Ходорковского исключили из Carlyle

Влиятельная американская корпорация не пожелала ассоциировать свое имя с арестованным бизнесменом

Сarlyle Group существует с 1987 года и является одной из мощнейших инвестиционных компаний мира. Под ее управлением находятся $18,3 млрд. Бизнес Carlyle –преимущественно прямые инвестиции в 55 стран Северной Америки, Европы и Азии через 23 фонда, занимающиеся выкупом компаний, венчурными инвестициями, высокодоходными долговыми обязательствами и кризисным управлением.

Главной отличительной особенностью Carlyle от конкурентов является не размах деятельности и даже не размер управляемых фондов, а звездный состав советников и консультантов компании. В разное время в него входили и входят такие фигуры, как экс-президенты США и Филиппин Джордж Буш-старший и Фидель Рамос, экс-премьер Великбритании Джон Мейджор, экс-госсекретарь США Джеймс А. Бейкер III, бывший министр обороны США Фрэнк Карлуччи, лауреат Пулитцеровской премии Дэниел Йорджин. Благодаря этим персонам Carlyle имеет сильное влияние на Белый дом, а значительная часть ее средств инвестирована в аэрокосмический и оборонный комплексы США, традиционно крепко связанные с американским правительством.
Входили в число именитых сотрудников фирмы и двое совладельцев ЮКОСа – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев

Ходорковский входил в состав 15 советников Энергетической группы Carlyle, а Лебедев был советником европейского подразделения.

Как стало известно, Ходорковский и его компаньон более членами Carlyle не являются. В чем конкретно состояли функции совладельцев ЮКОСа, когда они входили в команду Carlyle, доподлинно не известно. Как заявил пресс-секретарь Carlyle, он даже точно не уверен, встречался ли когда-либо Ходорковский с руководством компании.

Впрочем, тактика Carlyle всегда заключалась в том, чтобы принижать реальную роль своих VIP-членов. Например, о функциях Буша-старшего в разное время представители Carlyle говорили, что он лишь «выступал с лекциями» или вообще всего-навсего несколько раз отобедал с руководством компании.

Что же касается Ходорковского, то он мог консультировать Carlyle по российским проблемам. Во всяком случае, полтора года назад появилась информация, что Carlyle намерена открыть свое представительство в России. А в конце лета 2003 года Carlyle начала вести переговоры с «Альфа Групп» о создании в России на паритетных началах инвестиционного фонда объемом $500 млн.
Пресс-секретарь Carlyle заявил, что Ходорковский вышел из состава компании «с середины 2003 года», а об этом событии официально объявлено не было. Но ряд фактов наводит на мысль, что представитель Carlyle лукавит, и исключение экс-главы ЮКОСа произошло значительно позже – уже после его ареста

. Во-первых, близкая к правительству США влиятельная газета The Washington Post в статье Грега Шнайдера от 10 ноября 2003 года сообщает об аресте действующего консультанта Carlyle Михаила Ходорковского. Аналогичную информацию дала и другая уважаемая газета – The Wall Street Journal. Примечательно, что другое важное событие – уход в октябре из Carlyle Буша-старшего – эти издания не пропустили.

Во-вторых, имя Лебедева исчезло из списков советников Carlyle после его ареста летом прошлого года. Однако Ходорковский продолжал числиться в рядах компании до ноября. Если бы, как говорит сейчас представитель Carlyle, Ходорковский был исключен из советников раньше, то и имя его исчезло из соответсвующейдокументации не после ареста, а намного раньше. Тем более, что в самом конце лета прошлого года пресс-служба Carlyle заявляла, что советник Ходорковский входит в состав компании.

Вывод из этого напрашивается только один – влиятельная американская корпорация просто не захотела ассоциировать свое имя с арестованными бизнесменами. Но предпочла сделать это втихую и без огласки, ведь имидж – это самое ценное, что у нее есть.


Популярные материалы