История разбойного нападения

6 июня: в Мосгорсуде выступила родная сестра Владислава Левина, находящегося на скамье подсудимых вместе с Пичугиным. Сани Кисарбекова заявила, что участвовать в разбойном нападении ее брата заставили Геннадий Цыгельник и муж Арсен Хангераев.

Кто же такой Владислав Левин? Как этот молодой парень оказался среди матерых закоренелых бандитов? Показания сестры подсудимого во многом помогли понять, что же представляла из себя «бригада» Геннадия Цыгельника и какими принципами руководствовались преступники в личной жизни.

Свой эмоциональный рассказ девушка начала с заявления о том, что в 2002 году ее похитил ближайший друг и подельник Цыгельника (Шевцова) Арсен Хангераев. Мужчина насильно привез ее из Дагестана в Волгоград и фактически склонил к сожительству. На улицу Сани не позволяли выходить. Дверь ее комнаты всегда была закрыта на ключ. Однажды в квартире появился Геннадий Цыгельник. По уверениям Сани, Хангераев «обожествлял этого человека, идеализировал, брал пример». В тот день девушку допустили на кухню, где она продолжительное время общалась с гостем.

Отношения между Кисарбековой и Хангераевым не сложились. Мужчина употреблял наркотиками и заставлял наложницу делать ему инъекции. Даже если бы Кисарбековой удалось убежать, в родительский дом дорога уже была закрыта. По кавказским законам, если девушку похищают, значит, она сама дала к этому повод. Возвращение в семью в этом случае – позор. Сани нашла способ связаться со своим братом Али (Владислав Левин) и попросила помочь ей выпутаться из сложной ситуации. Тот не отказал любимой сестре.

«Когда брат приехал, я попросила забрать меня в Москву!» - вспоминает Кисарбекова. – «Мы решили, что сначала он уедет, чтобы обосноваться, затем вернется за мной. Однако, уже на следующий день, я обнаружила, что дома нет ни брата, ни мужа. Их не было сутки, затем пришли сотрудники милиции и сообщили, что Хангераев лежит с пулевым ранением в больнице после разбойного нападения. Брат исчез, но через некоторое время позвонил мне из столицы»

Кисарбекова заявила суду, что ее брат не имеет никакого отношения к банде, в которую входили Цыгельник и ее муж. Левин (Кисарбеков) никогда ранее не общался с ними. «Брата заставили участвовать в преступлении либо обманом, либо угрозами», - утверждает Кисарбекова. – «Я сказала, своему мужу, который сейчас сидит в тюрьме, что не собираюсь его ждать. Тогда он пригрозил мне: «Раз так, ты увидишь, что я сделаю с твоим братом. Ты будешь жить, как в аду!»

Сани рассказала так же суду, что Али первый раз поменял фамилию, когда его об этом попросил глава семейства, старейший дагестанец (прожил 135 лет) и дедушка Гай Ирхан. Второй раз парень сменил фамилию для более успешного карьерного роста в Москве. Сестра подсудимого сказала, что Левин всегда отличался добрым нравом, никогда не сидел без дела. У себя на родине парень работал в газете репортером, пел на различных концертах, свадьбах. Ни один человек не мог сказать о нем плохого слова. «Он оказался на скамье подсудимых по вине этих преступников!» - завершила свое выступление девушка.

Напомним, Владислав Левин обвиняется в разбойном нападении на семью Каплиевых 19 марта 2003 года в селе Дубовское Ростовской области. Пятеро бандитов во главе с Цыгельником, ворвавшись ночью в дом, избили супругов. Хангераев, как самый жестокий, решил их убить. Он несколько раз выстрелил в Каплиевых из ружья. Истекая кровью, хозяин дома добрался до охотничьего ружья и ответным выстрелом ранил наркомана Хангераева. Левин обвиняется в участии в разбойном нападении, хранении и ношении оружия.

Если история, рассказанная Сани Кисарбековой не красивая горская легенда, то без сомнения, находящийся на скамье подсудимых Цыгельник, без зазрения совести сломал жизнь молодому парню. Со своими жертвами, будь то неугодные руководству ЮКОСа люди или обыкновенные селяне, бывший боксер не привык церемониться. По словам Кисарбековой, однажды, он поймал дворовую собаку и размозжил ей голову об столб. Цыгельник прекрасно влился в «команду» Пичугина. Как человек (?) не задающий вопросов о том, кому ломать черепа…
Популярные материалы