Дело Пичугина

Программа "Сегодня"(НТВ) о приговоре Пичугину

ВЕДУЩИЙ: Добрый вечер. Вас приветствует информационная служба телекомпании НТВ. Это программа "Сегодня в 22" и ее ведущие Юлия Панкратова и Антон Хреков.
Мосгорсуд сегодня поставил точку в деле бывшего сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина. Ему дали 20 лет колонии строгого режима за организацию двойного убийства. Пичугин был первым арестованным юкосовцем, и стал первым, получившим срок.
Дело Пичугина вроде бы держалось особняком от всей истории с этой нефтяной компанией. Но сегодня прокуроры особо подчеркнули - Пичугин вступил в сговор с совладельцем ЮКОСа Леонидом Невзлиным. Т. е. выходит, все они заодно. Из зала суда репортаж Владимира Кадыкова.
КОРР.: Оглашение приговора - первое и последнее открытое заседание по делу Алексея Пичугина. В зал допустили родственников и свидетелей потерпевших. Судебные приставы пригласили пройти и семью Пичугиных. Но вести видеосъемку в зале все-таки запретили. Судья зачитал: "За организацию двойного убийства и двух покушений приговорить Пичугина к 20 годам лишения свободы", Другому подсудимому, Алексею Пишкуну, которого обвиняли в подстрекательстве к убийству, назначили более мягкое наказание - 4 года тюрьмы. Обосновали тем, что он активно сотрудничал со следствием. В суде установили, что Алексей Пичугин, Теперь уже бывший начальник службы безопасности ЮКОСа, действовал по указанию своего близкого родственника Леонида Невзлина, крупнейшего акционера компании. Поэтому защита и после приговора продолжает настаивать на политической подоплеке дела Пичугина.
Камиль КАШАЕВ, государственный обвинитель: О какой политике может идти речь, если взрывают и убивают? То есть, имеются реальные труппы. Какая может быть политика?
КОРР.: Заочные споры продолжили на пресс-конференции после приговора. Прокуратура убеждена: Пичугин заслуживал пожизненного заключения. Адвокаты уверены: прямых доказательств вины подсудимого нет.
Георгий КАГАНЕР, адвокат: Одно дело обвинять компанию ЮКОС в неуплате налогов. И другое дело, обвинять в том, что это была бандитская организация, которая для достижения своих целей не брезговала ни кровью, ни убийствами, ни чем угодно. Есть разница?
КОРР.: По данным следствия, Алексей Пичугин по просьбе топ-менеджмента ЮКОСа готовил покушения на бывших сотрудников концерна. Для этого он нашел посредника, своего приятеля, жителя Тамбова Сергея Горина. Но когда Горин стал шантажировать оглаской информации о совместных преступлениях, его, по версии прокуратуры, убили вместе со своей супругой.
Судебный процесс над Алексеем Пичугиным продолжался почти полгода, и он проходил с участием присяжных заседателей. В конце они ответили на 17 вопросов федерального судьи, и 8 из 12 присяжных проголосовали за то, что Алексей Пичугин виновен во всех эпизодах уголовного дела.
На последнее заседание приехали близкие пропавших супругов Гориных. За процессом они следили постоянно.
Галина ДЕДОВА, мать Ольги Гориной: Для меня безразличен результат. У меня самое главное большое горе, оно осталось не раскрытым. У меня нет дочери, и мне нужна дочь.
КОРР.: Тела Ольги и Сергея Гориных до сих пор не нашли. По мнению защиты, это главное доказательство, и оно отсутствует. Однако гособвинитель уверен: заказчик убийства осужден сегодня, это Алексей Пичугин.
Камиль КАШАЕВ, государственный обвинитель: Ведутся поиски и тел и исполнителей. Хотя у следствия, скажем так, есть уже основания полагать, что исполнителей тоже нет в живых.
КОРР.: Государственного обвинителя приговор Пичугина удовлетворил. Адвокаты же вердикт присяжных будут оспаривать в Верховном суде.
Владимир Кобяков, Константин Морозов, Александр Савонин. НТВ.
ВЕДУЩИЙ: Биография Пичугина, бывшего сотрудника КГБ, умещается в двух-трех абзацах - родился, женился, поступил, привлекался. Однако даже сами юкосовцы в частных беседах признавали, что Пичугин самое слабое место в обороне компании. За что бывший шеф службы безопасности получил 20 лет? Напомнит Владимир Тюлин.
КОРР.: Начиная с 91 года в "Менатепе", а потом и в ЮКОСе, они делали одно общее дело, но спустя годы оказались в разных судах по разным уголовным делам. Если с Михаила Ходорковского и Платона Лебедева спрашивают за экономические преступления, то начальник 4 отдела службы внутренней безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин на скамье подсудимых оказался по сугубо криминальным статьям. Из сотрудников ЮКОСа он был первым, кого взяли под стражу, обвинили в подготовке двух покушений и организации двойного убийства. Этот арест был неожиданным прежде всего потому, что формально 42-летний бывший офицер КГБ был лишь рядовым сотрудником, но следствие уже тогда утверждало, что это не так.
Сергей СОКОЛОВ, главный редактор агентства федеральных расследований: С первого же дня после ареста Пичугина руководство ЮКОСа просто вот сделало все, чтобы защитить своего, казалось бы, рядового сотрудника службы безопасности. Почему? Теперь мы знаем. Потому что Пичугин был доверенным лицом Невзлина. Пичугин в интересах компании ЮКОС совершил все эти преступления, из-за которых он сейчас получил эти 20 лет. Поэтому люди, спасая Алексея Пичугина, я имею в виду Ходорковского и Невзлина, на самом деле они спасали самих себя.
КОРР.: Сам Леонид Невзлин, который курировал в ЮКОСе два направления - связи с общественностью и службу безопасности - утверждает, что лично с Пичугиным не знаком, хотя, как выяснилось позже, они родственники, Алексей Пичугин приходится своему бывшему шефу шурином. Эти съемки сделаны несколько лет назад. Они вошли в домашний фильм для руководителей ЮКОСа и людей приближенных. На прогулке в горах Ходорковский, Невзлин, Пичугин и другие. Это был настоящий мужской отдых с настоящими мужскими игрушками.
Даже после таких доказательств и Невзлин, и Ходорковский настаивают на том, что с Пичугиным их ничего не связывает. Но есть еще одна деталь. Все, с кем расправился или пытался расправиться Пичугин, также были людьми из непосредственного окружения руководства ЮКОСа. Именно поэтому схема обвинения выглядит следующим образом. Пичугин по просьбе топ-менеджмента ЮКОСа собирался организовать убийство Ольги Костиной, бывшей сотрудницы нефтяной компании, а также Сергея Колесова, бывшего управляющего делами компании "Роспром". Это задание Пичугин перепоручил жителю Тамбова Сергею Горину, тот в свою очередь, нанял Пишкуна и непосредственного исполнителя рецидивиста Игоря Кровникова. В результате у квартиры Костина устроили взрыв, а от нападения на Колесова отказались, мешала охрана. Спустя три года был убит Сергей Горин и его супруга. По данным прокуратуры Горин очень хотел работать в ЮКОСе, Пичугин даже обещал ему помочь в этом, но позже отказался. Тогда Горин стал его шантажировать, угрожая оглаской информации о совместных преступлениях. Должного эффекта это не возымело, и тогда Горин решил запугать отца Михаила Ходорковского. Тем самым подписал смертный приговор себе и супруге. Сейчас в Тамбове живут дети Гориных. Они помнят, как вечером мужчина в маске ворвался в их дом и запер их в ванной. В тот день они остались сиротами.
Дмитрий ИЗМАЙЛОВ, сын Ольги Гориной: Потом прошло где-то 2 часа, и потом начались звуки, как будто что-то кромсают, бьют, разбивают как будто дом.
КОРР.: Тела Гориных так и не нашли. Защита Пичугина утверждала, что без этого доказать убийство невозможно. Но следы преступления были. Их обнаружили в гараже Гориных.
Дмитрий ИЗМАЙЛОВ, сын Ольги Гориной: И вот огромное пятно крови. Как думают это кровь моего отчима.
КОРР.: Генная экспертиза показала, что на полу в гараже были частицы мозга Ольги и Сергея Гориных. Следовательно, их убили выстрелами в голову. Это стало основным козырем следствия и суд признал это. Тела Гориных ищут до сих пор, но уверены, что тот, кто их спрятал, тоже мертв.
Популярные материалы