Милиционер опознал киллера

31 мая: в ходе судебных слушаний по делу Алексея Пичугина выступил свидетель, сотрудник милиции Нефтеюганска Владимир Починенов. Он рассказал, что правоохранительные органы города знали о готовящемся покушении на мэра Владимира Петухова, но не смогли предотвратить преступление.

Оперативник нефтеюганской милиции Починенов, войдя в зал Мосгорсуда, сразу же узнал на скамье подсудимых обвиняемого Евгения Решетникова. В некотором смысле, восемь лет назад киллеру повезло. Дело в том, что в июне 1998 года вопросы безопасности главы администрации Нефтеюганска стала контролировать милиция. У Петухова была личная охрана, которая поддерживала тесную связь с оперативниками. Одним из таких оперативных сотрудников и был Владимир Починенов.

Свидетель рассказал, что за два-три дня до убийства мэра, на маршруте, по которому градоначальник следовал на работу, он встретил Решетникова. Милиционер обратил внимание, что какой-то мужчина осматривает строящийся дом. Это, как теперь стало ясно и был Решетников. Решетников обошел здание вокруг, вошел внутрь, поднялся по лестнице на несколько этажей выше, спустился, оглядевшись, вышел из новостройки и пошел в сторону остановки. Действиям незнакомца Починенов особого значения не придал, однако, на всякий случай доложил о своих наблюдениях как своему начальству, так и охране Петухова. В 2004 году на очной ставке, Починенов опознал в Решетникове человека, которого видел накануне убийства. Задержанный тогда сказал, что не помнит - был ли он в той новостройке и что там делал.

После показаний свидетеля суд объявил перерыв до понедельника. На следующей неделе в Москву этапируют для дачи показаний тамбовских преступников Коровникова, Пешкуна и др.
Популярные материалы