"Заплатить как можно меньше налогов...»

Леонид Невзлин назначил себя главным оппозиционером

Глава группы МЕНАТЕП Леонид Невзлин, вот уже два года скрывающийся от российской прокуратуры в Израиле, все же выполнил свое давнее обещание и раскрыл припрятанные до времени объемистые чемоданы с компроматом.

Рассказать всю страшную правду о «заказчиках дела «ЮКОСа»* впрочем, Леонид Борисович собирался уже давно. И полгода назад даже пригрозил Кремлю, что если Михаил Ходорковский будет признан виновным, то Невзлин передаст в средства массовой информации некие документы, обличающие первых лиц государства. А на вопросы удивленных израильских журналистов, искренне недоумевавших, почему столь важные для мирового сообщества сведения г-н Невзлин до сих пор использует лишь в качестве личного «вечернего чтения», беглый олигарх неизменно отвечал, что время для организации «грандиозного международного скандала» еще не пришло.
Как бы то ни было, но несколько дней назад г-н Невзлин решил, что ждать больше нечего. Для «разгрузки» своего «багажа» почему-то выбрал немецкий журнал «Фокус», хотя обещанная олигархом информация явно пригодилась бы не добропорядочным немецким бюргерам, а скорее обычным российским избирателям.
В редакционном предисловии к громко анонсированному интервью немецкие журналисты сообщают, что «личный враг российского президента» Леонид Невзлин впервые, говорит об отношении между Кремлем и бизнесом и «истинной подоплеке дела «ЮКОСа».
При внимательном рассмотрении, впрочем, оказалось, что бывший главный пиарщик нефтяной компании изложил немецкому читателю всего лишь три тезиса: за процессом против Ходорковского стоит Кремль, власть требует с олигархов все новых выплат и что, наконец, в нынешней России можно купить любую государственную должность. Вот, собственно, и все.
Этот «джентльменский набор» обвинений уже давно стал своеобразной «мантрой», которую без устали тиражируют издания, принадлежащие Борису Березовскому или самому Леониду Невзлину. Озвучить их не успел разве что самый ленивый представитель «российской оппозиции».
Впрочем, гораздо интереснее даже не обвинения, выдвигаемые Невзлиным, а та самая «серьезная доказательная база», которую беглый олигарх давно обещал предоставить всем заинтересованным лицам. Вот лишь несколько цитат:
« -...В Голландии он заказал для президента яхту за 50 млн. долларов, которую Путин у него попросил.
- Серьезное обвинение. Вы можете это доказать?..
- Роман Абрамович рассказывал мне об этом лично...»
« -...Чтобы кого-то посадить на должность, необходимо заплатить Кремлю... Разброс цен -от 50 тысяч до пяти миллионов долларов...
- Дикие обвинения. На чем они основаны?
- Я знаю людей, которые прямо рассказывали, что им предлагали должности на таможне за большие деньги... Я не моху говорить об этом конкретнее.
- Потому что у вас нет доказательств?
- Потому что это было бы опасно...».
Тактика Леонида Борисовича по-своему гениальна: он не называет ни одного факта, который можно было бы проверить, а в своих обвинениях ссылается лишь на разговоры с анонимными собеседниками. Единственная зацепка в этом интервью - имя Романа Абрамовича. Этим не преминули воспользоваться дотошные немцы, обратившись к нему за комментарием. Ответ был предельно краток: «Разговоров, о которых рассказывает Невзлин, никогда не было. Его обвинения лживы».
Впрочем, в новейшей российской истории уже не раз бывало, что обещанные журналистам тонны «убойного» компромата на деле оказывались банальным «шпиком». Достаточно вспомнить хотя бы знаменитые «одиннадцать чемоданов» Руцкого.
А вот несколько интересных заявлений в интервью Невзлина все-таки есть. Первое - о моральных принципах «самой прозрачной нефтяной компании»: «Социальная ответственность лежит на законодателях и правительстве... Задача предпринимателя - наращивать прибыль. Какой моралью должен руководствоваться предприниматель? Его цель - это заработать как можно больше денег и заплатить как можно меньше налогов...»
Как говорится, без комментариев.
И второе. Похоже, нынешним представителям либеральной оппозиции, всерьез рассчитывающей на финансовую помощь и Невзлина, и Березовского, придется потуже затянуть пояса. По крайней мере сам Леонид Борисович их ни оппозицией, ни уж тем более самостоятельной силой не считает.
«В России нет оппозиции, - говорит он. - Единственная русская оппозиция - это олигархи за рубежом».
С этим спорить трудно. Компания там, за рубежом, действительно подобралась довольно интересная...
Популярные материалы