"А в октябре его немножечко того..."

Хроника 25 октября 2003 года

Управление информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ сообщает:

Глава нефтяной компании «ЮКОС» М.Ходорковский доставлен в Москву к следователю Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
В настоящий момент принимаются меры по вызову адвоката М.Ходорковского с тем, чтобы в его присутствии провести допрос. Никаких следственных действий пока не проводится.

ххх

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации начался допрос М.Ходорковского в присутствии адвоката А.Дреля.

ххх
Сегодня Михаилу Ходорковскому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана в составе организованной группы в крупном размере), ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда представителями коммерческой организации), п. «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственникам путем обмана, при отсутствии признаков хищения, совершенное организованной группой, в крупном размере), п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, неоднократно), ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенные в особо крупном размере), ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официальных документов, совершенная неоднократно), ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества).
М.Ходорковский обвиняется в том, что, будучи председателем совета директоров ОАО КБ «Менатеп» совместно с президентом этого банка П.Лебедевым и другими лицами летом 1994 года организовали мошенническое завладение 20% акций ОАО «Апатит». Они ввели в заблуждение работников фонда имущества Мурманской области администрацию области и руководство ОАО «Апатит», гарантируя, что при продаже подконтрольному КБ «Менатеп» АОЗТ «Волна» 20% пакета акций за 415 млн. 803тыс. неденоминированных рублей в течение двух лет внесут инвестиции в развитие самого предприятия и г.Кировска на общую сумму 563млрд. 170 тыс. рублей (или 283 млн. долларов США). Рыночная стоимость 20% пакета акций равнялась 556 млрд. 920 млн. рублей.


По прямому указанию М.Ходорковского П.Лебедев выдал АОЗТ «Волна» гарантийное письмо о том, что банк «Менатеп» гарантирует выполнение этим акционерным обществом условий инвестиционного конкурса на сумму 283 млн. долларов США. И М.Ходорковский и П.Лебедев, заведомо знали, что таких денег у «Волны» нет. Уставной капитал общества составлял всего 45 млн. неденоминированных рублей.
В результате 20% пакет акций «Апатит» был продан по номинальной стоимости АОЗТ «Волна». Руководство общества по указанию М.Ходорковского реализовало его коммерческим структурам, подконтрольным «Менатепу». Последние, в свою очередь, продали акции различным подконтрольным банку иностранным компаниям, зарегистрированным в оффшорных зонах.

В 1996 г. в собственности АОЗТ «Волна» ни одной акции ОАО «Апатита» из 20 % пакета уже не было, в связи с чем стало невозможным исполнить решение суда о возврате этих акций государству.

Следствием также установлено, что М.Ходорковский и П.Лебедев, фактически руководя ОАО «Апатит» с 2000 по 2002 гг., реализовывали продукцию предприятия по заниженным ценам зарубежным структурам, подконтрольным ПК «ЮКОС».

Последние перепродавали продукцию на мировом рынке по ценам, в два раза превышающим отпускную цену комбината. Полученные в результате денежные средства М.Ходорковский и П.Лебедев присвоили. В результате чистая прибыль ОАО «Апатит» была занижена на сумму свыше 6 млрд. рублей (200 млн. долларов США), а акционерам, в том числе и государству, являющемуся собственником 20% пакета акций был причинен крупный ущерб.

Кроме этого, М.Ходорковский и П.Лебедев, как основные акционеры ОАО ПК «ЮКОС», являясь фактическими руководителями этой компании в 1999-2000 гг. совершили уклонение от уплаты налогов и мошенническим путем завладели бюджетными средствами. Для этого они создали организованную группу из работников компании и подконтрольных ей коммерческих структур. Действуя через подставные юридические лица, зарегистрированные в зонах с льготным налогообложением, эта группа организовала сбыт нефти и нефтепродуктов предприятий, входящих в ПК «ЮКОС».

Вместе с тем, в нарушение налогового законодательства М.Ходорковский и П.Лебедев, уклоняясь от уплаты налогов, производили оплату налоговых платежей не денежными средствами, а векселями ПК «ЮКОС». Таким образом, всего за 1999-2000 гг. ОАО ПК «ЮКОС» уклонилось от уплаты налогов на сумму свыше 17 млрд. рублей (556 млн. долларов США). М.Ходорковский и П.Лебедев, зная, что уплату налогов с организации они не производили, а в счет налоговых платежей незаконно передали векселя ПК «ЮКОС», обманным путем обеспечили получение в федеральном казначействе денежных средств под видом возврата переплаты налогов. Всего таким путем ими похищено бюджетных денег на сумму свыше 407 млн. рублей (13, 5 млн. долларов США).

Обвиняется Ходорковский и в том, что как физическое лицо, в 1998-1999 гг. уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов в пенсионный фон на сумму 53 млн. рублей (1,7 млн. долларов США). Он оформил заведомо подложные документы о том, что якобы оказывал консультационные услуги иностранной компании и незаконно получил патент частного предпринимателя. Не выполняя этой работы, Ходорковский получил 142 млн. рублей вознаграждения и уклонился от уплаты подоходного налога и страховых взносов.

В настоящее время решается вопрос об избрании М.Ходорковскому меры пресечения.

В Управлении информации и общественных связей отметили, что уголовное дело о фактах хищений и уклонении от уплаты налогов НК «ЮКОС» и подконтрольных ей структур является беспрецедентным, как по размерам похищенных средств и неуплаченных налогов, так и по объему следственной работы. На сегодня сумма ущерба, причиненная действиями М.Ходорковского и П.Лебедева составляет более 1 млрд. долларов США.

Следственная группа продолжает изучать материалы, изъятые в ходе последних обысков.
Популярные материалы