Программа "Время" о приговоре Пичугину

Он признан виновным в совершении двойного убийства супругов Гориных

ВЕДУЩИЙ: Сегодня Мосгорсуд вынес приговор бывшему начальнику службы безопасности компании ЮКОС Алексею Пичугину. Он признан виновным в совершении двойного убийства супругов Гориных в 2002 году в Тамбове и покушении на жизнь одного из менеджеров ЮКОСа. Мера наказания - 20 лет лишения свободы. Обвинение требовало пожизненного заключения. Впрочем, в прокуратуре полагают, что Пичугину грозит новое судебное разбирательство, поскольку по одному из эпизодов еще продолжается следствие.

КОРР.: Уголовное дело Алексея Пичугина начиналось отсюда. В ноябре 2002-го в поселке Радужное под Тамбовом на глазах у детей были похищены, а затем, как считает следствие, расстреляны супруги Горины. В деле смешалось многое: настоящая российская глубинка Тамбов и далекая от этих мест столица Москва, тамбовская организованная преступная группировка и руководитель службы безопасности компании ЮКОС. Убийство и попытки адвокатов примешать сюда политику.

Без титров: Здесь вот она, вся информация, что летом 1998 года Коровников и Попов по предложению установленных следствием лиц согласились совершить убийство начальника управления по общественным связям мэрии города Москвы Костиной. За совершение этого преступления им должны были выплатить вознаграждение.

КОРР.: Тамбовский следователь Дмитрий Демидов листает материалы дела 1998 года, в котором впервые прозвучало имя руководителя одного из разветвленных подразделений службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина. Это дело о тамбовской преступной группировке, занимавшейся заказными убийствами. Большая часть исполнителей была поймана. Заказчик оставался на свободе. Уже в ходе следствия выяснилось, что Сергей Горин был посредником между исполнителями, тамбовскими бандитами, и заказчиком Алексеем Пичугиным. Отчасти дом, где и был убит Горин с женой, был построен на деньги от заказов на убийства, а заказов было много.
Если вспомнить историю приватизации компании, в которой работал Пичугин, то, по словам следователей, она стоила жизни десяткам предпринимателей. Следствие рассмотрело больше 50 случаев и считает, что Алексей Пичугин не самостоятельно выбирал жертв.

Камиль КАШАЕВ, гособвинитель: Некоторые свидетели, ряд свидетелей, а их было не один и не два, несколько свидетелей дали показания, что Пичугин вступил в сговор с рядом лиц из руководителей нефтяной компании ЮКОС, в том числе и с Невзлиным, и получал указания от Невзлина. Кроме того, по делу допрашивался свидетель, который также показал, что данные фотографии, адреса места проживания лиц, на которых потом было совершено покушение и прочие преступления, это как Колесов и Костина, которые проходили по этому делу, он получил именно от Невзлина. Но опять-таки можно отметить, что в показаниях свидетелями опять-таки упоминается фамилия Ходорковского. В частности в мае 2002 года, практически незадолго до совершения убийства в отношении семьи Гориных, Горин со своим знакомым, кстати, который и дал эти показания, ездили к отцу Ходорковского. Именно к отцу, поскольку сам Михаил Ходорковский всегда был в разъездах. И состоялся разговор. Разговор продолжался более полутора часов и, как уже показывает свидетель, после того, как Горин вышел от Ходорковского, он рассказал ему, что проинформировал отца Ходорковского о совершенных заказах, убийствах, о том, что ему обещанное вознаграждение до сих пор не выплатили.

КОРР.: А жертвы были и известными личностями, как убитый мэр Нефтеюганска Петухов, следствие сейчас рассматривает и этот эпизод, и совсем мелкими предпринимателями. С теми, кто мешал компании, не церемонились. От попытки расстрелять владельца бильярдной в Московском Дворце молодежи до хладнокровного расстрела на этой лестничной площадке в Москве прямо на глазах мужа хозяйки чайного магазинчика. Она просто не хотела расставаться с помещением, которое приглянулось кому-то в ЮКОСе.

Дмитрий КОРНЕЕВ, муж потерпевшей: Когда я открыл дверь, услышал хлопок, я думал, что у нее упал из рук пакет. Она вскрикнула. Я обернулся, увидел, она оседает, падает. Тогда я, видимо, кто-то уже стоял в лифте, дверцы были открыты. Он направил на меня пистолет, я уже ничего не мог сделать.

КОРР.: К 2002-му большинство исполнителей убийств уже сидело в тюрьме. Посредник Горин не только стал нежелательным свидетелем, который мог вывести на заказчика Пичугина, он еще и стал шантажировать главу службы безопасности ЮКОСа, угрожая придать гласности это направление работы компании, в которой трудился Пичугин. И Пичугин заказывает еще одно убийство, на этот раз самого Горина. Его вместе с женой Ольгой сначала похищают на глазах троих детей, а затем и убивают. Младшему ребенку Гориных тогда было чуть больше 2 лет, а старшему 16. Сегодня подросток Дима, сын Ольги Гориной, рассказывает, что за прошедшие с того времени два года дом, где все и произошло, обветшал, просит совета, что делать с заваливающимся некогда могучим забором, и показывает, как в дом попали убийцы.

Без титров: Когда залазили, здесь другой замок стоял. Это вообще был не замок, а фигня. Кодовый замок, давно не менявшийся, отпечатки. Любой слепой подойдет...

КОРР.: Тел похищенных так и не нашли. Это была первая линия защиты адвокатов Пичугина: нет трупов - значит, не было и убийства. Понятно, что за судом над Пичугиным с особым напряжением наблюдала и наблюдает и высшее руководство ЮКОСа, находящееся сейчас за решеткой. Отсюда и вторая линия защиты Пичугина - это, мол, дело политическое. Пичугин, сотрудник ЮКОСа, и страдает невинно от государственной машины, якобы сфабриковавшей дело. Последнее особо возмущает тамбовского следователя Демидова.

Дмитрий ДЕМИДОВ, следователь по особо важным делам Тамбовской областной прокуратуры: Как оно может быть политическим? Я лично, мое мнение, что ни о какой политике речь здесь не идет. Обычная уголовщина.

КОРР.: Позже у бывшего дома Гориных следователь показывает нам место, где и было совершено убийство последнего нежелательного свидетеля.

Дмитрий ДЕМИДОВ: В этом месте на щебне мы обнаружили вещество головного мозга, принадлежащее Горину, пули, гильзы, кровь, то есть все объекты, которые позволили нам сделать вывод о том, что его, а также супруги не было в живых.

КОРР.: Он добавляет, что, скорее всего, нет в живых и непосредственных исполнителей. Не зря Пичугин, по словам следователя, почти сразу после убийства Сергея и Ольги Гориных приезжал в Тамбов.

Дмитрий ИЗМАЙЛОВ, сын Ольги Гориной: Ну, господи, пусть он только скажет, где тело матери. Если их не сожгли, как там первый вариант предполагали, не утопили, а закопали просто, пусть хотя бы скажет, где тело матери.

КОРР.: Эти слова Димы обращены к Алексею Пичугину, которого сегодня суд признал виновным в убийстве семьи Гориных
Популярные материалы