Главный финансист Нефтеюганска раскрыла тайну убийства главы города

В Московском городском суде на процессе над бывшим начальником экономического подразделения службы безопасности НК ЮКОС Алексеем Пичугиным и еще пятью обвиняемыми продолжился допрос свидетелей по эпизоду, связанному с убийством мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Как сообщает «КоммерсантЪ», накануне, 30 мая, суд заслушал показания Татьяны Шевцовой, которая возглавляла финансовое управление администрации Нефтеюганска в период, когда мэром муниципалитета был Петухов.

По ее словам, после того, ЮКОС начал контролировать градообразующее предприятие - ОАО «Юганскнефтегаз», налоговые платежи в городской бюджет резко сократились и компания вместо «живых» денег предлагала неликвидные векселя или различное имущество. В ответ местные жители, не получающие из-за этого зарплату, стихийно собирались на митинги, требуя от ЮКОСа заплатить налоги. Люди перекрывали дороги и пытались штурмом взять офис компании. Опасаясь, что они могут перейти к более радикальным акциям, в Нефтеюганск, по словам Шевцовой, экстренно прилетели глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и вице-президент компании Леонид Симановский. Они привезли с собой 30 млн. рублей наличными и раздали их бюджетникам. Но на «график погашения задолженности компании» это никак не повлияло, отметила Шевцова. В итоге убийство Владимира Петухова она связала с его противостоянием с ЮКОСом.

В свою очередь адвокаты Пичугина напомнили ей о конфликте Петухова с собственниками местного рынка, местными депутатами и о расследовании схемы продажи сырой нефти, квоту на которую имел муниципалитет. Но Шевцова назвала все эти проблемы «рабочими», которые, по ее мнению, никак не могли стать причиной убийства Петухова.

Владимир Петухов был убит неподалеку от здания горадминистрации, куда направлялся пешком вместе с телохранителем. Преступник с близкого расстояния выпустил в обоих 18 пуль из пистолета-пулемета. Мэр Нефтеюганска погиб на месте, его охранник был тяжело ранен. По версии следствия, организатором этого преступления является Алексей Пичугин, выполнявший указание Леонида Невзлина. За убийство мэра руководством ЮКОСа была назначена награда в 150 тыс. долларов, а непосредственным исполнителям – бывшему спецназовцу Евгению Решетникову (ранее он был осужден на 11 лет) и Геннадию Цигельнику – из этой суммы было обещано 10 тыс. долларов Подсудимые свою вину отрицают.
Популярные материалы