Криминальная карьера спасателя Решетникова

25 мая: в Мосгорсуде выступила супруга Евгения Решетникова, проходящего по делу как «исполнитель заказных убийств». Она пожаловалась суду, что адвокат Попсков уже 5 лет обещает освободить ее мужа, а теперь куда-то пропал.

Евгений Владимирович Решетников – согласно обвинению один из исполнителей заказных преступлений руководства ЮКОСа. Бывший спецназовец прекрасно знает военное дело, занимался изготовлением, закупкой оружия и непосредственной реализацией преступных замыслов. А ведь Решетников не всегда был бандитом.

На суде его жена Лариса рассказала, что познакомилась с мужем в 1986 году в Казахстане. Он тогда работал в спасательной службе. По сути, Евгений дарил людям жизнь. Трудно понять, что переменилось в этом человеке после того, как семья переехала в Волгоград. Время это совпало с кризисом 90-х гг., с рождением ребенка в 1989 году. Решетников в Волгограде устроился работать в автомастерскую, параллельно чинил охотничье оружие. А, может, и не только охотничье..

Все изменилось, когда автослесарь познакомился с Цыгельником (Шевцовым). Произошло это в начале 90-х гг. В 1998 году, отметила свидетельница, товарищи стали ездить в Москву. Иногда на машине Цыгельника, но чаще на «Ниве» Решетникова. «В этом же году у нас в семье стали появляться деньги», - отметила Лариса. – «Немного, несколько сотен долларов, однако, последняя сумма составляла 12 тысяч долларов. Один раз они из поездки привезли спортивный инвентарь для бокса. Евгений мог находиться в Москве от нескольких дней до двух-трех недель. А когда муж находился дома – Шевцов подбрасывал несколько сотен долларов, чтобы, как говориться, штаны не упали»

Лариса отметила, что не одобряла поездок мужа. Однако, на них настаивал Шевцов. «Ему надо было, чтобы Женя с ним ездил», - вспомнила женщина. – «Я видела, что ему не хочется это делать, уезжал он без настроения, ему хотелось побыть дома, с детьми». Один раз Лариса увидела в кармане у мужа удостоверение сотрудника милиции.

«Откуда оно появилось?» - спросила гособвинитель Кира Гудим.
«Его изготовила жена Шевцова. Женя говорил, что оно позволяет бесплатно ездить в общественном транспорте».
«Получается, он еще и мошенничеством занимался ?!» - глубоко задумался о судьбе «зайца» Решетникова судья Владимир Усов.
«Я как раз хотела к вам обратиться» - неожиданно поддержала реплику председательствующего Лариса. – «Адвокат Попсков уже 5 лет обещает нашей семье, что освободит Женю, а результата нет»

Владимир Усов, который, собственно, и «заведует» вопросами освобождения и заключения, был в полной растерянности. Он посоветовал женщине поинтересоваться об исполнении обещания у самого инициативного защитника.
За коллегу вступился адвокат Каганер. «Господа», - сказал он. – « Зачем обсуждать человека в его отсутствие. Если эти подробности кого-то интересуют, то пусть свидетельница даст показания в Генеральной прокуратуре!»

«Вы, извините, что так сказала», - испугалась Лариса. – «Просто этот адвокат все так защищал, защищал, а потом куда-то исчез. Я ехала, думала, застану его здесь».

Может, адвокат Попсков разрабатывает новую стратегию защиты своего клиента, а тот и не знает?
Популярные материалы