Обыски в поселке Жуковка

Сервер компании ЮКОС содержал базу данных о финансовых потоках этой организации. Носитель информации имеет размеры добротного двустворчатого шкафа и весит чуть менее тонны.

Вчера, в ходе проведения обысков в поселке Жуковка следователями Генеральной прокуратуры изъяты документы о многих финансовых операциях НК ЮКОС как в России, так и за рубежом.

Как было установлено, под вывеской кабинета депутата Госдумы Владимира Дубова, напечатанной на бумажном листочке и приклеенной скотчем, находился сервер компании ЮКОС, по мнению следствия содержащий базу данных о финансовых потоках этой организации.

Для изъятия этого сервера следователи были вынуждены демонтировать межкомнатную перегородку, поскольку этот носитель информации имеет размеры добротного двустворчатого шкафа и весит чуть менее тонны. Установлено, что перегородка была возведена уже после установки сервера в кабинете. Во время обыска в прошлую пятницу следователи не смогли осмотреть помещения верхнего этажа, поскольку им было заявлено, что эти кабинеты являются офисом адвоката Антона Дреля. Однако, после изучения документов, изъятых в тот день, следователи установили, что А.Дрель занимает лишь один из кабинетов, в котором работает как юрист ЮКОСа, обслуживающий иностранные фирмы, подконтрольные нефтяной компании. Другие комнаты занимают сотрудники одной из этих фирм. Вчерашний обыск это подтвердил.
Из кабинета Дреля изъяты сотни папок с документами и материалами, в том числе переписка по финансовым вопросам компаний, обслуживаемых юристом, а также печати этих иностранных фирм.

Из материалов следует, что А.Дрель нередко выступает в финансовых операциях как физическое лицо и как частный предприниматель. Более того, документы свидетельствуют, что он является негласным консультантом в финансовых сделках оффшорных компаний, действующих на территории России.
В кабинете А.Дреля следователи обнаружили и досье по делу П.Лебедева. Однако это досье не осматривалось и не изымалось. Оно осталось в полной неприкосновенности. Не вскрывался и не осматривался и личный сейф Дреля. Обо всем этом есть соответствующие отметки в протоколах обыска.
В ходе обыска следователям было оказано противодействие, поэтому пришлось вскрыть входную дверь, в предоставлении ключей от которой было отказано.
Популярные материалы