«Убийство Рыбина было выгодно руководству ЮКОСа»

«Убийство Рыбина было выгодно руководству ЮКОСа»

22 мая: В Мосгорсуде по делу Алексея Пичугина было опрошено еще шесть свидетелей. Свидетель Александр Хохлов процитировал свой разговор с Невзлиным: "Мы все равно найдем на него управу!"

Даже сейчас, спустя десятилетие после начала кровавой экспансии ЮКОСа на нефтяной рынок России, искренне удивляет несговорчивость бизнесменов противостоявших киллеровским методам концерна. Да, они, конечно, свою копеечку берегли и приумножали. А ведь могли бы плюнуть на деньги и задуматься о своей жизни. Тогда сегодня в судебных слушаниях по делу Алексея Пичугина не звучали бы обличающие свидетельские показания Евгения Рыбина, Гурама Аванишвили, Владимира Коваленко и многих-многих других. Самое удивительное в новом дела Пичугина - это устойчивая явка свидетелей. "Люди говорят!" - подходящий в данном случае рекламный слоган.

Свидетель Олег Саенко: "Офшорные фирмы, захватившие "Томскнефть - созданы ЮКОСом"

22 мая в Мосгорсуде по делу Алексея Пичугина было опрошено еще шесть свидетелей. Большинство из них дали показания о конфликте между руководителями ЮКОСа и управделами компании "Ист Петролеум" Евгением Рыбиным, а так же о нападениях на предпринимателя. Бывший заместитель управления по правовым вопросам московского отделения "Ист Петролеум" Олег Саенко показал суду, что был одним из участников "переговорного" процесса с "юкосовцами". "Мы были готовы продолжить участие в договоре о разработке нефтяных месторождений, заключенном еще с "Томскнефтью" - заявил Саенко. - "ЮКОСу это тоже было выгодно, однако, руководство этой компании нам сразу же заявило: "Мы контролируем ресурсы единолично!". Диалог о возвращении вложенных нами средств зашел в тупик".

Саенко рассказал, что для ухода от ответственности по долгам перед "Ист Петролеумом" была устроена настоящая правовая неразбериха. 5 декабря 1997 года после открытых торгов ЮКОС приобрел в собственность 54% акций ВНК (44% - непосредственно торги, 10% - скупка у частных держателей бумаг). В эту компанию входило несколько дочерних подразделений, в частности, "Томскнефть". По закону, компания, владеющая контрольным пакетом акций, обязана в течение трех месяцев предоставить возможность для продажи и приобрести у мелких акционеров их пакеты. Если этого не происходит, тогда на учредительном собрании акционеров, приобретатель контрольной доли, может голосовать по тем или иным вопросы только 30% своих акций.

Такое собрание, конечно же, произошло. И ЮКОС утвердил новое руководство ВНК, назначив себя хозяином. Только использовалось для этого 54% акций. Если бы "гениальные промышленники", создавшие, как потом неоднократно утверждалось, "лучшую российскую компанию" придерживались закона, то "Томскнефть" возглавили бы чиновники. Ведь государству принадлежало 36% акций!

Кто же знал, что перестановки окажутся столь негативными для жителей региона и государства. Уже с 1 января 1998 года ЮКОС прекратил выплаты во все уровни бюджета: федеральный, областной, местный. Заработали "черные" схемы. Администрация подала несколько исков на компанию. ЮКОС обанкротил "Томскнефть" и долги канули в лету вместе с компанией.

Что самое интересное, имея контрольный пакет акций, руководство ЮКОСа отказывалось покупать доли мелких акционеров, утверждая, что у них его НЕТ. "Когда эти факты рассматривались в суде", - пояснил Саенко. - "Представители концерна говорили, что 54% акций распределены между шестью иностранными фирмами. Они отрицали согласованность действий, взаимоподчиненность этих организаций". Саенко рассказал, что "Ист Петролеум" проводил независимую проверку, установившую четкую связь между учредителями и управлением офшорных компаний с руководством ЮКОСа. При переговорах всем было понятно, что ЮКОС - хозяин "Тоскнефти". В суде же ЮКОС доказывал, что итоги голосования на "историческом" учредительном собрании действительны.

На взгляд Саенко, убийство Рыбина было выгодно руководству ЮКОСа: "Кто-то хотел решить вопрос через Филимонова, подозрение падет на него, он пойдет в тюрьму, Рыбин - мертв. Ни проблем, ни долгов!" Как пояснил Саенко, его начальник неоднократно направлял материалы об уходае от налогов, преступных схемах, используемых ЮКОСом в налогую инспекцию, в Минимущество.

Свидетель Александр Хохлов процитировал Невзлина: "Мы все равно найдем на него управу!"

Бывший сотрудник безопасности "Ист Петролеума" Александр Хохлов заявил суду, что высказывания, которые можно расценить, как угрозы Рыбину слышал непосредственно от Невзлина. Было это около двух лет назад. В присутствии Хохлова между адвокатом Рыбина Добровинским и беглым олигархом состоялся телефонный разговор. "Если Рыбин не прекратит действия против ЮКОСа, мы найдем на него управу" - процитировал Хохлов слова Невзлина.

Сотрудник милиции Андрей Сметкин, контролировавший со стороны правоохранительных органов безопасность Евгения Рыбина узнал в Цыгельнике лже-сотрудника ФСБ Шевцова. Встреча произошла в марте 1997 или 1998 года, заявил свидетель, на Хорошевском шоссе, в километре от дома Рыбина. О подозрительной Тойоте с волгоградскими номерами в милицию сообщили личные охранники предприниматели и попросили проверить личности ее пассажиров. "Мы здесь отдыхаем!", - сказал Цыгельник подъехавшим милиционерам, и предъявил корочку на фамилию майора ФСБ Шевцова". "Я его очень хорошо запомнил", - вспоминает Сметкин. - "Потому что впервые в своей жизни видел удостоверение сотрудника ФСБ".

Свидетель Геннадий Пискарев: " Указания Невзлина и Шахновского…»

Впервые, в ходе слушаний, 22 мая был затронут эпизод убийства в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Напомним, чиновник добивался от ЮКОСа уплаты налогов в краевой и городской бюджеты. Петухова расстрелял Решетников 26 июня около 8 часов утра, когда чиновник шел на работы. Ранения получил охранник.

Аналитик фонда "Регионы России" Геннадий Пискарев был направлен руководством организации и ЮКОСа для независимого изучения конфликтной ситуации, сложившейся между администрацией города и компанией. Командировали эксперта лично заместители Ходорковского - Невзлин и Шахновский. Пискарев должен был составить отчет об обстановке в регионе, взаимоотношениях сотрудников компании на месте и мэра, "по возможности вступить с Петуховым в контакт". Перед поездкой Пискарев изучал все имеющиеся в службе безопасности ЮКОСа материалы о предыстории конфликтной ситуации.

Вечером 25 июня независимый аналитик прилетел в Нефтеюганск. Утром Петухова убили. Как заявил Пискарев суду, обстановка в городе в этот день была крайне острой. Люди вышли на улицы, обвиняя руководство ЮКОСа в "заказе", требовали наказания Ходорковского. "Убийство - подарок к дню рождения олигарха!" - скандировали горожане. Непосредственный начальник Пискарева Трушин дал указания говорить следователям, что за убийством Петухова может стоять его жена. Когда Пискарев лично созванивался с Невзлиным и Шахновским, один из них дал такие же указания.

По мнению Пискарева, требования Петухова были обоснованы. "С бывшим мэром не вели нормальный диалог", - отметил свидетель. - "Причина - неквалифицированные сотрудники ЮКОСа в регионе. Необходимо было искать пути урегулирования спорных вопросов. Служба безопасности в Нефтеюганске не работала. В частности, бывший начальник этой службы Шестопалов. Об этом я сделал соответствующий доклад по возвращении в Москву, после чего меня тут же уволили. Было заявлено, что в моих услугах больше не нуждаются".
Может и повезло Пискареву, что его просто уволили...


Популярные материалы