Адвокаты Ходорковского предстанут перед судом

Хамовнический суд г. Москвы возобновил рассмотрение иска управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по столице к адвокатам экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева

а также к ведущей программы "Неделя" телеканала REN-TV Марианне Максимовской о защите репутации. Назначенное ранее на 27 апреля 2006 г. заседание было перенесено в связи с неявкой ряда участников процесса.

Как сообщалось ранее УФСИН по г. Москве предъявило иск к телекомпании REN-TV за распространение сведений, порочащих репутацию службы. Кроме того, в иске предъявлены претензии к адвокатам Ходорковского и Лебедева, которые подтверждали факты неправомерных действий сотрудников УФСИН, а также подтверждали факт голодовки заключенных. Защита телекомпании, в свою очередь, настаивает на том, что ничего порочащего деловую репутацию УФСИН по г. Москве в выпуске информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005 г. не было.

На заседании представитель УФСИН напомнил, что в выпуске программы "Неделя" от 27 августа 2005 г. вышел сюжет, в котором адвокаты Шмидт и Бару высказались по вопросам содержания, обысков и прослушивания личных встреч адвокатов с подсудимым. По мнению ФСИН, своими словами адвокаты нанесли ущерб деловой репутации службы в целом и СИЗО, в частности. "Мы просим опровергнуть данную информацию, в частности высказывания о проведении "шмонов" с применением насилия, про якобы прослушивание встреч обвиняемых с адвокатами, а также мнение адвокатов о наличии в следственном изоляторе засланных негодяев, которые действуют в СИЗО и могут причинить вред Ходорковскому и Лебедеву", - отметил представитель УФСИН.

В свою очередь адвокат, представляющий интересы Шмидта, уточнил у заявителя, чьи конкретно интересы он представляет. На это представитель службы ответил: "Я представляю интересы УФСИН по Москве, его сотрудников, а также лиц, находящихся в подчинении у управления, к которым относится СИЗО "Матросская тишина". На вопрос судьи, какими именно документами это подтверждается, сотрудник службы сказал, что это прописано в положении о СИЗО "Матросская тишина". После этого судья принял решение о востребовании данного документа для установления правомочности сотрудников ФСИН представлять интересы СИЗО.
Популярные материалы