Американский «Ходорковский» получил 15 лет

Джон Ригас, основатель корпорации Adelphia Communications за хищение денежных средств компании.

Мошенничество Джона Ригаса и его сына Тимоти, бывшего финансового директора компании, было разоблачено в июне 2002 года. Тогда же появилась информация об огромных долгах Adelphia.

Представители государственного обвинения требовали от Федерального суда Манхэттена назначить Ригасам самое жесткое наказание. Прокуратура заявила, что действиями подсудимых руководила банальная жадность, из-за которой акционеры Adelphia Communications потеряли миллиарды долларов.

Неправомерные действия Ригасов обвинители назвали «одним из самых серьезных экономических преступлений в истории корпоративной Америки».

Если суммировать все статьи обвинения, то получалось, что Джону и Тимоти Ригасам грозило лишение свободы сроком на 215 лет. Но суд оказался более гуманным, чем прокуратура. Ригасы были признаны виновными по 18 пунктам обвинения, включая мошенничество и хищение $2,4 млрд. из фондов компании. Отец и сын получили 15 и 20 лет тюрьмы соответственно. Учитывая 80-летний возраст Джона, приговор можно считать пожизненным.

Исход дела Ригасов крайне важен в свете предстоящих судебных процессов над руководителями других корпораций, которым также грозят длительные сроки. Похоже, что американские власти ужесточают отношение к корпоративному мошенничеству. Ранее суд Нью-Йорка приговорил экс-главу корпорации Tyco Дэнниса Козловски к 25 годам лишения свободы по обвинению в фальсификации финансовой отчетности.
Популярные материалы