Пичугину предъявлены новые обвинения

Сегодня в присутствии адвокатов Алексею Пичугину, начальнику отдела управления безопасности НК «ЮКОС» предъявлены обвинения в организации убийства и покушений на убийство по найму (ч.3 ст.33, п.п. «б», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «б», «ж», «з» ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.3 ст.33, п.п. «а», «б», «е», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ).

О предъявлении обвинений Алексею Пичугину

В формуле обвинения фигурируют три эпизода. Так, в 1993 году банк «Менатеп» получил разрешение на реконструкцию двух зданий в центре Москвы с правом последующей аренды и выкупа. Хотя через три года разрешение о передаче этих зданий в аренду и выкупе было аннулировано, реконструкция одного из них продолжилась. На беду, у части этого здания уже был собственник – Валентина Корнеева. Директор фирмы «Феникс» и владелица магазина «Чай». От явно невыгодных предложений продать принадлежащее ей помещение она отказалась. По мнению следствия, Пичугин посчитал, что ее отказ противоречит интересам банка и, вступив в преступный сговор с одним из акционеров группы «Менатеп» Леонидом Невзлиным, организовал ее убийство. В январе 1998 году некий Владимир Шапиро застрелил ее на глазах мужа.

По этому эпизоду в качестве обвиняемых, помимо Пичугина, проходят Владимир Шапиро и Михаил Овсянников. Кроме того, к этому убийству был привлечен и Сергей Горин. Все они получили по пять тысяч долларов, а Шапиро еще и автомобиль.

В этом же году управляющий компанией «Ист-Петролеум Хандельсгез м.б.Х» Евгений Рыбин заявил ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК «ЮКОС». По данным обвинения, и в этом случае Пичугин и Невзлин приняли радикальное решение – устранить Рыбина. Действуя по непосредственному указанию Невзлина, Пичугин, как считают следователи, организовал покушение на Рыбина. Он передал исполнителям фотографию Рыбина, его домашний и рабочий адреса, сведения об его автомобилях, охране и маршрутах передвижения. К этой работе также были привлечены Сергей Горин, Владимир Шапиро и Геннадий Шевцов (он же Цигельник). Покушение, совершенное в ноябре 1998 года, не удалось.

Из обвинения следует, что в декабре этого же года Пичугин, вновь действуя по указанию Невзлина, организует еще одно покушение на Рыбина, которое осуществлено в марте 1999 года. В результате Рыбин вновь не пострадал, его просто не оказалось в машине. Автомобиль был взорван, затем его закидали гранатами. Погиб водитель Рыбина. Двое сопровождавших милиционеров получили ранения различной степени тяжести.



Популярные материалы