Две недели правды. Люди говорят…

Две недели правды. Люди говорят…

Итоги двух недель мая: Каждое заседание по делу Алексея Пичугина - это фактическое, задокументированное в протоколе открытие неизвестных ранее подробностей о преступлениях «королей скважинной жидкости» из ЮКОСа.

Когда-то им казалось, что власть и деньги они получили потому, что им повезло - «оказались в нужном месте и в нужное время». Потом к ним пришла уверенность, что своего положения они добились в силу своего характера и ума. А потом уже никто из них не сомневался, что влиянием, деньгами, властью они распоряжаются в силу своего сверхъестественного предназначения. Потому что они право имеют… Следствие уверяет, что этот их «сверхъестественный» путь усеян трупами. Теперь они – кто на нарах, а кто в бегах. Такова краткая история взлета и падения империи ЮКОС. Самоуничтожающиеся системы разрушались в любые времена.

А пока на скамье подсудимых в зале Мосгорсуда исполнители, Алексей Пичугин и пятеро его подельников, которых обвиняют в том, что они ревностно и жестоко выполняли заказы «небожителей».
То, что они делали восемь-девять лет назад, происходило по всей стране. Неконтролируемая приватизация, кровавый передел собственности, подкупы, разборки, убийства… Ничего личного. Только бизнес. Но этих бизнесменов раскрыли.

Теперь в суде выступают свидетели, которые на протяжении всех этих лет победного шествия Менатепа-Роспрома-ЮКОСа по стране не просто догадывались, а знали - какой ценой зарабатывались миллиарды компанией Ходорковского. В некоторой степени, их показания - это не столько обвинения подсудимым, сколько дань памяти людям, противостоявшим "убойной бригаде" ЮКОСа. Об убитых директоре фирмы "Феникс" Валентине Корнеевой, главе администрации Нефтеюганска Владимире Петухове, предпринимателе Александре Берлинге помнят разве что их близкие. А управляющий делами австрийской компанией "Ист Петролеум" Евгений Рыбин может смело назвать себя счастливчиком. Не пора ли открыть мемориал в память жертв кровавой империи?

Эпизод 1. Валентина Корнеева

По эпизоду убийства Валентины Корнеевой в суде дали показания уже семь свидетелей. Пожалуй, это самая наглядная на сегодня часть всего дела. Признавший свою вину убийца Владимир Шапиро, сидит за стеклом в зале суда. По его признанию, он боится за свою жизнь. Кто угрожает ему? Может пенсионер-вдовец или двое детей предпринимательницы? А может заказчик преступлений, который сидит рядом? Тот, кто не вооружен, но по-прежнему опасен?

Судьба убитого Сергея Горина, который был убран со светлой дороги ЮКОСа Алексеем Пичугиным - это вероятная участь самого Шапиро. Де-факто, они вместе участвовали в преступлении. Горин передал Шапиро пистолет для убийства Корнеевой, затем контролировал выполнение задания. Затем Горина убили. А осведомленного киллера Шапиро от пули своих подельников спасла только тюрьма.

Директору фирмы "Феникс" и владелице магазина "Чай" на Покровке Валентине Корнеевой, можно сказать, не повезло с соседями. Принадлежавший ей магазин, руководство ЮКОСа заприметило прямо из окон своего центрального офиса в Колпачном переулке. (Кстати, центральный офис находился в здании бывшего Московского горкома комсомола). По-комсомольски четко ими была поставлена цель - во что бы то ни стало заполучить новый лакомый кусок собственности.

Юрист фирмы "Феникс" Владимир Коваленко показал, что директор подконтрольных банку "Менатеп" ЗАО "Дон-Групп" Сергей Горин и сотрудник ЗАО "Техстройсервис-М" Дмитрий Назаренко прямо говорили ему и Корнеевой: "Мы раздавим вас! Соглашайтесь на наши условия!". А условия были просты - либо Корнеева съезжает в сырой подвал, либо ей платят 400 тыс. долларов, что было гораздо ниже рыночной стоимости данной недвижимости. Cотрудники "Феникса" вспомнили, что "юкосовцы" входили в магазин, как к себе домой, "переговоры" велись на повышенных тонах. Люди боялись расправы. Заместитель директора фирмы Вера Чеканова призналась, что Корнеева, в последние дни своей жизни волновалась, нервничала. "Они, наверное, меня убьют" - сказала она однажды.

Супруг предпринимательницы Дмитрий Корнеев рассказал суду, что на протяжении двух недель до убийства из предосторожности они с женой поднимались на лифте на этаж выше или ниже своей лестничной площадки. 21 января 1998 года они устали бояться - поднялись сразу на свой этаж. У лифта стоял незнакомец. Как только супруги повернулись к нему спиной, он достал пистолет с глушителем, и выстрелил женщине в голову. Это был Владимир Шапиро. На следствии супруг убитой опознал киллера. В суде сосед Корнеевых подтвердил, что видел, как Шапиро вышел из подъезда и сел в автомобиль.

Два сына Корнеевой после смерти матери, ничего не могли сделать с собственностью. "Вы никому не сможете продать магазин, кроме нас!" - заявили функционеры из "Менатепа" братьям. В магазине отключили воду, свет, газ. Устроили показательную самовольную реконструкцию чужого здания. Пришедший в суд директор "Техстройсервис-М" Олег Тараканов заявил, что о возможной реконструкции дома на Покровке, возглавляемой им тогда фирмой, ничего не знает. Подобные вопросы всегда решал его непосредственный начальник, заместитель правления банка "Менатеп" Золотарев. Именно он однажды сказал ему, что "убита женщина с Покровки, с которой велись переговоры".

Эпизод 2. Владимир Петухов

Убийство главы администрации Нефтеюганска Владимира Петухова 26 июня 1998 года стало первым «заказным» убийством чиновника такого ранга в России. Петухов, наверное, так же как и Корнеева, не мог поверить до конца, что его противники решаться переступить черту, разделяющую человеческое и звериное.

Так чем же мешал Петухов ЮКОСу? Вот показания свидетелей, бывших коллег убитого мэра:

Заместитиель мэра Нефтеюганска Сергей Жаров: "Градоначальник подсчитал и обнародовал компрометирующие концерн данные: только в 1997 году компания не перечислила в городской бюджет 1,5 миллиарда деноминированных рублей. ЮКОС настаивал, чтобы средства от реализации нефтепродуктов администрация зачла как "живые" деньги. В конце концов, в 1998 году, акционер ЮКОСа Дубов прямо предложил списать долги! И даже указал схемы, как это можно сделать. Петухов отказался".

Заместитель мэра Нефтеюганска Виктор Ткачев: "Еще в 1997 году Петухов рассказал мне, что руководство ЮКОСа предлагает ему взятку в сумме 300 тыс. долларов за подписание договоренностей по инвестиционному кредиту. Он отказался"

Депутат Гордумы Нефтеюганска Сергей Нетонаев: "Сразу же после того, как Петухов озвучил компрометирующие ЮКОС данные, руководство этой компании стало вбивать клинья в отношения между главами районов, городов Ханты-Мансийского АО. Раскол затронул Городскую думу и выразился в противостоянии части депутатов проектам главы администрации. Петухов прекрасно понимал, сколько денег воруется, а цена вопроса была слишком высока - миллиарды долларов! Компания ЮКОС увидела в лице главы администрации профессионала, которого они пытались, но так и не смогли купить"

Помощница мэра Нефтеюганска Юля Коршакевич: "Петухов расссказывал, что на совещании у губернатора, Дубов подошел к нему и предложил в качестве аванса за прекращение публичных заявлений против ЮКОСа и принятие "черных" налоговых схем 500 тысяч долларов. Петухов отказался и даже сообщил о разговоре губернатору автономного округа Филиппенко. "Я тебе этого никогда не прощу!" - сказал тогда Дубов"

Бывший председатель комитета по финансам администрации Нефтеюганска Татьяна Шевцова: "В начале 1998 года в школах и детских садах дети падали в голодные обмороки. Мэр добивался выплат налогов от руководства "Юганскнефтегаза"! Петухов говорил, что ему длительное время угрожают представители ЮКОСа и склоняют к взяткам. Симановский неоднократно предлагал "взять на содержание" городскую администрацию"

Градоначальнику блокировали доступ к местным СМИ, в почтовый ящик подбросили записку, в которой за голову главы назначалась награда в 500 тыс. долларов. Топ-менеджеры ЮКОСа предлагали Петухову любое теплое местечко в структуре компании или российской власти.

Бывший аналитик юкосовского фонда "Регионы России" Геннадий Пескарев: "Я прилетел в Нефтеюганск для анализа конфликта между администрацией города и ЮКОСом. Когда Петухова убили, мой непосредственный начальник Трушин дал мне указания говорить следователям, что за убийством Петухова может стоять его жена. Когда я лично созванивался с пославшими меня Невзлиным и Шахновским, один из них дал такие же указания"

.Эпизод 3. Евгений Рыбин.

Про австрийского бизнесмена российского происхождения Евгения Рыбина говорят, что в деле ЮКОСа он отстаивает свои коммерческие интересы. Было бы странно, если бы он этого не делал. Ведь ЮКОС в одностороннем порядке отказался в 1998 году выплатить более 100 млн. долларов, вложенные компанией "Ист Петролеум" в разработку двух месторождений компанией "Томскнефть". Западносибирской нефтяной компании, как теперь выясняется, мошенники ЮКОСа так же стали управлять незаконно. Так что два покушения на Рыбина: неудавшийся расстрел в ноябре 1998 года и подрыв машины в марте 1999-го - это, в некоторой степени, профессиональный рост олигархов.

Бывший заместитель управления по правовым вопросам московского отделения "Ист Петролеум Олег Саенко: "ЮКОС приобрел в собственность 54% акций ВНК, в которую входила "Томскнефть". На учредительном собрании акционеров они могли голосовать только 30% своих акций, поскольку не выкупили доли мелких держателей бумаг. Однако, они использовали весь пакет своих акций и сменили руководство компании. Разработка двух месторождений совместно с "Ист Петролеум" была выгодна всем. Однако, представители ЮКОСа заявили нам сразу: "Мы контролируем ресурсы единолично!".

Генеральный директор "Томскнефти" Леонид Филимонов: "ЮКОС ревизировал все наши активы! Руководящий аппарат, финансисты, бухгалтеры, юристы были замещены. Прибыль, получаемая по договору с "Ист Петролеум", соответственно, стала оседать в карманах руководства концерна".

Заместитель гендиректора "Томскнефти" Гурам Аванишвили: "Юкосовцы от меня стали требовать назвать счета в зарубежных и российских банках на которых аккамулировались, якобы, "наворованные" руководством "Томскнефти" и "Ист Петролеумом" средства, предложили предоставить документы, указать факты. В Москве в службе безопасности ЮКОСа мне устроили "допрос с пристрастием": светили в глаза фарами, давили, угрожали. Это были люди Пичугина. Руководство ЮКОСа не скрывало, что отныне в работе компании будут доминировать "черные" схемы". Летом 1998 года в Москве я встречался с директором фирмы "Томскнефтьвосток" Александром Берлингом. Он сказал мне: "Люди ЮКОСа обложил меня со всех сторон!" После этого Берлинг неоднократно говорил мне, что его преследуют, грозят уничтожением представители ЮКОСа. Я всегда связывал смерть Берлинга с деятельность ЮКОСа".

Сам Евгений Рыбин лишь однажды встречался с Алексеем Пичугиным. Тот в составе эмиссаров компании, требовал от предпринимателя выкупить часть активов одного из совместных предприятий. Тогда же Берлинг сказал ему: "Этот человек грозился меня убить!"

Адвокат Рыбина Александр Добровинский: "В мой адрес дважды поступали угрозы. Первый раз рядом с моим офисом молодой человек, назвавшийся Сергеем предложил мне бросить дело моего клиента Рыбина или Рыбкина. Другой раз в ресторане ранее шапочно знакомый мне человек пригласил меня выйти из зала. В тихом месте он направил на меня пистолет и сказал, что если я не перестану заниматься ерундой, то никакие деньги мне больше не понадобятся. После этого он спокойно сел за свой столик. А я, поскольку, кроме двух дел о ДТП и дела Рыбина, никаких иных обязательств на тот момент не имел, воспринял угрозы, как реальные"

Добровинский подтвердил факт общения с Невзлиным по телефону в присутствии Рыбина и начальника его охраны: "Невзлин сказал, дословно, "как таких людей, как Рыбин еще носит земля"! Для человека пережившего два покушения на свою жизнь слова звучат как прямая угроза!"

Все выше приведенные показания не измышления журналистов или заинтересованных лиц. Подделать или зачистить прошлое, как это долгое время делало руководство ЮКОСа, невозможно. Рано или поздно, тайное всегда становится явным. Наверное, самое удивительное, насколько события восьми-девятилетней давности еще волнуют людей. И сегодня, для многих свидетелей приход в зал суда - это акт гражданского мужества.

А для Алексея Пичугина, стоявшему по мнению следствия за организацией кровавых расправ, вполне возможно эти обвинения не последние. Генеральная прокуратура России расследует дело об убийстве Александра Берлинга. Подозреваемые все те же - кто-то в СИЗО, кто-то пока в бегах.
Популярные материалы