Европейские страны отказываются предоставлять политическое убежище фигурантам по делу ЮКОСа, а в российских регионах начинаются новые процессы

Обзор прессы 24 мая 2006: Сторонники МБХ оказывают давление на Интерпол. Литва пересмотрела свою позицию и готова выдать Игоря Бабенко. "Роснефть" обеспокоена зависимостью от непостоянства ЮКОСа. Прокуратура обнаружила недостачу 1,79 млрд рублей налогов у дочернего предприятия ЮКОСа «Томскнефти». Дело по обвинению бывшего вице-президента ОАО «Саханефтегаз», принадлежащего ЮКОС, Евгения Язева направлено в суд

Сторонники МБХ оказывают давление на Интерпол

Общероссийская общественная организация "Деловая Россия" подготовит запрос в российское бюро Интерпола и Генпрокуратуру РФ по поводу ареста председателя совета директоров инвестиционной компании Русские инвесторы, члена генсовета "Деловой России" Алексея Голубовича, сообщила пресс-служба общественной организации.

Как говорится в пресс-релизе по итогам заседания генсовета "Деловой России", цель запроса - выяснить, на основании какого документа Голубович был арестован 11 мая в Италии.

"Мы будем внимательно следить за дальнейшим процессом, чтобы он шел в полном соответствии с законом, без какого-либо конъюнктурного влияния ни со стороны коммерческих, ни со стороны государственных структур", - цитирует пресс-служба председателя "Деловой России" Бориса Титова.
Компания Русские инвесторы является членом "Деловой России" с момента ее основания - с 2001 года, Алексей Голубович вошел в состав генерального совета этой общественной организации 22 февраля 2006 года.

Ранее сообщалось, что председатель совета директоров ИК Русские инвесторы - фигурант так называемого "дела ЮКОСа" и обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), статьей 215 (неисполнение решения суда) и частью 3 статьи 33, статьей 315 (организация неисполнения решения суда) Уголовного кодекса.

По данным следствия, в результате преступной деятельности Голубовича в составе организованной группы лиц сумма причиненного государству ущерба составила более $283 миллионов.

С 2003 года Голубович проживал в Великобритании, с конца 2004 года председатель совета директоров Русских инвесторов был объявлен в федеральный и международный розыск. Голубович был задержан в Пизе итальянской полицией при попытке вылететь в Великобританию на частном самолете. Ордер Интерпола был выдан по запросу российской
Генпрокуратуры.

http://www.rian.ru/economy/company/20060523/48496437-print.html

Литва пересмотрела свою позицию и готова выдать Игоря Бабенко

Вильнюсский административный окружной суд отменил решение миграционной службы о предоставлении гражданину РФ Игорю Бабенко статуса беженца и права проживания в Литве. Банкира в России обвиняют в присвоении 333 млн. рублей в 2002-2005 годах, когда он был управляющим Ставропольским отделением Санкт-Петербургского филиала банка Менатеп.

Ранее Генпрокуратура РФ обратилась к литовским коллегам с просьбой задержать Бабенко и отправить в Россию на основании представленных доказательств. Бабенко, уроженец Литвы, был арестован в Вильнюсе в конце июня 2005 года. Находясь под стражей, он попросил литовские власти предоставить ему статус беженца, мотивируя это тем, что он "в России преследуется по политическим мотивам за связи с опальным ЮКОСом". Такой статус Бабенко получил. Однако Вильнюсский суд отменил это решение. Теперь у Бабенко остается возможность оспорить решение в высшей судебной инстанции.

http://www.dnevnik.lv/209842

"Роснефть" обеспокоена зависимостью от непостоянства ЮКОСа

Нефтяную компанию "Роснефть" беспокоит зависимость "Юганскнефтесгаза" от миноритарного акционера – ЮКОСа.
Как говорится в отчете Роснефти, у компании нет уверенности в отношении дальнейшего продления договоров краткосрочной аренды скважин, оборудования и сооружений. Речь идет о соглашениях, заключаемых с компаниями группы ЮКОС. Невозможность продлить эти договоры может иметь негативные последствия – это отразится на способности компании добывать нефть, говорится в отчете.

http://echo.msk.ru/news/313105.phtml

Прокуратура обнаружила недостачу 1,79 млрд рублей налогов у дочернего предприятия ЮКОСа «Томскнефти»

Вчера Томская областная прокуратура распространила информацию о возбуждении нового уголовного дело, связанного с "дочкой" ЮКОСа ОАО "'Томскнефть' ВНК". Дело возбуждено по факту неуплаты этой компанией налогов за 2002 год в размере 1,79 млрд рублей. ОАО использовало известную схему работы с компанией "Ратибор", дело руководителя которой рассматривается в Басманном суде Москвы. Ранее "'Томскнефти' ВНК" предъявлялись налоговые претензии за тот же год на 2,3 млрд рублей, но нефтяники смогли по ним рассчитаться.
Как сообщили вчера Ъ в областной прокуратуре, по факту уклонения ОАО "'Томскнефть' ВНК" от уплаты налогов за 2002 год в особо крупном размере (1,79 млрд рублей) в понедельник было возбуждено уголовное дело. Топ-менеджеров ОАО подозревают в "уклонении от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с организации" (пункт "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ). "Неполная уплата налогов и сборов ОАО "'Томскнефть' ВНК" образовалась в результате реализации всего объема добытой нефти по заниженной цене взаимозависимым лицам ООО 'Ратибор' и ООО 'Эвойл' и, как следствие, занижения цены реализованной продукции на сумму 2,74 млрд рублей",– говорится в сообщении пресс-службы.

Дело экс-гендиректора компании "Ратибор" Владимира Малаховского (аффилированной структуры ЮКОСа) сейчас рассматривается в суде. Его вместе с сообщниками в Генпрокуратуре считают членами оргпреступной группы, возглавляемой Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Под руководством последних сырая нефть, добываемая дочерними предприятиями ЮКОСа, поставлялась на бумаге нескольким компаниям, в том числе и "Ратибору", зарегистрированному в зоне со льготным налогообложением в Эвенкии. Купленное по дешевке сырье эти фирмы продавали уже по рыночным ценам, а выручку отправляли в зарубежные офшоры. Делалось это исключительно с целью экономии на налогах, однако Генпрокуратура усмотрела в этих действиях хищение и отмывание денег ЮКОСа.

ОАО "'Томскнефть' ВНК" является стопроцентным дочерним обществом ОАО НК ЮКОС. По состоянию на 1 февраля 2006 года эксплуатационный фонд компании составлял 2,6 тыс. скважин. Предприятие владеет 24 лицензиями на добычу нефти и газа на месторождениях Томской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В конце прошлого года "Томскнефть" представила томской обладминистрации инвестиционную программу на 2006 год на сумму около 10 млрд рублей. Предполагается, что в результате реализации программы и при отсутствии новых налоговых претензий добыча вырастет с 10 млн т до 13,6 млн т в год.

Интересно, что "Томскнефти" уже предъявлялись налоговые претензии по итогам проверки ее деятельности за 2002 год. В конце 2004 года Федеральная налоговая служба выставила компании счет на 2,3 млрд рублей. Но в январе 2005 года "Томскнефть" объявила, что рассчиталась по этим долгам. Однако ФНС продолжила проверку деятельности нефтяников в 2001, 2003 и 2004 годах. Томский губернатор Виктор Кресс считает, что общий размер налоговых претензий за 2000-2003 годы может достичь 8,4 млрд рублей.

Неуплата налогов – не единственная претензия правоохранительных органов к "Томскнефти" и ее руководству. В суд, правда, передано только одно дело – в отношении управляющего "'Томскнефть' ВНК", депутата облдумы Сергея Шимкевича, которое было возбуждено в октябре прошлого года по пункту "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство"). Следствие считает, что в 2001-2004 годах господин Шимкевич организовал работу компании так, что добыча нефти на месторождениях Александровского и Каргасокского районов велась с превышением лицензионных показателей. В результате был получен незаконный доход в размере около 7 млрд рублей. В самой "Томскнефти" вчера от комментариев воздержались.

http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=676132

Дело по обвинению бывшего вице-президента ОАО «Саханефтегаз», принадлежащего ЮКОС, Евгения Язева направлено в суд

Прокуратура Якутии направила в суд уголовное дело по обвинению Евгения Язева в подделке официальных документов, мошенничестве, присвоении денежных средств и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, а также по обвинению Баира Дарбашкеева в лжепредпринимательстве, уклонении от уплаты налогов, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, и мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-группа прокуратуры РС(Я), следствие полагает, что в начале 2004 года между открытыми акционерными обществами «Саханефтегаз» и «Сургутнефтегаз» велись переговоры о возможности отчуждения в пользу «Сургутнефтегаза» недвижимого имущества, принадлежащего ОАО «Саханефтегаз» и расположенного в Талаканском нефтегазоконденсатном месторождении в Ленском районе РС(Я). Сумма сделки оценивалась в более чем миллиард рублей. Однако для реализации намечающейся сделки собственнику объектов требовалось оформить правоустанавливающие документы на недвижимое имущество.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, предвидя возможность путем обмана извлечь материальную выгоду и незаконного личного обогащения, под видом выполнения работ по оформлению технических паспортов и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, Евгений Язев, являясь вице-президентом по управлению имуществом ОАО «Саханефтегаз», контрольный пакет акций которого принадлежал компании «ЮКОС», совместно со своим знакомым - генеральным директором ООО «Скрин» Баиром Дарбашкеевым разработали детальную схему хищения денежных средств с расчетного счета предприятия.

Под предлогом необходимости оформления технических паспортов и регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества, принадлежащего предприятию, Е.Язев убедил подписать исполняющего обязанности президента компании П.Хохлова договоры на сопровождение технической инвентаризации с предприятием ООО «Скрин», которое, как уже отмечалось, возглавлял его хороший знакомый Б.Дарбашкеев.
Во исполнение договорных обязательств на счета ООО «Скрин» были перечислены денежные средства в сумме 8 миллионов рублей, часть которых в сумме 500 тысяч рублей была сразу обналичена и легализована через подставную фирму ООО «ГринсКом», возглавляемую тем же Б.Дарбашкеевым, а на оставшиеся средства приятели приобрели векселя Внешторгбнка, которые впоследствии также обратили в наличные средства, предъявив их к погашению.

Используя эту же схему, в 2005 году Е.Язев, являясь исполняющим обязанности генерального директора открытого акционерного общества «Якутгазпром», заключил с ООО «Скрин» договор по сопровождению дел по технической инвентаризации имущества ОАО «Якутгазпром», во исполнение которого предприятию, никогда не занимавшемуся технической инвентаризацией, было перечислено около 4 миллионов рублей. Указанные средства махинаторы также обналичили через подставную фирму Б.Дарбашкеева – ООО «ГринсКом», которая, как полагают правоохранительные органы, носила все признаки фирмы-однодневки и была создана, в первую очередь, с целью усложнить процесс обнаружения обналичиваемых денежных средств. Естественно, что в ходе таких комбинаций ни о каких налогах и выплат в бюджеты всех уровней не могло быть и речи.

Более того, как полагает следствие, Е.Язев, будучи отстраненным от управления ОАО «Якутгазпром», используя недействительную печать предприятия, изготовил несколько поддельных платежных поручений, в соответствии с которыми банк осуществил перечисления сотен тысяч рублей на счета близких Язеву коммерческих структур.

http://1sn.ru/show.php?id=5845#top
Популярные материалы