с жж-Невзлиным дамочка.
- Вопросов к Вам нет, ибо уверен, что ни Вы, не Пичугин ни к каким убийствам отношения не имеете, - высказал свое компетентное мнение еще один жж-юзер.

- Спасибо за поддержку. Редко получаю, - ответил растроганный Невзлин. Теперь то он наверняка доказал всей глобальной мировой сети, что чист и светел перед законом.

Уму непостижимо, как могли такого кристального человека объявить в июле 2004 года в международный розыск по обвинению в организации убийства и в организации покушений на убийство (ст.ст. ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, ст. 105 УК РФ). Как только у прокуроров руки не отсохли, когда они в постановлении об аресте написали: «Следствием собрано достаточно доказательств, в том числе и прямых, о том, что, являясь членом совета директоров ОАО «НК ЮКОС» и первым заместителем председателя правления ООО «ЮКОС-Москва», Л.Невзлин вступил в преступный сговор с начальником отдела внутренней и экономической безопасности компании А.Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность. Во всех случаях Невзлин давал прямые указания Пичугину об организации убийств и их исполнении.»

http://genproc.gov.ru/ru/news/news_current.shtml?2004/07//396.html


Генеральная прокуратура считает, что ей удалось разобраться в «убойной мельнице» ЮКОСа: Невзлин – заказывал, Пичугин – организовывал, а исполнители – убивали. Уже полмесяца в Московском городском суде идет второй процесс по делу Алексея Пичугина и его «бригады». Кроме «организатора» Пичугина среди обвиняемых находятся Владимир Шапиро (ему инкриминируют убийство директора фирмы «Феникс» Валентины Корнеевой), Геннадий Цыгельник и Евгений Решетников (обвиняются в убийстве мэра Нефтеюганска Петухова и в организации двух покушений на жизнь управляющего компании «Ист Петролеум» Евгения Рыбина), Михаил Овсянников и Владислав Левин (избиение управделами компании «Роспром» Виктора Колесова). Получив в прошлом году по вердикту суда присяжных 20 лет за организацию убийства своего подельника Горина и его жены, Пичугин на этот раз отказался от участия «гласа народа». Ожидается, что в ходе слушаний дадут показания примерно сто свидетелей, около двадцати уже выступили, так что Пичугину в этой ситуации, действительно, не приходится рассчитывать на милость присяжных заседателей.

Поэтому всем доверчивым читателям интернет-дневника Невзлина, а среди них немало журналистов, рекомендую – побывайте на процессе. Он открытый. Только почему-то никто на него не ходит кроме двух-трех репортеров. Это прошлогодний судебный процесс местами походил на театральное шоу - с привлечением лжесвидетелей со стороны защиты и массовок у здания суда с плакатами на тему «Свободу Алексею Пичугину!». А сейчас – тишина. Говорят, что это новая пиар-тактика команды Невзлина: всячески замолчать ход открытого процесса. Мировая общественность обо всем должна узнавать не из российской прессы, а из интернет-ресурсов ЮКОСа. «Миллиардерам в бегах» Пичугин уже не интересен, и более того – для них он опасен. Нью-израильтянину Невзлину невыгодно, чтобы в судебной хронике мелькали показания свидетелей. Например, такие:
Свидетель Алексей Иванов, бывший начальник охраны бизнесмена Рыбина:
- Я истекал кровью, встать не мог, полз вдоль обочины. Тут по нам открыли шквальный огонь. Очень плотный, все очереди трассирующие. Какая-то секунда и меня бы точно добили. Филиппов получил пулю в грудь. Наш водитель Коля Федотов, не сумевший выбраться из груды металла в первые секунды, кричал. Его добили выстрелом.

Свидетель Александр Хохлов, бывший телохранитель: «Между адвокатом Рыбина и Невзлиным состоялся разговор, в ходе которого последний открыто пригрозил: «Если Рыбин не прекратит действия против ЮКОСа, мы найдем на него управу».

Свидетель Корнеев, на глазах которого убили 21 января 1998 года его жену Валентину Корнееву. От нее люди Пичугина требовали, чтобы она продала свой магазин «Чай» в приглянувшемся Невзлину особняке не за 600, а за 400 тысяч долларов:

- Я даже почувствовал место в своем лбу, куда должна была войти пуля. … И на очной ставке легко узнал убийцу. Тогда я задал ему самый волнующий для меня вопрос: «Почему ты не убил меня?». Он ответил: «Не знаю»

Свидетель Владимир Коваленко, юрист фирмы «Феникс»: «На переговорах они прямо говорили Корнеевой: «Мы раздавим вас! Соглашайтесь на наши условия!».

Свидетель Виктор Ткачев, бывший заместитель главы администрации Нефтеюганска: «Еще в 1997 году Петухов рассказал мне, что руководство ЮКОСа предлагает ему взятку в сумме 300 тыс. долларов за подписание договоренностей по инвестиционному кредиту»

Свидетель Сергей Нетонаев, бывший депутат городской Думы Нефтеюганска: «Мотивы убийства Петухова?! Петухов прекрасно понимал, сколько денег воруется, а цена вопроса была слишком высока – миллиарды долларов!».

Свидетель Юлия Коршакевич, помощница расстрелянного мэра Нефтеюганска: «Петухов сказал, что был на совещании у губернатора, во время которого Дубов подходил к нему и предложил в качестве аванса за прекращение публичных заявлений против ЮКОСа, принятие «черных» налоговых схем на 500 тысяч долларов. Петухов отказался и даже сообщил о разговоре губернатору автономного округа Филиппенко. «Я тебе этого никогда не прощу!» - сказал тогда Дубов»

Это рассказы, от которых приходишь в шок. Едва ли не каждый день в Мосгорсуде звучат подобные признания о трудовых буднях службы безопасности ЮКОСа, которую курировал Леонид Невзлину. Всплывают и совершенно новые сенсационные факты. Например, на судебном заседании 19 мая выяснилось, что «бригада» Алексея Пичугина может быть причастна и к убийству гендиректора компании «Томскнефтепродукт» Александра Берлинга. Незадолго до своей гибели в 1998 году, он признавался, что его преследуют и грозят уничтожением представители ЮКОСа.
Конечно, адвокаты Пичугина могли бы вступиться за своего клиента, подтвердить, что он действовал не по собственной инициативе, а лишь выполнял указания Невзлина. Но им, видимо, платят совсем не за это. Их главный клиент – сочиняет «оправдательные показания» в Интернете, «любит зверей и женщин» и масштабно тратит деньги в Израиле, доверенные ему осужденным Ходорковским. Главная задача Леонида Невзлина – убедить окружающих, что он знать не знает кто такой Алексей Пичугин. Не случайно сегодня пиар-служба бывших владельцев ЮКОСа сегодня старательно делает вид, будто Алексея Пичугина не существует вовсе, чтобы его имя не бросало на компанию лишнюю тень. Пытается остаться «не при чем» и Невзлин. В начале мая в приложении к израильской газете «Хаарец» появилось его интервью, в котором Невзлин заявляет, что «не совершил в своей жизни ничего такого, чего следует стыдиться»:

- Не был лично знаком с Алексеем Пичугиным, встречал его раз или два, и никогда не оставался с ним наедине.

Показания свидетелей-очевидцев кулуарных переговоров Невзлина с Пичугиным, уличают экс-олигарха во лжи. Именно на основе многочисленных доказательств суд еще два года назад и выдал санкцию на арест и международный розыск миллиардера. А в это время его подручный Алексей Пичугин – ежедневно из-за толстого пуленепробиваемого стекла наблюдает в зале суда за чередой свидетелей, за людьми, которые сегодня наконец-то могут рассказать о методах работы службы безопасности ЮКОС и том, как на самом деле «короли скважинной жидкости» зарабатывали свои миллиарды.


Популярные материалы