Невзлин поливает грязью Россию

Президент США Джордж Буш принял за завтраком находящихся в международном розыске акционеров ЮКОСа - Михаила Брудно и Владимира Дубова.

В своём вчерашнем выступлении на заседании комиссии ОБСЕ, Невзлин предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее во Всемирную торговую организацию (ВТО). Кроме того, он сравнил "дело Касьянова" с "делом ЮКОСа".

В ответ на требование России о выдаче Невзлина, конгрессмен-республиканец заявил, что у двух стран "нет договора о выдаче". Более того, американец прямо заявил, обращаясь к Невзлину, "Выдав вам визу, мы послали ясный и громкий сигнал", - заявил конгрессмен Смит, обращаясь к Невзлину.

Генпрокуратура РФ еще год назад объявила Леонида Невзлина в международный розыск в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 105 УК РФ (убийство), и в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В совершении этих преступлений также обвинялся бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" Алексей Пичугин. Суд присяжных уже признал его виновным в совершении тяжких преступлений и приговорил к 20 годам тюремного заключения.

По всей видимости, Вашингтон снова бросает очередной вызов Москве с целью показать, что имено он может диктовать то, кто может являться обвиняемым, а кто нет.


14.07.05г. Правда ру

США прикрывают Невзлина

Посольство РФ в Вашингтоне потребовало от Госдепартамента США выдачи одного из крупнейших акционеров нефтяной компании «ЮКОС» Леонида Невзлина.

В настоящее время Невзлин находится в Вашингтоне. Требование о его выдаче было направлено в Госдепартамент 12 июля, сообщают «Ведомости».

В Вашингтоне Леонид Невзлин накануне выступил на заседании Комиссии по безопасности и сотрудничеству. Его доклад «Дело ЮКОСа и его последствия для политики и бизнеса России» был сделан по просьбе американских конгрессменов, назвавших Невзлина «почетным гостем».

Стоит отметить, что его выступление изобиловало критическими замечаниями в адрес российских властей. Невзлин, в частности предложил исключить Россию из "большой восьмерки" и не принимать ее в ВТО.

В России многие недовольны действиями ЮКОСа. Например, Михаил Маргелов в интервью «ПРАВДЕ.Ру» заявил, что «нас не может не возмущать тот факт, что уважаемые сенаторы и члены комиссии дают убежище и трибуну человеку, который находится в международном розыске».

«Нам странно, что человеку, обвиняемому в организации многих убийств и покушений, фактически дают статус политического диссидента», - заключил сенатор.

Это не первая выходка высших должностных лиц США в отношении России, когда поводом для нападок становилось «дело ЮКОСа». 17 февраля этого года в сенате США прошли слушания на тему «Отступление демократии в России», где основным докладчиком стал председатель правления ЮКОСа Стивен Тиди.

А двумя неделями ранее президент США Джордж Буш принял за завтраком находящихся в международном розыске акционеров ЮКОСа - Михаила Брудно и Владимира Дубова.
Популярные материалы