Невзлин без ограничений

Интерпол снял ограничения на розыск Березовского и Невзлина

Как передает ИТАР-ТАСС, источник в секретариате пояснил, что речь идет о предпринимателе Борисе Березовском, заместителе генерального директора АОЗТ "ЛогоВАЗ" Юлии Дубове, члене совета директоров ЮКОС Леониде Невзлине, главном юристе этой компании Михаиле Гололобове и бывшем начальнике отдела приватизации банка "МЕНАТЕП" Наталье Чернышевой.

"Еще в 2003 году Россия обратилась в Интерпол с просьбой включить этих лиц в автоматизированную поисковую систему. Причем на уведомлениях с фотографиями разыскиваемых был выставлен так называемый красный угол, который подразумевает, что человек совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, поэтому подлежит аресту и последующей экстрадиции", отметил собеседник агентства.

Однако адвокаты обвиняемых подали в Интерпол протесты, утверждая, что их клиенты преследуются по политическим мотивам. "Эта информация также была размещена в базе, что позволяло странам, на территории которых скрываются разыскиваемые, действовать на свое усмотрение", - пояснил представитель секретариата.

"После тщательного разбирательства и рассмотрения всех представленных документов претензии адвокатов были признаны несостоятельными. После этого Генеральный секретариат Интерпола принял решение актуализировать уведомление и снять ограничения на международный розыск указанных граждан", - сообщил представитель организации.

В свою очередь, замглавы МВД РФ Андрей Новиков, возглавляющий российскую делегацию на 35-й Европейской региональной конференции Интерпола в Минске, сообщил корр.ИТАР-ТАСС, что "российская сторона полностью удовлетворена этим решением". "Интерпол в очередной раз показал свою независимость от политического влияния со стороны. Благодаря принятому решению у нас появятся дополнительные аргументы для государств, в которых скрываются разыскиваемые", - подчеркнул замминистра.
Популярные материалы