За что судят Ходорковского

А как по-вашему зарабатываются миллиарды в такие короткие сроки в такой небогатой стране?

ВЕДУЩИЙ: Возвращаемся в Россию. Чтение недели - начало оглашения приговора Ходорковскому и Лебедеву. Это оглашение превратилось в самостоятельное действо - суд отдельно, а страсти вокруг отдельно. Все, кто ждали скорого и несправедливого суда над олигархами, были страшно разочарованы. О сути дела почти не говорили, зато очень возмущались, почему судья так долго читает приговор. Страшно представить, что бы говорили, если бы приговор читали быстро или не соблюли при этом какую-нибудь юридическую формальность. Вообще меня поразил один комментарий. Журналистка, долго жившая в Париже, попала в здание суда и возмутилась тем, какой в Мещанском суде женский туалет. Что, мол, ждать Ходорковскому от судей, у которых такой туалет. Сама этого не желая, она написала совершенно точную и правильную вещь: Ходорковского судят именно за это, за неуплату налогов, которые как раз и идут на ремонт туалетов в судах, больницах и школах по всей стране. Как раз об этом мой коллега Андрей Добров, который так же внимательно наблюдал за происходящим вокруг дела ЮКОСа и сделал свои выводы. Андрей, добрый вечер.

Андрей ДОБРОВ: Добрый вечер, Петр. Процесс над Михаилом Ходорковским поднял один важный, очень важный вопрос. Российские судебные процессы, за которыми следит весь мир, проходят, как правило, в тесных, устарелых и требующих ремонта зданиях, не оборудованных для современной техники. И это придает всему действу какой-то тягостный и неаккуратный вид. С этим надо кончать, нам нужны новые, светлые здания с просторными залами и хорошей сантехникой, чтобы подсудимые олигархи, зрители, адвокаты и журналисты чувствовали себя как дома.
Процесс над Ходорковским вывал очень острый интерес со стороны определенной части прессы, которая то призывает нас сесть за один стол переговоров с убийцей Басаевым, то покаяться перед неонацистами в Прибалтике за победу над Гитлером и так далее. Почему? Все очень просто, суд над Ходорковским - это суд над тем хаосом, который был создан в России в 91-м году и который породил и Ходорковского, и либеральную прессу, и бандитов, ставших монополистами, и вообще всю российскую олигархию с ее прислугой, охраной, адвокатами и презрительным отношением к собственному народу. Суд над Ходорковским - это оживший кошмар любого олигарха. Каждый из них боится одного - однажды снова стать таким же как все, проснуться в однокомнатной квартире в Дегунино, потому что пора идти на работу.

Хорош Мещанский суд или плох, хороша или плоха судья Колесникова, но впервые в России за последние почти 100 лет закон смог, наконец, получить в свои объятия миллиардера, создан прецедент. И то, что обвинительный акт насчитывает более тысячи страниц, это нормально. А как по-вашему зарабатываются миллиарды в такие короткие сроки в такой небогатой стране? Это и есть содержание толстой бумажной пачки на столе судьи Колесниковой.

Я хочу рассказать историю другого дела, случившегося год назад, и героем был другой человек, для сравнения. Зимой прошлого года состоялся суд над гражданином Фроловым из города Михайловка Волгоградской области. Он работал водителем на муниципальном предприятии, на котором не платили зарплату. Не выдержав безденежья, Фролов, 43-летний мужчина, взял охотничье ружье, отпилил стволы и с этим обрезом подстерег своего директора. Он потребовал денег, но директор ему отказал. Тогда Фролов выстрелил шефу в бедро и пошел сдаваться в милицию, где заявил, что на преступление его толкнула нищета. Фролова суд приговорил к 7-ми годам строгой колонии. Ни один из тех, кто сейчас митингует у здания Мещанского суда, не стоял в ту пору с портретами водителя Фролова и не говорил, что его судят несправедливо и держат в клетке, как опасного преступника. Ведь водитель Фролов не богат, он нищий, благодаря таким людям, как Лебедев, Ходорковский и прочие. В конце концов водителю Фролову, как хорошему семьянину, отцу, как человеку, который не совершал ранее преступлений, немного скостили срок - с семи лет до трех. Сейчас он в лагере, где, возможно, однажды встретится с Ходорковским. Это и есть справедливость.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо, Андрей. Остается предположить, что Ходорковскому, как и Фролову, скостят срок, как ранее несудимому и семейному человеку.
Популярные материалы