Возвращение олигарха

Невзлин не нужен израильтянам ни за какие деньги

Похоже, что между понятием «правозащита» в России и остальном мире есть существенная разница. Отечественные правозащитники возмущаются тем, что президент напомнил им: брать деньги из непроверенных иностранных источников нехорошо. А израильские правозащитники в это время с точностью до наоборот объясняют своей исполнительной власти, что не дело брать благотворительные пожертвования от кого ни попадя - престиж государства страдает.
На днях известные своей правозащитной деятельностью борец с коррупцией Юлий Нудельман и адвокат Яков Маниович провели пресс-конференцию в Тель-Авиве. Она была посвящена экстремально быстрому получению израильского гражданства Леонидом Невзлиным и вопросу, насколько законно не выдавать этого бывшего совладельца «ЮКОСа» российскому правосудию.
Российской Генпрокуратурой бизнес-партнер Ходорковского обвиняется в организации покушений на убийство целого ряда известных лиц. Среди них: управляющий делами ЗАО «Роспром» Колесов В. Л., начальник управления по общественным связям мэрии г. Москвы Костина О. Н., управляющий компании «Ист Петролеум Хандельсгез м. б. X» Рыбин Е. Л. Невзлин обвиняется также в организации убийства главы города Нефтеюганска Петухова В. А., граждан Федотова Н. В. и Корнеевой В. А. И это далеко не полный список «дел» российского олигарха. 7 июля нынешнего года Генеральная прокуратура РФ направила в Министерство юстиции Израиля повторное письмо об экстрадиции Леонида Невзлина.
Эта тема поднимается в Израиле не впервые. Еще два года назад председатель одной из комиссий кнессета Колет Авиталь направляла в МИД своей страны запрос о том, на каком основании Невзлин так быстро получил израильский паспорт.
Тогда вопрос замолчали. А Невзлин оперативно занялся системной благотворительностью. В то время как большинство богатых репатриантов ограничивались стандартными пожертвованиями «на общину», Невзлин не просто давал деньги, но демонстрировал заинтересованность в общееврейской проблематике. Он вложил серьезные деньги в Музей Израиля, Музей диаспоры, Тель-Авивский университет, несколько известных общественных фондов и заручился поддержкой выходца из СССР Натана Щаранского (тогда министра) и Шломо Лахата (тогда мэра Тель-Авива).
Теперь, спустя два года, израильтяне назвали вещи своими именами. Юрий Ну-дельман прямо заявил, что общественные должности в различных музеях, фондах и университетах страны фактически куплены Невзлиным. «Обескураживает тот факт, что человека сомнительной репутации поднимают на пьедестал только по факту вложения в Израиль денег, заработанных непроверенным способом», - отметил правозащитник.
Напомним, что Невзлин находится в международном розыске с начала 2004 года, а российская Генпрокуратура предоставила Израилю полные основания, на которых требует выдачи бывшего олигарха. Невзлину инкриминируется не незаконная хозяйственная деятельность, что израильтяне, возможно, еще и стерпели бы, а организация свыше десяти убийств и покушений на убийство. Израильские правозащитники считают, что, если российские требования об экстрадикции будут снова проигнорированы, «Израиль может предстать перед миром как «крыша» для организованной преступности».
Популярные материалы