Почему олигарх голодает?

Руководитель ФСИН Юрий Калинин. раскрыл внутритюремную тайну: «Ходорковский в месяц получает продукты на тысячу долларов. При таком отношении к своему здоровью разве он будет голодать? Распространение этой информации о голодовке кому-то нужно"

На минувшей неделе российские СМИ распространили информацию о голодовке, которую объявил экс-глава «ЮКОСа» в «Матросской Тишине». Пошел он на этот шаг, со слов его адвоката Антона Дреля, в знак солидарности со своим коллегой по несчастью, главой «Менатепа» Платоном Лебедевым, которого администрация тюремного заведения отправила в карцер за грубое поведение.
Однако глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин опроверг сообщения о голодовке. «У администрации изолятора нет информации о начале голодовки Ходорковским». При этом добавил, что кому-то из адвокатов неймется.
Руководитель ФСИН раскрыл внутритюремную тайну: «Ходорковский в месяц получает продукты на тысячу долларов. При таком отношении к своему здоровью разве он будет голодать? Распространение этой информации о голодовке кому-то нужно», - заключил Юрий Калинин.
Кому?
Одна из обсуждаемых версий: голодовка является прямым следствием отрицательной или вялой реакции политических лидеров на намерение Ходорковского выдвинуть свою кандидатуру в депутаты Госдумы.
О том, что такое намерение имеется, сообщил несколько дней назад другой адвокат узника «Матросской Тишины» Юрий Шмидт.
По закону Ходорковский действительно имеет право баллотироваться в органы законодательной власти любого уровня до тех пор, пока обвинительный приговор не вступил в окончательную силу.
Но пока намерение Ходорковского пойти в депутаты поддержали только четыре человека, которые и вошли в состав инициативной группы по его выдвижению. Это Иван Стариков, секретарь политсовета СПС, Ирина Хакамада, лидер партии «Наш Выбор», Андрей Пионтковский, политолог, член партии «Яблоко», и Алексей Мельников, тоже член партии «Яблоко».
В списке, как видим, нет ни коммунистов, ни рогозинцев, ни национал-большевиков. Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов заявил прямо: «Ходорковский никогда не был нам близок, более того, мы считаем, что он в том числе несет часть вины за так называемые либеральные реформы, которые сделали нищими миллионы россиян».
Руководители СПС тоже не стали рисковать. Лидер «правых» Никита Белых так откомментировал сообщение о создании инициативной группы: «Федеральный политсовет решил, что пока СПС не будет официально поддерживать Ходорковского, а Стариков волен участвовать в кампании как частное лицо. СПС, возможно, выдвинет в округе собственного кандидата. Шансы у Ходорковского зарегистрироваться -нулевые, а наша цель – провести в Госдуму своего кандидата, а не участвовать в политической демонстрации».
Что остается опальному олигарху делать в такой ситуации, когда отворачиваются даже единомышленники, которых он в тюремных манифестах, посланных на волю, призывал к объединению? Невольно приходишь к выводу - голодовкой (или информацией о ней) он реагирует на политическое безразличие по отношению к самому себе.
К слову сказать, глава Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин отметил, что по закону объявивший голодовку арестант берется под наблюдение врача и при ухудшении здоровья администрация исправительного учреждения вправе начать его принудительное кормление.
Согласится ли довести себя до такого состояния экс-руководитель «ЮКОСа»? И добавит ли ему это дополнительные очки? По одному из соцопросов за него, как за кандидата в президенты, сегодня готовы голосовать 8 процентов опрошенных. Правда, информация эта опубликована на сайте самого Ходорковского. И сам опрос проведен по заказу «ЮКОСа».
Популярные материалы