Полковник Квачков «взорвал» штаб МБХ

Выдвижение Владимира Квачкова в противовес Михаилу Ходорковскому по 201 округу вызвало у либералов нервную реакцию.

Весь вчерашний день политизированная общественность с большим вниманием следила за развитием интриги, связанной с потенциальным выдвижением кандидатуры полковника ГРУ Владимира Квачкова в депутаты Госдумы на довыборах по 201 округу Москвы, находящегося под стражей в СИЗО «Матросская тишина» по подозрению в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. Сообщения о такой инициативе, созревшей в недрах партии «Родина» произвели эффект разорвавшейся бомбы.

Чудеса на виражах

Судя по всему, такой резкий поворот в ходе кампании вызвал довольно истеричную реакцию в избирательном штабе другого арестанта – Михаила Ходорковского. Во всяком случае представитель инициативной группы Ирина Хакамада немедленно объявила конституционное право Квачкова избирать и быть избранным, провокацией. «Это дискредитация Ходорковского и возможных избирательных кампаний, в которых участвуют узники совести», - заявила «взорвавшаяся» Хакамада в эфире радио "Эхо Москвы", уже давно ставшего агитпунктом МБХ. Далее, Хакамада, не особо смущаясь, начала «топить» арестованного офицера, заявив, что идея о возможном участии в выборах Квачкова это «чистая политтехнология, предназначенная прибить Ходорковского на старте». Вопрос " почему именно Ходорковского" и почему "прибить" напрашивается сам собой, но Хакамада его как бы не замечает. И, далее, чтобы добавить своим словам некий налет оппозиционности, во всем обвинила власти, которые, по ее мнению, «боятся предвыборной кампании Ходорковского». Однако, после таких слов возникакет соверешнно противоположное впечатление - штаб МБХ просто испугался сильного соперника и немделенно начал вещать о "черных технологиях". Только обвинять загодя того же Кавачкова да и любых потенциальных конкурентов в нечистоплотности, прием в политической борьбе довольно избитый. И, заметим, не менее грязный, чем обвинения каннибализме и прочих грехах. Так что кто от безысходности использует «грязь», это еще большой вопрос.

Просто гоним волну

Между тем, после известия о возможном выдвижении Квачкова в противовес Ходорковскому, видимо после необходимых согласований, боевой рупор олигарха попытался «опустить» Квачкова, как потенциального кандидата. Для этого был использован ряд недобросовестных приемов. К примеру, обращение за комментариями к лицам, которые либо не в курсе ситуации, либо вовсе далеки от темы. Получилось то, что нужно – источники радиостанции «плавали» в вопросе, производя на слушателей необходимый эффект. Взять хотя бы Дмитрия Рогозина.
Известный заступник Ходорковского «опроверг сообщения, что партия рассматривала (курсив мой Авт.) возможность выдвижения кандидатуры Владимира Квачкова». И здесь Дмитрий Олегович убил сразу двух зайцев – потенциальному спонсору не нахамил, и всей правды не сказал. Ключ к пониманию ситуации заключается в том, что идеолог «Родины» депутат ГД РФ Андрей Савельев, высказался в том смысле что партия только готовится к обсуждению этого вопроса на следующей неделе. То есть опровергать то, что еще только намерены сделать его соратники по партии, Рогозин в принципе не мог. Но, видимо, для того чтобы сохранить связь с кассой олигарха (мало ли что!), изобразил полное неведение и подыграл «репродуктору». А чуть позже на «Эхо», пришла идея запустить в эфире традиционный «Рикошет». Интерактивный опрос граждан был посвящен внезапно возникшему конкуренту МБХ. В это время, кстати, в студии «Эха» сидела Хакамада.

Игра провалена

Решение «опустить» Владимира Квачкова выполнили в лучших традициях манипуляций. Слушателям был задан казалось бы простой вопрос: «Вы лично проголосуете за такую кандидатуру в депутаты, как Владимир Квачков?». Результат – даже среди либеральной аудитории опальный офицер набрал 40%, остальные 60 % высказалось против его кандидатуры. Именно эти 60 % гостья студии госпожа Хакамада, передернув суть, немедленно приписала Ходорковскому. Важно заметить, что позиции МБХ, вопреки всяческим заявлениям не так уж сильны, как декларируется. И результаты "эховского" интреактива весьма показательны. Хотя бы потому, что не всякий либеральный слушатель готов сломя голову бежать под знамена Ходорковского. А возникший переполох среди инициативных штабистов бывшего миллиардера вполне объясним - выдвижение Владимира Квачкова в одном округе с Ходорковским, может изрядно испортить игру не сколько самому Ходорковскому, судьбу которого определит суд кассационной инстанции, сколько его инициативной группе, состоящей в основном из политиков оставшихся не удел. Именно поэтому и реакция у них такая нервная и технологии борьбы соответствующие.
Популярные материалы